Что такое DSATTecRec

Если вас привлекают технические погружения, то ваш выбор - это курсы по программе DSATTecRec.

DSAT (Diving Science and Technology Corp.) - дочерняя корпорация PADI - впервые представила программу DSAT TecRec в 2000 году. К разработке этой программы DSAT привлекло ведущих специалистов в области технического дайвинга и лидеров дайв-сообщества со всего мира и применила новейшие достижения в области обучения к техническому дайвингу. В результате появилась первая программа обучения техническому дайвингу, основанная на жестких принципах обучения и академических знаниях, которая дает возможность подготовки людей к действиям в экстремальных условиях.

По сравнению с системой TecRec, никакие другие программы обучения техническому дайвингу не сочетают в себе такую полноту подачи материала, современные методы обучения и применение на практике полученных знаний. Построенная на эффективной концепции обучения, система TecRec отказалась от бессмысленной промежуточной сертификации, которая существует в некоторых других системах обучения техническому дайвингу и вызывает недовольство студентов.

Программа DSATTecRec предъявляет серьезные требования к процессу обучения, занимает немало времени и сил и, кроме того, подразумевает покупку дополнительного дорогостоящего снаряжения. Курсы DSAT TecRec - одни из самых серьезных из всех предлагаемых технических курсов. Это именно то, что вам нужно, если вы решили заняться этим видом дайвинга. И это не тот случай, когда можно сэкономить на обучении или необходимом снаряжении.

DSAT Tec Deep Diver- это базовая программа, которая поможет опытному дайверу-любителю стать начинающим техно-дайвером. Вы овладеете навыками, которые могут пригодиться для тримиксных погружений, а также для других видов технического дайвинга. В рамках этого курса вы освоите основы технического дайвинга: познакомитесь с новым снаряжением, отработаете необходимые навыки, научитесь планировать погружения и работать с различными газовыми смесями, действовать в аварийных ситуациях и контактировать с напарниками. После успешного прохождения этой программы вы сможете выполнять декомпрессионные погружения, используя воздух, обогащенный воздух и чистый кислород но глубины до 50 метров.

DSAT Tec Diver Level 1 - этот уровень подготовки представляет собой часть курса DSAT Tec Deep Diver. Поскольку разница 8 навыках и знаниях между любительским и техническим дайвингом достаточно велика, программа курса DSAT Tec Deep Diver рассчитана на относительно большое количество занятий. Если в ваши планы не входит столь длительное обучение, вы можете получить сертификат Tec Diver Level 1, пройдя чуть больше половины курса Tec Deep Diver. Как сертифицированный дайвер уровня Tec Diver Level I вы имеете право погружаться в техническом снаряжении и увеличивать время бездекомпрессионных погружений, используя различные газовые смеси, но вы не можете выполнять декомпрессионные погружения.

DSAT Trimix Diver - погружения на смесях, содержащих гелий, подразумевают, что вы уже мастерски владеете моторными навыками, знаниями и процедурами, необходимыми для технического дайвинга. Это все вы отрабатывали в курсе Tec Deep Diver. Курс Tec Trimix Diver основан на отработанных ранее навыках и знакомит вас со спецификой погружений на газовых смесях на основе гелия. Хотя после окончания курса вы сможете погружаться гораздо глубже, сам курс значительно короче, чем Tec Deep Diver, поскольку во время курса вы не отрабатываете новые действия, а только набираете опыт погружений на смесях, содержащих гелий,

DSAT Gas Blender - за время прохождения этого курса вы освоите процесс изготовления газовых смесей, таких как найтрокс и тримикс. Вы отработаете на практике различные технологии и методы получения газовых смесей, способы очистки кислорода, о также процедуры анализа газовых смесей.

Погружения в пещеры - выполняя погружения в пещеры, вы можете опускаться на глубины свыше 40 метров, однако большинство погружений проходит на меньших глубинах. Основная опасность, которая подстерегает вас здесь — это большое расстояние до выхода из пещеры, а, следовательно, и до воздуха на поверхности. Простое отклонение от маршрута может стать фатальным, поскольку для поиска обратного пути у вас есть лишь время, ограниченное запасом газовой смеси в баллонах. Поднятая взвесь затрудняет поиск правильного направления, а потухший фонарь становится источником больших проблем из-за полного отсутствия света в пещере.

