Землепользование и сведение лесов

При современных методах ведения сельского хозяйства даже плодородные земли иногда приходят в негодность. Чрезмерное увлечение химическими средствами борьбы с насекомыми (2) приводит к гибели почвенных микроорганизмов, которые поддерживают жизненную силу почвы.

Человек ухудшает химический состав почвы не только прямым воздействием на нее, но и косвенным путем. Внесение в почву веществ, призванных повысить урожайность, порой приводит к пагубным побочным последствиям. Применяемые удобрения и пестициды (1) проникают в почву и разносятся грунтовыми водами. Это нередко нарушает биохимический баланс почвы и приводит к гибели червей и других организмов, поддерживающих пористость почвы и ее аэрацию.

В качестве ценных органических удобрений часто применяются сточные воды (2), но из них невозможно удалить такие металлы, как медь и цинк, которые попадают из промышленного стока; накапливаясь, эти металлы изменяют химический состав почвы. Засорение почвы косвенным путем происходит в связи с выбросами в атмосферу промышленных газов, в которых содержится сернистый ангидрид (3). Образуя вместе с дождем слабую кислоту, он изменяет кислотность почвы и причиняет вред растениям и животным.

Близ шоссейных дорог на полях могут накапливаться продукты автомобильного выхлопа (4)-несгоревший углеводород, свинец и другие ядовитые вещества. Неумеренное применение тяжелой сельскохозяйственной техники превращает хорошо дренируемую структурную почву (5) в непористую переувлажненную массу (6)

Если в почве нет органических веществ, ее структура нарушается и тогда никакие химические удобрения не могут помочь урожаю. Нарушение структуры почвы ускоряет тяжелая сельскохозяйственная техника (1), уплотняющая почву. В условиях тропиков в особо неблагоприятных случаях почвы могут превратиться в твердую непроницаемую массу-латерит, или ортштейн.

В последние годы в некоторых странах осуществляется идея сведения лесов в тропиках и субтропиках, в частности в бассейне Амазонки, для расширения сельскохозяйственных угодий. Влажные тропические леса играют огромную роль в поддержании кислородного баланса планеты, и уничтожение этой пышной, но уязвимой растительности может привести к непоправимой мировой катастрофе.

«Пыльная чаша» 30-х годов в штате Канзас, где много миллионов тонн драгоценного верхнего слоя почвы было унесено ветром, - результат безжалостного уничтожения лесов на равнинах Северной Америки. Сейчас здесь до самого горизонта порой не увидишь ни одного деревца. В Пакистане неправильная ирригация увеличила засоленность на сотнях тысяч гектаров и сделала эти площади почти непригодными для сельского хозяйства.

Пустыня Сахара (4) ежегодно продвигается на юг примерно на 100 м, и это тоже отчасти происходит в результате бездумного примитивного использования примыкающих к ней земель. Иногда горожане, не ценя землю, оставляют гнить вокруг городов зияющие безобразные мусорные свалки. Сейчас уже .совершенно очевидно, что с ростом народонаселения не наблюдается не только более бережного отношения к земле, а наоборот, человек уничтожает ее в поистине геологических масштабах.

4. Пустыни в Северной Африке когда-то не занимали столь больших территорий, но кочевые племена пасли скот, вырубали и выжигали лес и создали пустоши. Теперь пустыня активно распространяется к югу, образуя засушливую окраинную область-сахель.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 191;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.