Виды садовых земель

При выращивании декоративных растений часто используют специально подготовленные грунты — садовые земли. Они необходимы для возделывания цветочных культур в оранжереях, парниках и других сооружениях защищенного грунта. Широко используют садовые земли и в открытом грунте — при закладке цветников, газонов, это позволяет существенно улучшить физико-химические свойства природной почвы.

Садовые земли должны обладать высокими емкостью поглощения, аэрацией и буферностыо, теплоемкостью и плодородием, они должны быть относительно свободны от патогенной почвенной микрофлоры. Важно также и то, чтобы эти свойства субстрата сохранялись продолжительное время.

Для того чтобы садовые земли обладали такими свойствами, в них добавляют органические компоненты — перегной, торф, навоз, различные компосты, дерновую и листовую землю, древесные опилки, кору, древесный уголь, соломенную резку и др. Добавление к субстрату крупнозернистого песка позволяет существенно разрыхлить садовую землю.

Внесение органических веществ позволяет уменьшить объемную массу садовой земли, она должна быть меньше 1 г/см3 (объемная масса природной почвы 1,2..1,5 г/см3).

По содержанию органического вещества садовые (тепличные) грунты разделяют на следующие классы: до 10 % — низкое, до 30 % — пониженное, 30... 60 % — среднее, выше 60 % — высокое. При объемной массе более 1 г/см3 грунты относят к плотным, менее 0,5 г/см3 — к рыхлым. Общая пористость садовых земель должна достигать 50...60 %, а содержание воздуха в почве — не менее 15...20%.

Дерновая земля. Эту землю заготавливают на лугах и пастбищах, желательно на старых залежных, имеющих хороший (плотный) злаково-бобовый травостой. Нельзя заготавливать дерновую землю на пониженных участках рельефа и на почвах с высокой кислотностью.

Дерновую землю начинают заготавливать в конце июня — начале июля, когда травостой достигает хорошего развития. Пласты дернины толщиной до 8... 10 см и шириной до 30 см нарезают лопатой или плугом, длина пластов произвольная. Дернину укладывают в штабеля шириной и высотой до

1,2...1.5 м. Пласты размещают так, чтобы травяной покров каждого второго слоя ложился на травяной покров первого (нижнего) слоя. Для того чтобы ускорить разложение дернины, каждые два ряда (слоя) пластов обильно смачивают раствором коровяка или навозной жижи (0,25...0,50 м3 раствора на 1 м3 дернины). При необходимости вносят 2…3 кг извести на 1 м3 земли. Уложенные штабеля периодически смачивают навозной жижей или коровяком. Наверху делают канавку, чтобы дождевая вода, навозная жижа не стекали.

В течение следующего лета штабеля дерновой земли не менее двух раз перелопачивают, осенью пропускают через грохот и убирают на хранение в закрытое помещение (оставленная на открытом воздухе земля утрачивает свои физико-химические свойства). Подготовленную таким образом землю можно использовать в цветоводстве.

Дерновая земля, несомненно, один из лучших видов садовых земель, однако в последние годы ее использование ограничено, так как массовая заготовка дернины приводит к разрушению естественного покрова территории, нарушает ландшафтное равновесие и может вызвать эрозию почвы. Для восстановления дернины требуется много времени.

В последние годы практически прекратили заготавливать и вересковую землю, близкую по своим свойствам и технологии приготовления к листовой. Ее приготовление связано с использованием специфических вересковых растений, что также весьма нежелательно с природоохранных позиций.

Листовая земля. Для ее приготовления используют листья многих древесных растений — липы, клена, плодовых растений, других пород, исключая дуб и ивы, поскольку последние содержат много дубильных веществ. Собранные осенью листья (можно с неглубоким слоем лесной подстилки — 2...5 см) укладывают в штабеля шириной и высотой до 1,2...1,5м произвольной длины. По мере укладки листья обильно смачивают раствором навозной жижи или коровяка и уплотняют. На следующее лето штабеля листьев необходимо 2...3 раза обильно полить раствором навозной жижи или коровяка и перелопатить. Во время перелопачивания желательно добавить известь.

Осенью второго года листовая земля обычно бывает готова к использованию. Ее также пропускают через грохот, чтобы отделить неперепревшие растительные остатки, и хранят в закрытых сооружениях. Листовая земля, как правило, очень рыхлая, поэтому ее можно использовать в качестве разрыхлителя для более плотных садовых земель.

Древесная земля. Эту землю можно приготавливать из древесных опилок, измельченных древесных остатков (пни, корни, валежник и др.), коры. Измельченную древесную массу складывают в штабеля, смачивают навозной жижей или коровяком и уплотняют. В следующем году повторяют те же операции — перелопачивание, смачивание навозными растворами.

Древесную землю можно готовить и без смачивания навозной жижей, однако в этом случае следует обязательно добавлять минеральные азотные удобрения, лучше мочевину (4,5 кг на 1 м3 древесной массы), для оптимизации условий микробиологического разложения древесных остатков.

Чистую древесную землю не рекомендуется использовать в садоводстве, поскольку она не обладает достаточно высоким содержанием питательных веществ. Желательно смешивать древесную землю с дерновой, перегноем, торфом, торфонавозными компостами, высокоплодородной огородной землей. Нередко ее используют непосредственно на грядах для улучшения физических свойств почвы. Чаще всего на древесной земле выращивают орхидеи, папоротники и бромелиевые.