Пройдя курс обучения пещерному дайвингу, вы отработаете навыки идеального контроля плавучести, что позволит избежать поднятия ила со дна и резкого ухудшения видимости. Также вы научитесь подбирать необходимые газовые смеси, использовать ходовые концы и ориентироваться в пещерах. Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях включает в себя процедуру оказания помощи напарникам в случае истощения запасов воздуха во время выхода из пещеры, решение проблем, связанных с отказом источников света, а также отработку навыков первой медицинской помощи.

Во время погружения в пещеры используется стандартная конфигурация снаряжения для технического дайвинга (см. рис. «Технический дайвер в полном комплекте снаряжения»). Но некоторые элементы, необходимые для погружения в открытой воде (такие, например, как подъемный парашют или поверхностное сигнальное устройство), могут быть исключены. Типичным элементом снаряжения для пещерного дайвинга является большая аккумуляторная батарея (служит источником питания для основного фонаря) и, по крайней мере, два запасных фонаря, закрепленные на плечевых лямках подвесной системы. Существуют специальные конфигурации снаряжения для пещерного дайвинга. Например, конфигурация с боковым расположением основных баллонов позволяет легко преодолевать узкие участки пещер.

Технические погружения на затонувшие объекты - этот вид технических погружений определяется как проникновение внутрь затонувшего объекта, при котором сумма вертикального и горизонтального расстояний от поверхности превышает 40 метров. Большинство затонувших кораблей лежат достаточно глубоко, поэтому технические дайверы, интересующиеся данным видом погружений, должны также пройти подготовку по программам Tec Deep Diver (глубокие технические погружения) и Tec Trimix Diver (погружения натримиксе).

Большинство практических навыков, применяемых во время технических погружений на затонувшие объекты, аналогичны навыкам, используемым в пещерном дайвинге. Однако обычно при проникновении в затонувший объект вы заплываете не так далеко от выхода и проводите внутри меньше времени, чем в пещере. Проходы здесь имеют тенденцию сужаться, и возрастает опасность соприкосновения с объектами, которые могут обрушиться или поранить вас. Поэтому при технических погружениях на затонувшие объекты к снаряжению предъявляются более жесткие требования, чем при погружениях в пещеры.

Во многом обучение этому виду технического дайвинга похоже на обучение погружениям в пещеры, но с учетом потенциальных опасностей, которые могут ожидать вас во время таких погружений, и отработкой процедур глубоких / тримиксных проникновений внутрь затонувших объектов.

Погружения с использованием специфического снаряжения — в своем стремлении заглянуть за грань неизведанного, технические дайверы первыми начинают осваивать новые виды подводного снаряжения и технологий. Однако новое снаряжение требует соответствующего обучения. Например, подводные буксировщики на дальние расстояния дают огромные преимущества, но они также вносят дополнительные сложности в планирование погружений и управление действиями в чрезвычайных ситуациях.

За последнее время наиболее ярким примером нового снаряжения, требующего дополнительного обучения, можно считать ребризеры замкнутого цикла. В традиционном регуляторе выдыхаемый газ попадает в воду, образуя пузырьки. В техническом отношении работа такой конструкции достаточно проста, но не эффективна, поскольку в воздухе, который мы выдыхаем, содержится большое количество неиспользованного кислорода. Ребризеры замкнутого цикла практически не оставляют пузырьков, т.к. отработанный воздух пополняется кислородом и снова подается на вдох. Такая схема позволяет значительно увеличить время погружения, а снаряжение при этом остается довольно компактным. Но, чтобы воспользоваться этими преимуществами, вам необходимо освоить планирование погружений с использованием ребризеров замкнутого цикла, сборку и обслуживание снаряжения и методику выполнения погружений. Все это в значительной степени отличается от погружений с использованием систем с открытым контуром дыхания. Немного больше о ребризерах замкнутого цикла вы узнаете в конце этой главы.

Максимум приключений. Почему дайвинг является таким увлекательным занятием? Погружения - это не только путь к открытию неизведанного, это еще и стиль жизни для людей разных возрастов и культур. Как вы уже поняли, дайвинг - это нечто большее, чем возможность дышать под водой. Скорее, как написано в учебнике PADI Open Water Diver, дайвинг - это то, что вы делаете под водой: места, в которых вы погружаетесь, цели и задачи ваших погружений, люди, с которыми вы спускаетесь под воду. Помните об этом, и вы сможете с помощью дайвинга открывать для себя новые горизонты всю свою жизнь.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 236;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.