Прибрежные экосистемы. Что такое Эстуарии

Территории прибрежных экосистем относятся к местам, не слишком популярным среди дайверов. Тем не менее, эти сообщества важны для нас, так как взаимодействуют с другими экосистемами. Кроме того, иногда дайверы все же погружаются под воду в таких местах.

Прибрежные экосистемы чаще всего характеризуются высокой продуктивностью (по тем же причинам, что и экосистемы шельфа). Они получают биогенные вещества с береговым стоком. Поскольку глубина здесь невелика, солнечные лучи проникают до самого дна. Солеустойчивые растения заселяют хорошо освещенные мелководья, создавая укрытия для морских обитателей.

Эти растения служат основой формирования нескольких типов экосистем, которые не могут существовать в открытом океане. Наличие большого количества биогенов, множества укрытий и обилие света делает прибрежные экосистемы привлекательным местообитанием для огромного числа различных организмов. И хотя крупные животные в прибрежных экосистемах обычно не живут, здесь находит убежище молодняк многих океанических видов. Таким образом, например, мангровые заросли поддерживают существование коралловых рифов.

Деятельность человека оказывает глубокое влияние на жизнь прибрежных экосистем. С незапамятных времен люди селятся на берегу океана, в непосредственной близости от этих экосистем. Многие аспекты нашей деятельности влияют на жизнь прибрежных сообществ, но это не всегда очевидно. Возьмем, к примеру, сельское хозяйство: избыток удобрений смывается с полей и с дождевым стоком попадает в море, а это неизбежно затрагивает морских обитателей. Человеческая деятельность так разнообразна, что зачастую мы просто не можем предсказать ее последствия для различных экосистем.

Поскольку прибрежные экосистемы расположены в непосредственной близости от городов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, влияние человека на них сказывается гораздо серьезнее, чем на другие экосистемы. Например, загрязняющие вещества попадают в прибрежные экосистемы в концентрированном виде, а в открытый океан они поступают уже сильно разбавленными. Некоторые глубоководные океанические экосистемы расположены так далеко от заселенных и освоенных человеком территорий, что антропогенное влияние на них совсем невелико (по крайней мере, пока).

Одна из серьезнейших проблем прибрежных экосистем - эвтрофикация (переизбыток питательных веществ, нарушающий экологическое равновесие). Эвтрофикация способствует развитию одних видов и подавляет другие. Благодаря удобрениям, поступающим в океан с суши вместе с речным и дождевым стоком, концентрация биогенов в воде резко возрастает, стимулируя бурное развитие водорослей (цветение). Когда водоросли отмирают, процесс разложения этой биомассы потребляет весь имеющийся кислород. Недостаток кислорода приводит к гибели рыб и прочих организмов. Хотя существуют и другие причины опасного цветения воды, эвтрофикация - основная из них.

Что такое Эстуарии.Эстуарии возникают там, где реки впадают в моря. Не все устья рек образуют эстуарии - но обычно они возникают там, где амплитуда приливов высока. В таких местах прилив гонит воду высоко вверх по реке, часто затапливая обширные территории. Эстуарий может иметь сложную конфигурацию (с многочисленными протоками, заливами и островками) или же быть просто широким продолжением русла реки.

В эстуариях накапливается осадочный материал, приносимый рекой, поэтому они богаты питательными веществами и высокопродуктивны. Большинство североамериканских рек, впадающих в Атлантический океан, образуют эстуарии. Поэтому в северную Атлантику поступает гораздо меньше осадочных пород (взвеси и мути), чем в другие океанские бассейны, куда впадает сравнимое количество рек. К сожалению, по этой же причине эстуарии особенно уязвимы для эфтрофикации, поскольку здесь так же задерживается и избыточное количество биогенов (например, смытых с суши удобрений).

Эстуарии действуют как естественные отстойники, фильтры, накапливая не только питательные, но и загрязняющие вещества. Экологи иногда говорят, что эстуарии в биосфере выполняют ту же функцию, что и почки в организме человека - очистительную.

Постоянный приток биогенов порождает экосистемы с высокой первичной продукцией, производимой водорослями и галофитами - солеустойчивыми высшими растениями. Они, в свою очередь, дают приют огромному количеству других организмов.

Продуктивность эстуариев ограничивается рядом факторов. В частности, обитающие здесь организмы должны выдерживать значительные колебания солености. Осмотический стресс (когда при смене солености вода активно поступает внутрь организма или наружу) оказывается фатальным для очень многих видов. Выжить в подобных условиях могут далеко не все обитатели вод. Поэтому колебания солености сильно ограничивают видовое разнообразие в эстуариях.

Цветковые растения в морских биотопах - это наземные растения, адаптированные к жизни в солоноводных эстуариях, морских отмелях и на прибойных скалистых берегах. Среди четверти миллиона известных видов цветковых растений только около 200 живут в морских биотопах.

Морские цветковые растения можно разделить на две группы: погруженные (растения, которые целиком находятся под водой) и полупогруженные (под водой находятся только корни, а значительная часть растения поднимается над поверхностью). Несмотря на небольшое число видов, морские растения играют очень важную роль в жизни океана. Две систематические группы растений успешно освоились в морских условиях: морские травы и мангры. Морская трава - пример погруженных растений, а мангры - относятся к полупогруженным. Эти группы настолько успешны, что, поселяясь па берегу моря, они фактически создают собственные уникальные биотопы.

И погруженные, и полупогруженные растения служат пищей для морских обитателей. Кроме того, и те и другие производят кислород, хотя полупогруженные растения выделяют кислород в атмосферу, а не в воду. Вдобавок, заросли морских растений являются убежищем для многих морских организмов.

Эстуарии представляют собой теплые, богатые пищей и укрытиями мелководья, что делает их идеальным местом для молодняка многих морских обитателей.

Здесь они живут до тех пор, пока не подрастут и не будут готовы вернуться в море. По некоторым оценкам, в эстуариях подрастает молодняк 75% всех промысловых видов рыб. Это делает эстуарии жизненно важными биотопами как для рыболовства, так и для жизни всего океана.

Эстуарии также способствуют продуктивности прилегающих сообществ. Во-первых, выживший молодняк, подрастая, возвращается из эстуариев в море. А в морских экосистемах действует основополагающее правило: чем крупнее организм, тем меньше для него опасность быть съеденным. Следовательно, благодаря эстуариям увеличивается число особей, переживших опасную личиночную стадию. Во-вторых, эстуарии создают постоянный приток питательных веществ в прилегающие экосистемы, накапливая осадочный материал, принесенный рекой, штормами и дождями. Таким образом, окружающие экосистемы получают достаточное количество биогенных веществ, но при этом риск возникновения эвтрофикации и загрязнения ниже по сравнению с местами, где в море попадает неотфильтрованный сток.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 309;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.