Артерии верхней конечности

Плечевая артерия. Плечевая артерия - непосредственное продолжение подмышечной артерии (рис. 208).

Спустившись по плечу в локтевую ямку, она делится на две свои конечные ветви: лучевую и локтевую артерии. По своему ходу плечевая артерия кровоснабжает кожу и мышцы плеча и локтевой сустав.

Наиболее крупные ветви плечевой артерии:

1) глубокая артерия плеча, которая вместе с лучевым нервом уходит под трехглавую мышцу и отдает коллатеральную лучевую артерию;

2) верхняя и нижняя коллатеральные локтевые артерии - участвуют в кровоснабжении локтевого сустава, анастомозируя с возвратными локтевой и лучевой артериями;

3) конечными ветвями плечевой артерии являются лучевая и локтевая артерии.

Лучевая артерия. Лучевая артерия в нижней трети предплечья ложится поверхностно под кожей, ввиду чего используется для исследования пульса. Затем она обходит шиловидный отросток, ложится на тыл кисти и далее в первом межпястном промежутке проходит на ладонь и вместе с глубокой ветвью локтевой артерии образует глубокую ладонную дугу.

Ветви лучевой артерии (рис. 209):

1) мышечные ветви - к окружающим мышцам;

2) возвратная лучевая артерия анастомозирует с коллатеральной лучевой артерией, образуя сеть локтевого сустава;

3) ладонная и тыльная запястные ветви образуют с одноименными ветвями от локтевой артерии ладонную и тыльную запястные сети;

4) поверхностная ладонная ветвь образует с локтевой артерией поверхностную ладонную дугу;

5) первая тыльная пястная артерия и артерия большого пальца вместе кровоснабжают большой палец и лучевую сторону указательного пальца.

Локтевая артерия.Локтевая артерия спускается по переднемедиальной поверхности предплечья вдоль локтевой кости, ложась под мышцами- сгибателями. Выйдя на ладонь, локтевая артерия, вместе с поверхностной ладонной ветвью лучевой артерии образует поверхностную ладонную дугу.

Ветви локтевой артерии:

1) возвратная локтевая артерия делится на верхнюю и нижнюю ветви, которые анастомозируют с верхней и нижней коллатеральными локтевыми артериями, образуя сеть локтевого сустава;

2) общая межкостная артерия отдает переднюю и заднюю ветви, спускающиеся по межкостной перегородке;

3) ладонная и тыльная запястные ветви образуют с одноименными ветвями от лучевой артерии ладонную и тыльную запястные сети;

4) глубокая ладонная ветвь образует с лучевой артерией глубокую ладонную дугу.

Артерии кисти. На кисти имеются две запястные сети - ладонная и тыльная - и две ладонных дуги - поверхностная и глубокая, от которых отходят артерии ко II, III, IV и V пальцам (рис. 210).

Сети и дуги своими ветвями анастомозируют друг с другом, образуя достаточно сложную систему кровоснабжения кисти.

Ладонная и тыльная запястные сети формируются соединением одноименных ветвей лучевой и локтевой артерий. Артериальные веточки этих сетей кровоснабжают лучезапястный и межзапястные суставы. Кроме того, от тыльной запястной сети отходят три тыльные пястные артерии, каждая из которых делится на две тыльные пальцевые артерии,питающие II, III, IV и V пальцы.

Поверхностная ладонная дуга лежит под ладонным апоневрозом. Она сформирована главным образом локтевой артерией. От поверхностной ладонной дуги отходят четыре общие пальцевые ладонные артерии, каждая из которых делится на две собственные пальцевые ладонные артерии, питающие II, III, IV и V пальцы.

Глубокая ладонная дуга лежит под мышцами на основании пястных костей. Она сформирована главным образом лучевой артерией. От глубокой ладонной дуги отходят три пястных ладонных артерии, которые анастомозируют с общими пальцевыми ладонными артериями поверхностной ладонной дуги. Кроме того, отходящие от глубокой ладонной дуги три прободающие ветви анастомозируют с тыльными пястными артериями (ветви тыльной запястной сети).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 474;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.