Переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца Переломы вертлужной впадины

Такие переломы (рис. 170) часто сопровождаются состоянием шока и повреждением органов малого таза.

Механизм повреждения связан с переднезадним или боковым сдавлением таза, падением с большой высоты. Разрывы симфиза, кроме того, могут быть результатом родовой травмы.

Повреждение переднего полукольца таза. Пострадавшие жалуются на боль в тазовой области и промежности. Движение ногами вызывает усиление болей. Положение вынужденное. При переломе верхней ветви лобковой и седалищной костей ноги находятся в положении «лягушки» — слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах, бедра разведены. Ногу от пола при таких переломах пациент оторвать не может (симптом прилипшей пятки). Пальпация в области лобка и седалищных бугров болезненная. Передне-заднее и боковое сдавление таза усиливает боли в области перелома.

При оказании первой медицинской помощи пациента укладывают на щит и проводят обезболивание.

В лечении используют консервативный метод: пациента укладывают на щит в положение по Волковичу. С 1-й недели начинают проводить занятия лечебной физкультуры и физиотерапевтические процедуры. Срок постельного режима — 5-6 недель.

Разрыв симфиза. При расхождении в области симфиза больной иногда может встать на ноги, но движения в тазобедренных суставах будут резко болезненны. 

При разрыве симфиза бедра резко сведены и слегка согнуты, попытка развести ноги вызывает боль. Пациент не может встать на ноги. При пальпации иногда удается определить промежуток между лобковыми костями.

Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование. При анализе рентгенограмм следует учитывать, что ширина лонного сочленения с возрастом меняется. Так, в 18 лет ширина его равна 6 мм, а в дальнейшем уменьшается до 2 мм.

При оказании первой медицинской помощи необходимо провести обезболивание, противошоковую терапию, пациента уложить на жесткие носилки. Госпитализация проводится в травматологическое отделение.

В лечении при расхождении лонных костей используется положение на щите в позе «лягушки». При разрыве симфиза наиболее распространенным является метод лечения на гамаке, концы которого перебрасываются через рамы и заканчиваются грузом (рис. 171).

Срок лечения до 6 недель. При переломе с сильным смещением применяется фиксация разрыва металлической пластинкой (рис. 172).

Повреждение заднего полукольца таза. Эти переломы сопровождаются разрывом крестцово-подвздошного сочленения, вертикальным переломом крестца или подвздошной кости. Положение пациента вынужденное — таз повернут так, что пациент лежит на здоровом боку. Активные движения ноги на стороне поражения ограничены и болезненны. При разрыве крестцово-подвздошного сочленения удается пальпировать смещенный кзади край подвздошной кости.

Лечение проводится на щите в гамаке без перекрестной тяги. Срок постельного режима 8-9 недель. При переломах со смещением костных отломков применяется репозиция скелетным вытяжением за ногу.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 200;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.