Море несет смерть. Замкнутые системы

Загрязнение моря нефтепродуктами вызывает беспокойство, но нефть в силу своего органического происхождения со временем все же может быть переработана морскими организмами. А вот такие тяжелые металлы, как свинец, кадмий и ртуть, сохраняют токсичность бесконечно долго. Причем морские организмы делают их еще более ядовитыми.

Долгое время считалось, что токсичность ртути, попавшей в прибрежные воды Японии, не представляется опасной. Однако здесь произошло превращение ртути в метиловую ртуть, сильнейший яд, губительно действующий на нервную систему. Как это нередко случается, яд концентрировался в рыбе и моллюсках, употребляемых в пищу, и вызвал вспышку болезни, известной теперь как болезнь Минимата (6); причины, породившие ее, почти десятилетие оставались невыясненными. В заливе Минимата и некоторых других бухтах Японии, где ртуть все еще остается в морской воде, рыболовный промысел никогда теперь не будет безопасен.

6. В 50-е и 60-е годы на побережье залива Минимата, в Японии, отравленный океан отомстил человеку. Ртуть, сброшенная в воду вместе с промышленными отходами (А), была переработана морскими организмами в метиловую ртуть. Это очень токсичное вещество накопилось в рыбе и моллюсках (Б).

Выловленные рыбаками (В), они легли на стол местных жителей, у которых служат основным продуктом питания (Г). Начались болезни (Д), люди умирали или теряли рассудок; дети рождались уродами. Завод закрыли, но рыбный промысел в заливе не восстановился: на его дне лежит 600 т ртути

Однако бедствия, причиняемые загрязнением океана, пока еще мало кого волнуют. Потребовалось много усилий, чтобы установить причину печально известной массовой гибели морских птиц в Ирландском море. В конце концов выяснилось, что виной всему полихлордифенилы - органические соединения, постоянно сбрасываемые с промышленными сточными водами в эстуарий реки Клайд.

Некоторые из токсических веществ, попадающих в море, переносятся очень далеко от источника загрязнения, да к тому же птицы и рыбы могут разносить сильнейшие инсектициды в самые отдаленные уголки земного шара. А даже совсем незначительное содержание, например, печально известного ДДТ может остановить фотосинтез, играющий важную роль не только в жизни морских водорослей, но и в кислородном балансе Земли.

Замкнутые системы. Некоторые моря, например Средиземное и Балтийское, представляют собой почти замкнутые системы, так как имеют весьма ограниченный водообмен с Мировым океаном. В таких морях уже проявляются признаки серьезных нарушений экологической системы (7). Вызывающее беспокойство плачевное состояние этих морей-лишь предвестник того, что ожидает систему океанов в целом.

7. В некоторых прибрежных водах Средиземного моря жизнь угасает. Это море имеет три «дыхательных центра» - три залива, где холодный воздух с гор (1) образует холодный насыщенный кислородом слой воды; холодная вода опускается (2) и высвобождает кислород. В эти заливы впадают отравленные сточными водами реки (3), загрязняющие вещества накапливаются на глубине (4) и отравляют все вокруг. Выбросы нефтеналивных судов (5) покрывают море тонкой нефтяной пленкой, преграждающей солнечному свету доступ к фитопланктону - главной пище в океане. Отмирает промысел сардин в дельте Нила (6), где резко возросла соленость воды (7, 8)

По сути дела, весь Мировой океан - тоже замкнутая система, но люди Земли пока еще неспособны объединиться, чтобы на общее благо сообща управлять им. В начале 70-х годов Межправительственной морской консультативной организацией при ООН (ИМКО) подписана конвенция о контроле над загрязнением моря судами. Однако любое соглашение сильно лишь теми мерами, которые приняты для его осуществления. Эта конвенция, по существу, осталась благим порывом. Начиная с 1958 г. неоднократно собиралась конференция при ООН, посвященная Закону о море, но пока заметных успехов в ее работе не видно.

Национальные интересы обычно охраняются более ревностно, чем «общее достояние всего человечества», и, пока не усилится международное сотрудничество, океан будет служить свалкой для сточных вод, твердых отходов, радиоактивных веществ и прочих отбросов цивилизации.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.