Торфяная земля (торф). Для приготовления такой земли чаще всего используют низинный, хорошо разложившийся торф. Торфяную крошку укладывают в штабеля высотой до 1 м, обильно смачивая раствором коровяка или навозной жижи каждые 20...30 см слоя, и добавляют известь (10 кг/м3). При использовании более кислого верхового торфа дозу извести увеличивают в 1,5...2 раза. В течение первого и второго сезонов штабеля 2...3 раза перелопачивают, после чего торфяная земля готова к использованию.

Торфяная земля — ценный материал для разрыхления более плотных грунтов, поэтому ее широко используют для приготовления смесей. Следует иметь в виду, что в торфяной земле из- за медленного разложения торфа может быть недостаточно доступных питательных веществ, поэтому желательно добавлять к ней макро- и микроэлементы в виде минеральных удобрений. Хранить торфяную землю надо на специальных площадках, защищенных от атмосферных осадков.

Компосты, перегнои. Приготовление компостов находит самое широкое применение в садоводстве, в том числе и при выращивании декоративных растений. Для их изготовления используют самые разнообразные органические остатки-сорняки, листья, отходы теплично-парникового хозяйства, бытовой мусор. По мере накопления органических остатков их складывают в штабеля, обильно смачивая (если есть возможность, то растворами коровяка или навозной жижи). В противном случае необходимо добавлять минеральные азотные удобрения (как при изготовлении древесной земли). Компост перелопачивают, как и садовые земли других видов. Обычно компост бывает готов через 3 года. Его пропускают через грохот и используют в качестве разрыхлителя для других грунтов.

Наиболее качественный и плодородный компост (перегной) получают при добавлении в компостную массу навоза при одновременном смачивании.

Особую ценность имеют торфонавозные компосты. Первоначально штабель укладывают слоями, чередуя торф и навоз. При этом соотношение может быть самым разнообразным — в зависимости от наличия материалов (желательно 1:1 по объему). Технология приготовления этого компоста такая же, как и других видов земель.

Песок. Этот грунт находит широкое применение в цветоводстве. Его используют в качестве разрыхлителя плотных грунтов, добавляя 10...20% по объему. Наиболее подходящим считается крупнозернистый речной песок. Морской песок необходимо перед использованием освободить от излишка солей. Нельзя применять мелкий, красноватый из-за содержания закисных соединений железа и окислов других металлов горный (карьерный) песок. К тому же в этом песке нередко содержится много иловатых и глинистых частиц.

Мох. В цветоводстве широкое применение находит белый мох сфагнум, который заготавливают на сфагновых болотах. Мох сушат, измельчают, просеивают и затем используют в различных земляных смесях для придания им легкости, рыхлости, гигроскопичности. В чистом виде мох применяют при выгонке ландышей, для покрытия земляного кома орхидей и других растений. Кроме того, этот мох представляет собой весьма удобный материал для стратификации и проращивания крупных семян.

Сфагновый мох широко используют при изготовлении специальных горшочков (кубиков) для выращивания рассады и саженцев разнообразных декоративных культур. При этом следует обращать особое внимание на содержание в субстрате питательных веществ и на кислотность. При необходимости в субстрат добавляют макро- и микроэлементы и известь.

Древесный уголь. Измельченный древесный уголь целесообразно добавлять в земляные смеси, на которых выращивают растения, плохо переносящие избыток влаги. Уголь абсорбирует воду, которую затем может отдавать растениям в засушливых условиях. Кроме того, древесный уголь можно использовать для разрыхления плотных грунтов. В цветоводстве его широко применяют в качестве антисептика, присыпая порезы на клубнях, луковицах, черенках, корневищах и т. п.

Садовые земли (субстрат) для размножения декоративных растений. Рассмотренные требования к физико-химическим свойствам грунтов (земель) в полной мере относятся к субстрату, используемому при размножении декоративных растений (особенно зелеными черенками и семенами). Особое внимание следует обращать на относительную химическую инертность и стерильность среды, в которую помещают семена и черенки при посеве и посадке.

Наиболее доступны для использования в качестве субстрата разные типы торфа, но предпочтение следует отдавать сфагновому, дольше сохраняющему свои свойства. Широкое применение находит крупнозернистый и хорошо промытый песок. Перед употреблением торф и песок просеивают через решета с ячеями диаметром соответственно 6...7 и 2...4 мм. В качестве компонентов субстрата находят применение вермикулит, перлит, угольная крошка и полуразложившиеся стерильные опилки. Можно использовать и обычную плодородную землю, однако в этом случае необходимо провести стерилизацию — почву насыпают на противни, накрывают фольгой и прогревают при температуре не ниже 82...85 °С.

При размножении растений зелеными черенками чаще всего используют смесь торфа с песком в равных объемах. Такая смесь пригодна и для выращивания сеянцев, но при этом желательно увеличить питательную ценность субстрата, добавив высокоплодородную стерилизованную почву. Это особенно важно, если сеянцы выращивают продолжительное время без пересадки после прорастания семян. Соотношение между компонентами субстрата — торфом, песком и почвой — должно быть 2:2:1 по объему. Сеянцы обычно чувствительны к повышенной кислотности, поэтому добавляют известь (Юг на Юл субстрата).

Приготовление субстрата — трудоемкий процесс, поэтому искусственный субстрат занимает в рассаднике, как правило, только верхний слой почвы глубиной не более 10 см. В этом слое непосредственно размещаются семена и черенки.

Почвенная смесь из торфа, песка и земли вполне пригодна и для выращивания молодых растений в горшках. Однако в этом случае надо больше внимания уделять содержанию питательных веществ в субстрате. На Юл смеси необходимо добавлять не менее 30 г полного удобрения. При использовании стерилизованной земли можно значительно увеличить ее долю, составив почвенную смесь из земли, торфа и песка в соотношении 7:3:2 по объему.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 261;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.