Меры времени. Календарь. Час, минута, секунда

Измерить длину довольно просто. Можно взять любую мерку—шнурок, палочку, ленту, линейку, принять ее за единицу и укладывать по длине той линии, которую надо измерить, затем сосчитать, сколько раз эта мерка уложилась. Гораздо сложнее подобрать мерку для времени. Время нельзя измерить линейкой, шагами, локтями или пальцами. Мерку для времени надо было искать в самой природе.

Древний человек долго наблюдал за явлениями природы, пока не понял, что самой надежной мерой является движение солнца. Оно, как казалось, всходило, двигалось по небосклону и уходило за горизонт, не ускоряя и не замедляя своего «шага». Утро, полдень, вечер, ночь — вот первые приблизительные мерки времени. Они не были точными, но довольно долго удовлетворяли потребностям первобытного человека. Взглянув на солнце, он мог определить, много или мало времени осталось у него, чтобы засветло добраться до стоянки или закончить какую-либо работу.

Определить бег времени по солнцу можно днем. А ночью? Наблюдая за звездами, человек заметил, что и они перемещаются по небосклону. Надо только выбрать какую-то яркую звезду среди скопления других звезд и следить, как она перемещается. По ее положению на небосклоне можно определить, когда наступит полночь и долго ли до рассвета.

Однако по солнцу и звездам можно измерять небольшие промежутки времени. Людям же требовалось заранее знать время наступления холодов или потепления. Им надо было знать, когда созревают в лесу плоды (орехи, каштаны, желуди и пр.), чтобы подготовиться к сбору урожая; в какое время птицы начинают строить гнезда, чтобы не пропустить сбор яиц; когда пойдут косяки рыбы на нерест, чтобы запасти ее впрок. С развитием земледелия человек должен был научиться определять сроки посева и ухода за растениями. Не одно поколение наблюдало, что дни летом постепенно убывают и зимой становятся совсем короткими, а затем вновь начинают увеличиваться и этот круговорот совершается неизменно за один и тот же промежуток времени. Так была установлена естественная единица измерения временигод.

Каменный календарь римлян. Наверху изображены боги (слева направо): Сатурн, Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера. Они управляли днями недели. Субботой управлял Сатурн, воскресеньем — Солнце, понедельником—Луна, вторником — Марс, средой — Меркурий, четвергом — Юпитер, пятницей — Венера.

Посредине рисунка — Зодиак, а слева от него — числа месяцев.

Под изображением богов у каждого числа месяца просверлены отверстия: в них вставлялись палочки, указывающие соответствующий день недели, дату (число месяца). Это был своего рода «вечный» календарь

Многолетние наблюдения позволили подметить, что ночное светило—луна постоянно меняет свой вид. То она похожа на узкий серп, то выглядит коврижкой хлеба, а то полным кругом, как блин. Затем снова идет на ущерб, пока совсем не исчезнет. Люди сосчитали, что от одного новолуния до другого проходит почти 30 суток (продолжительность обновления луны несколько меньше 30 суток). Эти 30 суток и определили число дней в календарном месяце.

Известно, что за четыре тысячи лет до наших дней в Вавилоне были звездочеты. Они наблюдали за движением небесных светил и, измеряя время, пользовались уже известной до них природной мерой — сутками, т. е. временем от одного восхода солнца до другого (сутки — это период полного оборота Земли вокруг своей оси). Звездочеты пользовались и более крупной единицей времени, которая также существовала в природе, — месяцем, т. е. периодом между новолуниями.

Многократно наблюдая за разливом реки Тигр, вавилонские звездочеты установили, что смена природных явлений повторяется через 365 суток. Так была вычислена продолжительность такой единицы времени, как год.

Египетские жрецы также из многократных наблюдений установили, что разлив реки Нил обычно совпадает с первым весенним появлением на горизонте звезды Сириус. Считая дни между ежегодным весенним появлением звезды Сириус, жрецы определили продолжительность года. Они, так же как и вавилоняне, приняли его за 365 суток. В действительности полный оборот Земли вокруг Солнца больше чем 365 суток на несколько часов. В результате этого просчета начало нового года по истечении определенного количества лет перемещалось на несколько суток, отставая от годичного движения звезды Сириус, а следовательно, и от годичного движения Земли.

Так постепенно по наблюдениям за движением небесных светил, перемещением которых обусловлено движение Земли и планет вокруг Солнца, люди смогли создать календарь, который много раз уточнялся, прежде чем обрел современный вид. Он и теперь все еще не совершенен: не все месяцы имеют одинаковое количество дней. По-видимому, так сложилось потому, что полная смена фаз Луны происходит не точно за целое число суток, а годовое вращение Земли вокруг Солнца также нельзя выразить целым числом суток.

Час, минута, секунда. Когда еще не было городов, мастерских и фабрик, люди не нуждались в точном распределении суток по часам. Но вот появились города, застучали молотки кузнецов, завертелись круги гончаров, по рекам поплыли ладьи с товарами. Теперь для мастера или купца стал дорог каждый час. Показания солнца и звезд не могли дать той точности во времени, которая требовалась человеку. Нужно было сутки раздробить на небольшие по продолжительности промежутки времени и отсчитывать их. Раньше других народов эта потребность проявилась в Вавилоне. Вавилонские мудрецы додумались разделить сутки на 24 часа. А затем час разделили на 60 минут и значительно позже минуту — на 60 секунд. Такое деление они произвели подобно тому, как разделили талант на 60 мин, а мину — на 60 шекелей.

Соотношение часов, минут и секунд, принятое в Вавилоне, впоследствии перешло в Индию и в страны Европы. Деление суток на часы, минуты и секунды сохранилось в первоначальном виде до наших дней. Однако недостаточно было установить только единицы времени, необходимо было придумать прибор, который отсчитывал бы часы и минуты, — нужны были часы.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.