Мышцы головы и шеи человека

Мышцы головы (рис. 110) делятся на две группы: мышцы лица и жевательные мышцы.

Следует подчеркнуть, что в ряде случаев они функционируют совместно (членораздельная речь, жевание, глотание, зевота).

Мышцы лица. Мышцы лица располагаются под кожей, в основном радиально или циркулярно вокруг ротового и носового отверстий, глазниц, наружного слухового прохода. Они начинаются от костей черепа и вплетаются в кожу. При своем сокращении мышцы лица сдвигают кожу, изменяют ее рельеф и формируют мимику. К ним относятся мышцы свода черепа, ушной раковины и мимические мышцы.

Мышцы свода черепа. Почти весь свод черепа покрыт тонкой надчерепной мышцей, имеющей обширную сухожильную часть, называемую сухожильным шлемом, и мышечную, представленную в виде отдельных мышечных брюшек: лобных и затылочных.

Мышцы окружности глаз, сгруппированные в области глазниц и участвующие в движениях век и бровей:

- мышца гордецов - вызывает образование поперечных складок над переносьем;

- мышца, сморщивающая бровь, - вызывает появление продольной складки над переносьем;

- круговая мышца глаза - обеспечивает смыкание век и зажмуривание.

Мышцы окружности рта группируются вокруг ротового отверстия вплетаясь в кожу верхней и нижней губ. Названия мышц, как правило, отражают их функцию:

- мышца, поднимающая верхнюю губу;

- мышца смеха;

- мышца, поднимающая угол рта;

- большая и малая скуловые мышцы;

- мышца, опускающая угол рта;

- мышца, опускающая нижнюю губу;

- подбородочная мышца;

- щечная мышца (мышца трубачей);

- круговая мышца рта.

Мышцы окружности носа. К этой группе относится собственно носовая мышца, которая опускает носовую перегородку и крыло носа.

Жевательные мышцы. Жевательные мышцы располагаются на боковых частях черепа по четыре с каждой стороны. Жевательная и височная мышцы лежат более поверхностно, медиальная и латеральная крыловидные - в подвисочной ямке. Все жевательные мышцы начинаются на костях черепа и прикрепляются к нижнейчелюсти, приводя ее в движение при своем сокращении (табл. 6).

Мышцы шеи. Область шеи сверху ограничена верхней выйной линией, наружным затылочным выступом, вершиной сосцевидного отростка височной кости, ветвью и основанием тела нижней челюсти, сзади - линией, соединяющей акромиальные концы ключиц с остистым отростком VII шейного позвонка, снизу и спереди - линией, проходящей по ключицам и яремной вырезке грудины. Шею условно делят фронтальной плоскостью, проходящей через позвоночник, на две области: меньшую заднюю (мышцы этого отдела описаны выше) и переднюю область шеи (рис. 111).

Движения шеи совершает большое количество мышц, которые делятся на три группы: поверхностные, средние и глубокие (табл. 7).

К поверхностным мышцам относятся подкожная мышца и грудино-ключично-сосцевидная.

В среднем слое выделяют две группы: мышцы, лежащие выше подъязычной кости (надподъязычные) и ниже подъязычной кости (подподъязычные). Надподъязычные мышцы расположены между нижней челюстью и подъязычной костью. Это двубрюшная, шилоподъязычная, челюстно-подъязычная и подбородочно-подъязычная. Они тянут вверх подъязычную кость, а при фиксированной кости опускают нижнюю челюсть. Подподъязычные мышцы находятся под кожей впереди гортани, трахеи и щитовидной железы. Это грудино-подъязычная, грудино-щитовидная, лопаточно-подъязычная и щитоподъязычная. Они опускают подъязычную кость и гортань.

Глубокие мышцы шеи расположены на шейном отделе позвоночника (спереди и сбоку). К ним относятся передняя, средняя и задняя лестничные, которые поднимают I и II ребра, длинные мышцы головы и шеи, участвующие в движениях головы и шеи.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.