Использование земель. Немного истории

Человек начинает, наконец, понимать, что должен бережно относиться к ресурсам планеты, на которой живет. Тысячелетиями влияние человека на Земле было незначительным. Но с середины XVIII в. интенсивное сельское хозяйство, поиски минерального сырья и источников энергии, а также рост населения и транспортных систем привели ко все возрастающему вмешательству человека в естественную природную среду.

Немного истории. Еще 10 тыс. лет назад следы деятельности человека в ландшафте были незначительными. Он охотился, ловил рыбу, ставил ловушки, укрывался в пещерах, искал материал для своих орудий. Первые шахты были просто ямами, вырытыми копалками из рога оленя. Но когда кочевые племена, переходя к оседлости, стали возделывать землю, рубить деревья, строить жилища, это уже не могло не повлиять на природный экологический баланс. Правда, общины были еще невелики, плотность населения даже в наиболее обжитых местах составляла в среднем, по-видимому, не более одного человека на квадратный километр.

К концу X в. население мира достигло лишь 350 млн. человек. В средние века рост крупных городов, распространение дорог и добыча таких материалов, как глина, камень и железо, постепенно расширяли влияние человека на ландшафт. Обширные площади лесов были расчищены под пастбища и посевы. Поворотным пунктом в использовании земель явилась промышленная революция XVIII в.

Развитие паровых машин, использовавших энергию угля, послужило толчком к созданию новых видов производства и быстрому росту городов за счет растущих масс фабричных рабочих. Продукты производства надо было перевозить, и поверхность Земли покрывалась все более густой сетью каналов, дорог, железнодорожных Линий. С ростом населения земного шара-от 900 млн. в 1800 г. до 1650 млн. в 1900 г-увеличивалась и потребность в строительных материалах.

В это же время начался переворот и в методах ведения сельского хозяйства. Потребность в пищевых продуктах и сельскохозяйственном сырье способствовала освоению новых территорий и введению механизации. Однако на протяжении всего XIX в. ущерб, наносимый тем самым природным флоре и фауне, практически не осознавался.

Аварии таких больших танкеров, как «Торри-Каньон», стимулировали разработку приспособлений, которые позволяют уменьшить потери нефти при повреждении судна.

К борту пострадавшего танкера (1) подбуксировывают емкость (2), в которую перекачивают нефть. Если в воду все-таки попадает какое-то количество нефти, «пеносниматель» (3) собирает ее, окружив нефтяное пятно плавающим заграждением (4). Нефть можно убрать с помощью всасывающего устройства (5), называемого «нефтяным скребком», или рассеять с помощью диспергатора (6), чтобы ускорить ее переработку микроорганизмами. Однако эти способы пока еще широко не применяются.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 212;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.