Загрязнение моря. Аварийные разливы нефти

Мировой океан - это огромное водное пространство; один только Тихий океан по площади превосходит все континенты вместе взятые. До поры до времени человек относился к океанам с благоговением и страхом, а потом начал сбрасывать в воду всевозможные отходы-твердые, жидкие и газообразные. Пароходы и баржи увозят твердый мусор и жидкие помои подальше в море.

Через борт корабля выбрасываются отходы с камбуза, прямо в море сливается вода из туалета. Реки выносят в прибрежные зоны свой груз сточных вод, биогенных веществ и взвешенного твердого материала. Пестициды, соединения свинца и многие другие загрязняющие вещества, поллютанты, разносятся в атмосфере и оседают или выпадают вместе с дождем, добавляя грязь в океан.

Аварийные разливы нефти. Нефть и вода не смешиваются, а в океан случайно или преднамеренно ежегодно сливается несколько миллионов тонн нефтепродуктов. Особенно дурной славой пользуются аварийные разливы нефти.

В 1967 г. в результате крушения танкера «Торри-Каньон» (4) почти 100 тыс. т сырой нефти, попав в воду близ мыса Лендс-Энд, покрыли многие километры английского и французского побережья толстым слоем черной грязи и погубили много тысяч морских птиц; особенно пострадали те, которые добывают пищу с поверхности воды, как, например, чистик.

4. В 1967 г. супертанкер «Торри-Каньон», нагруженный в Кувейте сырой нефтью, потерпел аварию у мыса Лендс-Энд полуострова Корнуэлл. Из поврежденного бака вылилось почти 100 тыс. т нефти. Были приняты чрезвычайные меры для борьбы с растекающимся огромным пятном, в том числе и огонь. Однако ничто не помешало гибели тысяч морских птиц, перепачканных нефтью.

Пятно подошло к юго-западным берегам Великобритании, а часть нефти двинулась на восток и пленкой покрыла берега Франции и островов в Ла-Манше. Попытки применить для очистки воды моющие средства нанесли живым организмам еще больше вреда. Оказались пораженными камбала (1), обычный и голубой крабы (2, 3), морские собачки (4), креветки (5), омары (6) и устрицы (7)

Крушения танкеров происходят ежегодно. Иногда это случается на торных водных путях, как столкновение «Пасифик-Глори» и «Аллегро» в проливе Ла-Манш в 1970 г., а иногда в отдаленных местах, как крушение танкера «Метула» в Магеллановом проливе в 1974 г. Но во всех случаях громадные пятна нефти медленно растекаются по поверхности океана. Существуют и другие виды случайной утечки. Один из самых крупных выбросов нефти произошел в 1969 г. при проведении подводного бурения недалеко от побережья Калифорнии, близ города Санта-Барбара.

Вместе с ростом размеров танкеров увеличиваются и аварийные сливы нефти в океан. Но при авариях ее выливается все же меньше, чем при безответственных действиях экипажей. Дело в том, что танки нефтепереливных судов промывают морской водой, которую потом выливают за борт. И только достойные уважения экипажи ряда стран собирают на борту продукты очистки танкера и уже на берегу перегружают в специальные емкости.

Однако больше всего море загрязняется нефтепродуктами, поступающими с суши, - отходами промышленных предприятий и автомобильных двигателей. Продукты сгорания нередко без разбора сбрасываются в море или выносятся туда реками (2).

2. Больше всего нефти в океан поставляют выбросы двигателей. Аварийные разливы случаются значительно реже, чем такое систематическое загрязнение.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 224;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.