Повреждение костей челюсти

Переломы верхней челюсти. При переломе верхней челюсти линия перелома может проходить на границе альвеолярного отростка и тела челюсти, в месте соединения челюсти с лобной и скуловой костями, через скуловую дугу, глазницу и корень носа.

Клиника зависит от типа смещения костных отломков. При переломах отмечается движение верхней половины лица при смыкании челюстей, симптомом очков — кровоизлияния в веки, кровотечение из носа. Нарушается смыкание зубов. При пальпации — крепитация и подвижность костных отломков. Могут быть симптомы сотрясения головного мозга.

Рентгенологическое исследование позволяет определить характер смещения костных отломков.

Лечение проводится в отделении челюстно-лицевой хирургии. Под местной или общей анестезией проводится ушивание слизистой кетгутом и наложение шин алюминиевых или пластмассовых.

Переломы нижней челюсти. Переломы нижней челюсти могут быть открытыми и закрытыми, полными и неполными, одиночными, двойными и множественными, линейными, зигзагообразными и оскольчатыми, прямыми и непрямыми, с дефектом и без дефекта кости (рис. 137).

При осмотре отмечается локальная болезненность, отек, асимметрия лица, боль при жевании, деформация нижней челюсти, нарушение прикуса, затруднение при открывании рта, сильная боль в месте перелома при глотании и попытке жевать. Уточняют диагноз с помощью рентгенографии.

При оказании первой медицинской помощи необходимо уложить пострадавшего на носилки с поворотом головы набок.

Осмотреть полость рта и очистить его салфеткой.

Остановить кровотечение из носа и лунок выбитых зубов путем тампонады лунок и передней тампонады носа.

Провести обезболивание путем введения внутримышечно 50% анальгина до 5 мл. На раны наложить асептические повязки и провести иммобилизацию челюсти пращевидной повязкой или повязкой «уздечка», или специальной пластиковой «пращей» с шапочкой. Госпитализировать пациента в челюстно-лицевую хирургию. При госпитализации следить за артериальным давлением и пульсом.

При лечении проводят репозицию костных отломков и накладывают иммобилизацию, используя назубные проволочные шины из алюминиевой проволоки (рис. 138) или быстротвердеющей пластмассы.

Уход за пациентом. Лечение пациентов проводят в отделении или палатах челюстно-лицевой хирургии. Такие пациенты после операции нуждаются в специальном уходе. Так как челюсти у них обычно фиксированы специальными лечебными проволочными шинами, на первый план выступают проблемы жевания и глотания пищи, ухода за полостью рта.

Пациентов кормят жидкой, протертой, кашицеобразной пищей через резиновую трубку, надетую на носик поильника.

Пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, кормят через зонд, введенный через носовой ход в верхний отдел пищевода.

Полость рта должна промываться до и после приема пищи слабыми растворами антисептиков. Промывание проводят с помощью шприца, резинового баллона или кружки Эсмарха. Под подбородок пациента подставляют емкость для стока промывных вод, шпателем оттягивают угол рта и струей жидкости промывают преддверие рта, затем полость рта, очищая тщательно все углубления, складки и ниши. Дополнительно, марлевыми шариками, смоченными в растворе перекиси водорода, очищают межзубные промежутки и проволочные шины от остатков пищи.

Так как у пациентов отмечается слюнотечение, грудь защищается клеенкой или полотенцем, которое меняется по мере загрязнения.

Вывихи нижней челюсти. Вывихи нижней челюсти возникают вследствие бокового удара в нижнюю челюсть или при чрезмерном раскрытии рта при крике, зевоте, пении, смехе и т. д.

Вывихи бывают односторонними и двусторонними.

При одностороннем вывихе челюсть смещена вперед и в сторону, противоположную вывиху, смыкание зубов невозможно.

При двустороннем вывихе рот открыт, пациент не может его закрыть, нижняя челюсть выдвинута вперед при переднем вывихе и смещена кзади при заднем. Изо рта обильно выделяется слюна, речь невнятна.

При оказании первой помощи необходимо наложить пращевидную повязку. Для исключения повреждения суставных отростков, если был удар по челюсти, производят рентгенографию нижней челюсти в двух проекциях. 

Лечение. Вывих вправляют под местным обезболиванием 1-2% раствором новокаина, который вводится по нижнему краю скуловой кости соответственно челюстному суставу.

Большие пальцы обеих рук обматывают бинтом и захватывают ими нижнюю челюсть в области коренных зубов. Остальными пальцами охватывают нижнюю челюсть снаружи, сначала челюсть тянут вниз, а затем смещают кпереди или назад в зависимости от вывиха. В этот момент происходит вправление, сопровождающееся щелчком (рис. 139).

После вправления на короткое время накладывают пращевидную повязку на подбородок. Назначают физиотерапию. Не рекомендуется жевать твердую пищу и широко раскрывать рот.

Застарелые вывихи лечат оперативным путем.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 177;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.