Мышцы туловища человека

К мышцам туловища относят мышцы спины, груди и живота, а также мышцы тазового дна.

Мышцы спины. Спина занимает поверхность туловища от наружного затылочного выступа и верхней выйной линии вверху до крестцово-подвздошных суставов, задних отделов гребней подвздошных костей и копчика внизу (рис. 96).

По бокам область спины ограничена задними подмышечными линиями. Мышцы спины располагаются послойно. Различают поверхностные и глубокие мышцы (рис. 97).

К поверхностным мышцам спины (табл. 1) относятся: трапециевидная, широчайшая мышца спины, большая и малая ромбовидные, поднимающие лопатку, верхняя и нижняя задние зубчатые.

Они прикрепляются к лопатке, ключице и плечевой кости и, таким образом, осуществляют движения плечевого пояса. Верхняя и нижняя задние зубчатые мышцы прикрепляются к ребрам и являются дыхательными мышцами.

К глубоким (собственным) мышцам спины относятся ременные мышцы головы и шеи, мышца, выпрямляющая позвоночник, а также поперечно-остистые, подзатылочные, межостистые и межпоперечные мышцы (рис. 98, 99).

Функции глубоких мышц спины - разгибание, наклоны и вращение позвоночного столба (табл. 2).

Мышцы груди. Область груди вверху ограничена яремной вырезкой грудины и ключицами, внизу - линией, проходящей через мечевидный отросток, реберные дуги по направлению к XII грудному позвонку (рис. 100).

Мышцы груди располагаются послойно (табл. 3, 4).

Поверхностные мышцы груди - большая и малая грудные, подключичная и передняя зубчатая - начинаются от ребер и прикрепляются к лопатке, ключице и плечевой кости.

Они осуществляют движения плечевого пояса и свободной верхней конечности, а также при фиксированной конечности участвуют в акте дыхания.

Глубокие мышцы груди - дыхательные мышцы (рис. 101).

К ним относятся наружные и внутренние межреберные, подреберные, поднимающие ребра, и поперечная мышца груди. Они расположены целиком на ребрах, и между ними и осуществляют движения грудной клетки (табл. 4).

Диафрагма. Диафрагма - это грудобрюшная преграда, которая разделяет грудную и брюшную полости (рис. 102).

Она участвует в акте дыхания. Кроме того, являясь верхней стенкой брюшной полости, диафрагма вместе с мышцами живота осуществляет функции брюшного пресса. Диафрагма представляет собой тонкую пластинку, изогнутую в виде купола, обращенного выпуклой поверхностью в грудную полость. В центре находится плотная соединительная ткань - сухожильный центр, по периферии располагаются радиально расходящиеся мышечные волокна - диафрагмальная мышца. При сокращении диафрагмальной мышцы купол диафрагмы уплощается, грудная полость расширяется и осуществляется вдох.

Мышцы живота. Область живота ограничена сверху линией, проходящей через мечевидный отросток и реберные дуги, снизу - подвздошными гребнями, паховыми складками и верхней ветвью лобковых костей, с боков - задними подмышечными линиями.

Мышцы, образующие стенки живота, объединяются под общим названием - мышцы брюшного пресса. Они предохраняют внутренности от внешних воздействий, оказывают на них давление и удерживают в определенном положении, а также участвуют в движениях позвоночника и ребер, т.е. являются вспомогательными мышцами выдоха.

Мышцы живота расположены послойно (рис. 103).

Их принято делить на три группы: передняя (прямая мышца живота, пирамидальная мышца), боковая (наружная и внутренняя косые, поперечная мышцы живота) и задняя (квадратная мышца поясницы) (табл. 5).

Мышцы боковых стенок переходят в обширные апоневрозы. В результате перекреста волокон апоневрозов косых и поперечной мышц живота обеих сторон образуется белая линия живота, расположенная по его передней средней линии от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза. Почти на середине ее находится так называемое пупочное кольцо. Апоневрозы косых и поперечной мышц живота образуют влагалище прямой мышцы живота (рис. 104).

Нижний край апоневроза наружной косой мышцы живота (с каждой стороны) перекидывается между передней верхней подвздошной остью и лобковым симфизом и, подворачиваясь внутрь, образует паховую связку.

Над паховой связкой находится паховый канал. У мужчин в нем проходит семенной канатик, а у женщин - круглая связка матки.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 187;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.