Можно утверждать, что паруса работают наиболее эффективно, когда они находятся на грани заполаскивания.

На рис. 6 показано, как любая сила может быть представлена двумя составляющими по правилу параллелограмма. И наоборот: две силы могут быть объединены в результирующую силу. Этот принцип действителен и для скоростей ветра (рис. 7).

Соблюдая правило параллелограмма (рис. 6), вы можете разложить силу или скорость на составляющие в любой проекции. Такой способ наглядно показывает, как данная сила действует в различных направлениях. Например, разложение результирующей аэродинамической силы на движущую и кренящую силы на рис. 4.

Если вы идете в полный штиль под мотором со скоростью 10 узлов, то ощущаете на лице ветер 10 узлов (« 5м/с). Этот курсовой ветер равен скорости лодки, но направлен в противоположную движению сторону. Реальный ветер, который называется истинным ветром, в этом примере равен О узлов. Вымпельный ветер - это сумма векторов курсового ветра и истинного ветра. Вы можете определить вымпельный ветер способом, показанным на рис. 7. Отложите из одной точки векторы истинного ветра и курсового ветра согласно их направлениям, и проведите через вершины векторов параллели (масштаб - 1 см = 1м/с). Вымпельный ветер будет диагональю в построенном параллелограмме.

Заметьте, что скорость лодки влияет на направление вымпельного ветра, отклоняя его ближе к носу относительно истинного ветра. Исключения - строго против ветра (под мотором) или точно по ветру. Обратите внимание на большое различие в силе вымпельного ветра при встречном и попутном ветрах (рис. 8). Это различие объясняет, почему вам комфортно за штурвалом при попутном ветре, а экипаж яхты, идущей в то же время, в том же месте, но против ветра, мерзнет.

Заметьте, что примеры Н, G и F симметричны примерам В, С и D (т.е. являются их зеркальным отражением). Обратите внимание на большие изменения в силе вымпельного ветра, который вы ощущаете, находясь на яхте. Он изменяется от 0 до 10м/с, хотя яхта на всех курсах идет с одинаковой скоростью при одинаковой силе истинного ветра.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.