Особенности Австралии. Препятствия к расселению

Приспособление и процесс естественного отбора - ключи к пониманию зоогеографии. Их взаимодействие можно наглядно проиллюстрировать на примере Австралии. Этот материк оторвался от южного материкового комплекса, называемого Гондваной, в конце мезозойской эры, т. е. как раз в тот момент, когда началось эволюционное развитие сумчатых млекопитающих от группы примитивных предков.

Австралия дрейфовала к югу, и сумчатые оказались изолированными от развившихся позже на севере плацентарных животных, хотя между Австралией, Южной Америкой и Антарктидой и существовали еще миллионы лет сухопутные мосты, которыми плацентарные так и не сумели воспользоваться. Найдя в Австралии широкий выбор экологических ниш и не испытывая конкуренции со стороны плацентарных, сумчатые дали в ходе эволюции множество форм, каждая из которых заняла особую экологическую нишу (процесс адаптивной радиации).

Австралийскую фауну считают реликтовой, т.е. отставшей от других в своем эволюционном развитии. И сейчас еще многие острова сохраняют реликтовую фауну, особенно это характерно для Мадагаскара. Фауна острова, богатая примитивными формами млекопитающих, птиц и рептилий, позволяет представить себе, какой была миллионы лет назад фауна Африки.

Препятствия к расселению. Фаунистические особенности отдельных областей сохраняются благодаря наличию барьеров, препятствующих вселению новых видов. Если бы эти барьеры с момента их возникновения оставались непреодолимыми, то нынешние фаунистические различия были бы выражены резче. Однако перемещение материков нередко приводит к устранению старых барьеров и созданию новых, что способствует расселению и перемешиванию видов. Со времени плейстоцена, начавшегося около 2 млн. лет назад, фауна Британских островов обогатилась многими видами европейской фауны за счет временно существовавших сухопутных мостов, связывавших Британию с северо-западной частью Европы.

4. Палеарктическая область простирается от западных районов северной Африки и Персидского залива до севера Сибири. Ее восточная граница проходит по Берингову морю. Обширные тундры Арктики, лежащие в зоне вечной мерзлоты, населяют белый медведь, песец и северный олень. Южнее располагаются зоны хвойных и листопадных лесов умеренного пояса. Обе зоны очень богаты видами животных, но изменения климата в ледниковую эпоху позволили удержаться здесь лишь наиболее выносливым.

Эфиопская область охватывает Африку к югу от Сахары вместе с южной частью Аравийского полуострова. В районе экватора значительная площадь занята сухими тропическими саваннами с резко выраженной сменой сезонов. Западная и центральная части региона заняты влажными тропическими лесами, населенными большим числом видов обезьян. В саваннах пасутся огромные стада травоядных копытных, за которыми следуют крупные хищники. Многие из этих видов до образования преграды - Средиземного моря - заходили далеко в Палеарктику, о чем свидетельствуют находки окаменевших костей бегемотов под улицами Лондона. Австралийская область, обособившаяся от Гондваны в меловой период, лишена плацентарных млекопитающих. Ее представители - утконос, двоякодышащая рыба и родственные ящерицам чешуеноги - не испытывали конкуренции со стороны более прогрессивных форм, появившихся позже, и потому уцелели. Большую часть области занимают пустыни и засушливые кустарниковые равнины, населенные довольно бедной фауной. В плодородных прибрежных районах встречаются разнообразные сумчатые, создавшие здесь множество специализированных форм.

Животные с хорошими способностями к расселению могут преодолевать даже весьма серьезные препятствия. Известно, например, что летающие и океанические виды часто попадают в другие области. Но их выживание там зависит от наличия подходящей пищи и климатических условий. Иногда животные бывают занесены в новые районы случайно.

Необъяснимое в ряде случаев распространение некоторых видов лишний раз показывает, что зоогеографическое районирование носит весьма произвольный характер и не имеет жестких границ.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.