Что такое «новый стиль» летосчисления?

Само слово календарь пришло в нашу страну из Древнего Рима. Календарем римляне называли книги, в которых первоначально записывали денежные расходы, долги, проценты. Позже в таких книгах указывали дни недели, числа месяца, праздничные дни, даты рождения знаменитых людей, отдельные справки и пр. Первое время счет дней в таких записях римляне вели от первого дня каждого месяца, который называли календы (от лат. calendae), например: три дня до календы или шесть дней после календы. Позже календарем стали называть систему счисления больших промежутков времени.

Наиболее древний календарь, из дошедших до нас, создан римлянами в 354 г. В России западные календари появились в XVI в. Позже и у нас стали создавать подобные календари. Появление в стране календарей сыграло большую роль в распространении знаний и культуры. В настоящее время существуют календари различного назначения: настольные, настенные, отрывные, табель-календари, сельскохозяйственные и многие другие. Календарь — это издание, помогающее более удобно, без излишней потери времени вести отсчет и учет необходимого времени.

Календарь как система измерения времени основан на периодически изменяющихся явлениях природы, как то смена дня и ночи (сутки), смена времен года (солнечный год), смена фаз луны (месяц). Основной единицей измерения в календаре служит год. Продолжительность года у разных народов и в разные времена считали неодинаково. Первоначальный римский календарь оказался короче астрономического на 10 суток. Это создавало большие неудобства, так как каждый год наступал на 10 суток раньше предшествующего.

К началу нашей эры в Риме созрела потребность уточнить календарь. Реформу календаря осуществил римский диктатор Юлий Цезарь. Его ученый-консультант Созиген предложил вначале уточнить календарь египтян, добавляя к концу каждого четвертого года один день. В то время конец года приходился на месяц февраль.

По египетскому календарю год продолжался ровно 365 дней (суток), а астрономический год, т. е. время, в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца, продолжается 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. За четыре года излишек сверх 365 суток дает почти полные сутки. Календарь, в котором год имеет 365 дней и каждый четвертый год високосный (366 суток), был назван юлианским, по имени Юлия Цезаря.

Юлианский календарь (отсчет времени по старому стилю) очень удобен. В нем каждый четвертый год, т. е. тот, который обозначен числом, делящимся на 4, имеет в феврале не 28, а 29 дней. Но астрономический год на 11 минут и 14 секунд короче года по юлианскому календарю. Это несоответствие само по себе невелико, но через 128 лет оно передвигает начало года на один день вперед. С течением времени разница будет постоянно увеличиваться. Так, за 400 лет она составит около трех суток.

Для того чтобы внести в юлианский календарь уточнения, глава католических священнослужителей — римский папа Григорий XIII собрал в 1582 г. особую комиссию из астрономов и представителей церкви. Итальянец Лилио предложил исправить накопившуюся за 1200 лет ошибку так: после 4 октября 1582 г. сразу считать 15 октября, пропустив 10 дней. А в дальнейшем решили из каждых 400 лет исключать 3 дня, для этого, по предложению Лилио, на будущее время стали считать високосными из вековых годов (годов, оканчивающихся двумя и больше нулями) только те, у которых число столетий делится на 4.

Таким образом, 1600 год по новому стилю остался високосным (16 делится на 4 без остатка), а годы 1700, 1800 и 1900 остались простыми. Последний год XX столетия — 2000 — будет опять високосным, так как 20 делится на 4. Для всех других годов, кроме кон чающих столетия, счет високосных годов остался и по новому стилю (календарю) таким же, как он был в юлианском календаре, т. е. после трех лет в 365 дней наступает год в 366 суток — високосный. Новый, григорианский календарь постепенно был принят во всех цивилизованных странах, позже всех — в Турции (в 1927 г.) и в Египте (в 1928 г.).

В нашей стране новый стиль был введен с 1 февраля 1918 г. Вместо 1 февраля стали считать 14 февраля. Названия же дней недели сохранили прежними. Разница между календарями по новому и старому стилю после решения специальной комиссии в 1582 г. выросла еще на трое суток за счет удлинения трех годов — 1700, 1800, 1900. Поэтому к счету по старому стилю теперь прибавляют 13 дней.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 227;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.