Мышцы верхней конечности человека

Мышцы верхней конечности разделяются на мышцы плечевого пояса и мышцы свободной верхней конечности, среди которых, в свою очередь, выделяют мышцы плеча, предплечья и кисти (табл. 8-11).

Мышцы плечевого пояса. Мышцы плечевого пояса со всех сторон окружают плечевой сустав и обеспечивают движения костей плечевого пояса и плеча во всех направлениях (рис. 112).

Поэтому в эту группу входят мышцы спины, относящиеся к плечевому поясу (почти все поверхностные мышцы, за исключением верхней и нижней задних зубчатых), мышцы груди, относящиеся к плечевому поясу (все поверхностные мышцы), описанные в соответствующих разделах, и собственные мышцы плечевого пояса.

Мышцы плеча. Мышцы плеча делятся на две группы: переднюю и заднюю (рис. 113, табл. 9).

Мышцы передней группы являются сгибателями (клювовидно-плечевая, двуглавая мышца плеча и плечевая), задней - разгибателями (трехглавая мышца плеча и локтевая).

Мышцы предплечья. Мышцы предплечья также делятся на две группы: переднюю и заднюю (рис. 114, 115, табл. 10).

К передней группе (сгибателям и пронаторам) относятся: плечелучевая мышца, лучевой и локтевой сгибатели запястья, длинная ладонная мышца, поверхностный и глубокий сгибатели пальцев, длинный сгибатель большого пальца и два пронатора: круглый и квадратный.

В заднюю группу (разгибатели и супинаторы) входят следующие мышцы: длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, локтевой разгибатель запястья, разгибатель пальцев, разгибатели мизинца и указательного пальца, длинный и короткий разгибатели большого пальца, длинная мышца, отводящая большой палец, и супинатор.

Мышцы кисти. Мышцы кисти делятся на три группы: мышцы возвышения большого пальца, мышцы возвышения мизинца и мышцы ладонной впадины (рис. 116, табл. 11).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 199;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.