Переломы позвонков, осложненные повреждением спинного мозга

Осложненные переломы встречаются редко и причиной может быть падение с большой высоты, транспортные происшествия. Различают несколько форм травмы спинного мозга: ушиб, гематомиэлия (кровоизлияние в серое вещество спинного мозга), сдавление и разрыв частичный или полный.

Клиническая картина характеризуется симптомами перелома позвоночника и неврологическими проявлениями поражения спинного мозга. Сотрясение спинного мозга характеризуется наличием обратимых функциональных изменений типа запредельного торможения (наличие парезов с отсутствием чувствительных расстройств). Патологические симптомы исчезают через несколько часов или 2-3 суток. Ликворное давление может несколько повышаться, но проходимость подпаутинного пространства не нарушается.

Ушиб спинного мозга является наиболее частой формой поражения и представляет собой сочетание изменений функциональных и патоморфологических (деструктивные очаги кровоизлияния).

У пациентов после травмы наблюдаются параличи или парезы конечностей в сочетании с гипотонией мускулатуры и арефлексией, расстройством чувствительности и нарушение функций тазовых органов. При грубых повреждениях рано развиваются пролежни, отек мягких тканей парализованных конечностей, геморрагический цистит. В ликворе появляется кровь, но проходимость субарахноидального пространства не нарушена.

Гематомиэлия неврологически характеризуется сегментарными проводниковыми нарушениями. Нарушение чувствительности имеет сегментарный характер. Парезы и параличи конечностей с утратой сухожильных рефлексов сочетаются с нарушением функции тазовых органов. При повреждении в шейном отделе появляются сужение глазной щели и зрачка, западение глазного яблока, паралич диафрагмы, корешковые боли в шейно-затылочной области. Поражение грудного отдела характеризуется спастической параплегией нижних конечностей с расстройством мочеиспускания и утратой всех видов чувствительности ниже уровня повреждения.

Поражение поясничного отдела проявляется периодическим парезом нижних конечностей, анестезией нижних конечностей и промежности в сочетании с грубыми нарушениями функций тазовых органов. Поражение конского хвоста вызывает периферический парез или паралич нижних конечностей с расстройством мочеиспускания типа задержки или недержания мочи, анестезию нижних конечностей и промежности, корешковые боли в ногах. Рентгенологическое исследование имеет большое значение в определении уровня и степени поражения спинного мозга при острой травме позвоночника. Спондилограммы, проведенные в двух проекциях, устанавливают повреждение дужек или тел позвонков и наличие вывихов.

Консервативное лечение проводится при частичных повреждениях спинного мозга. Пациента укладывают на спину на жесткой кровати, с поворачиванием его через каждые 3-4 часа. При этом за ним необходимо проводить тщательный уход. С 10-го дня после травмы начинают проводить лечебную физкультуру и массаж мышц спины. При наличии субарахноидальной гематомы показана люмбальная пункция. В случае полного повреждения спинного мозга или его сдавления показана операция: декомпрессионная ляминэктомия. Эта операция позволяет устранить синдром сдавления спинного мозга, создает условия для ликвидации отека и нормализации кровообращения в нем с рассасыванием кровоизлияний.

Уход за пациентом. Медсестра внимательно следит за соблюдением постельного режима, за правильным положением пациента в постели. Огромное значение при повреждениях имеет лечебная физкультура: в первые дни — дыхательная гимнастика, с 11-го по 20-й день — лечебная физкультура в положении лежа на спине для мышц конечностей, затем в положении лежа на животе — для мышц спины и живота, а после 2-х месяцев — стоя. Сидеть разрешается через 3-4 месяца.

У пациента с повреждением спинного мозга с целью профилактики пролежней тщательно следят за состоянием кожных покровов (протирают кожу камфорным спиртом и антисептическими растворами), через каждые 2 часа переворачивают его на живот, следят за чистотой, сухостью и разглаженностью постельного белья. Для профилактики контрактур и атрофии мышц назначается массаж мышц конечностей, пассивные движения в суставах и физиологическое положение конечностей (под коленные суставы и стопы подкладываются валики). В случае нарушения функции мочеиспускания осуществляется постоянная катетеризация мочевого пузыря и промывание его антисептическими растворами. При нарушении опорожнения кишечника применяют сифонные клизмы.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 203;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.