Переломы костей запястья и кисти. Переломы бедренной кости

Повреждения пястных костей и запястья чаще возникают в результате прямого воздействия травмирующей силы, а переломы фаланг пальцев — при ушибах во время падения и спортивных играх.

Чаще всего повреждаются ладьевидная кость, первая пястная кость и фаланги пальцев.

Переломы ладьевидной кости. Переломы возможны при падении на выпрямленную кисть, при прямом ударе по ладони или кулаком о твердую поверхность.

Клинически наблюдается легкая припухлость и болезненность лучезапястного сустава, особенно в области «анатомической табакерки». Нагрузка по оси I и II пальцев болезненна. Движения в суставе ограничены и болезненны, появляется слабость при захватывании предметов рукой и невозможность сжатия кисти в кулак. Рентгенограмма делается в трех проекциях: переднезадней, боковой и косой.

Лечение при переломах бугорка заключается в иммобилизации гипсовой повязкой от основания пальцев до локтевого сустава на 3-6 недель (рис. 119).

При переломе тела и нижней трети ладьевидной кости лучезапястный сустав фиксируют гипсовой повязкой на 10-12 недель. Кисти придают легкое лучевое отведение, I палец фиксируют на одной линии с предплечьем в положении отведения. С первых дней назначается лечебная гимнастика для пальцев.

Переломы пястных костей. Наиболее частым бывает перелом первой пястной кости.

Клинически при переломе область запястно-пястного сустава отечна, контуры «анатомической табакерки» сглажены, I палец приведен и несколько согнут. Отмечается деформация, локальная болезненность при пальпации и нагрузке по оси I пальца. При рентгенологическом исследовании кисти в двух проекциях уточняется характер перелома и смещения.

Во время лечения даже небольшое смещение отломков при переломе пястных костей должно быть устранено. Если не устранить смещение, то может развиться мышечная контрактура. Гипсовую повязку накладывают при вытяжении и максимальном отведении I пальца. Иммобилизация длится 4-6 недель с последующей лечебной гимнастикой, массажем и физиолечением. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель.

Переломы фаланг пальцев. Переломы фаланг пальцев часто бывают со смещением и открытыми.

Клинически отмечаются деформация, отечность, гематомы, болезненность при пальпации и нагрузке по оси пальца. Движения пальца ограничены и болезненны. Диагноз подтверждается рентгенологически.

В лечении обязательно проводится репозиция костных отломков и их фиксация в полусогнутом положении гипсовой (рис. 120), проволочно-шинной (рис. 121) или лейкопластырной повязкой.

При переломах с сильным смещением проводится остеосинтез с последующим наложением гипсовой лонгеты на 4-5 недель. После снятия гипсовой повязки назначаются физиопроцедуры и лечебная гимнастика. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель.

Переломы бедренной кости. Локализация переломов бедренной кости может быть в верхней, средней и нижней трети бедра. В области верхней трети выделяются переломы шейки бедра, большого и малого вертела. В средней трети — переломы диафиза. В нижней трети встречаются надмыщелковые и чрезмыщелковые переломы.

Переломы шейки бедра. Переломы чаще встречаются в пожилом возрасте на фоне остеопороза, могут быть со смещением и без смещения (рис. 122).

Клинически боль локализуется в паховой области и усиливается при движении в тазобедренном суставе. При осевой нагрузке (поколачивание по пятке выпрямленной ноги) и нагрузке на большой вертел также усиливается боль. При осмотре видна наружная ротация стопы и укорочение конечности при переломе с вагусной деформацией (рис. 123).

Появляется симптом «прилипшей пятки», когда пациент не может поднять ногу и удержать ее в выпрямленном состоянии, а при сгибании ноги в коленном и тазобедренном суставах пятка скользит по опоре. Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование в передне-задней и боковой проекциях.

При оказании первой медицинской помощи необходимо провести обезболивание и иммобилизацию конечности тремя шинами Крамера или шиной Дитерихса.

Лечение в зависимости от места перелома может быть оперативным и консервативным. Оперативный метод заключается в проведении остеосинтеза с применением гвоздей или спиц. После закрытого остеосинтеза гипсовую повязку не накладывают, с боков ноги для предупреждения ее наружной ротации укладывают валики с песком. После открытого остеосинтеза до снятия швов накладывают заднюю гипсовую лонгету от XII ребра до пальцев стопы. С первых дней после операции показано активное ведение пациента (повороты в постели и дыхательная гимнастика). Через 3-4 недели пациенты начинают ходить на костылях без опоры на больную ногу. С целью профилактики асептического некроза головки бедра нагрузка на больную ногу не разрешается до 5-6 месяца после операции. Гвоздь удаляется только через 1 год после операции.

Консервативное лечение заключается в наложении кокситной гипсовой повязки (полной или до коленного сустава) на 3-4 месяца (рис. 124).

Пациентам разрешается ходить при помощи костылей без опоры на ногу. Консервативное лечение возможно с помощью скелетного вытяжения за бугристость большеберцовой кости. У детей возможно применение лейкопластырного вытяжения. При этом нога укладывается на шину Белера. С первых дней проводится лечебная гимнастика. Через 2-3 месяца вытяжение снимается. Пациенту разрешается ходить при помощи костылей без опоры на ногу. Дозированная нагрузка на ногу допускается через 3-4 месяца после травмы. Полная нагрузка разрешается через 6 месяцев. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 месяцев. У взрослых людей часто бывают такие осложнения, как длительное незаращение перелома и ложный сустав шейки бедра.

Перелом большого вертела. Механизм повреждения, как правило, прямой (рис. 122).

Клинически пациенты с переломом большого вертела сохраняют способность к ходьбе. Боль локализуется в области большого вертела. При осмотре определяется отек. Отведение в тазобедренном суставе ограничено и болезненно. Пассивные ротационные движения вызывают усиление болей.

Лечение заключается в наложении скелетного вытяжения на 2-3 недели. При переломах с большим смещением прибегают к оперативному лечению, после чего накладывают укороченную кокситную гипсовую повязку на 3-4 недели. Трудоспособность восстанавливается через 2 месяца.

Перелом малого вертела. Переломы возникают при резком разгибании бедра и напряжении подвздошно-поясничной мышцы (рис. 122).

Клинически пациента беспокоит боль на внутренней поверхности бедра в верхней трети, которая уменьшается в положении сгибания бедра до прямого угла. Пальпация области малого вертела болезненна.

В лечении используется укладка ноги на шине Велера в положении небольшого отведения и сгибания до 90° в тазобедренном и коленном суставах. На 3-й неделе пациенту разрешают ходить.

Перелом, диафиза бедренной кости. Переломы диафиза — тяжелые повреждения. Даже закрытые переломы сопровождаются значительной кровопотерей и шоком. Чем выше проходит плоскость перелома, тем в большей степени выражено смещение (рис. 125).

Клинически нарушается функция конечности, определяется деформация оси конечности, отмечается резкая боль в месте перелома.

При оказании первой медицинской помощи необходимо обезболить и наложить иммобилизацию тремя лестничными шинами или шиной Дитерихса.

Основным методом лечения является наложение скелетного вытяжения на шине Велера. Через 2 месяца вытяжение снимается и накладывается кокситная гипсовая повязка на 3 месяца. При сильных смещениях показана операция — остеосинтез с применением штифта-штопора, стержня или пластинки. После остеосинтеза накладывается кокситная гипсовая повязка на 2-3 месяца. Трудоспособность восстанавливается через 3-6 месяцев.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 255;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.