Районирование Земли: зоогеография. Дрейф материков

Зоогеография - это наука о географическом распространении животных, пытающаяся вместе с тем объяснить, почему, например, кенгуру встречаются только в Австралии, а страус - только в Африке. Это наука с широким охватом данных, требующая знаний не только современной географии, но также характера и скорости изменений в структуре поверхности Земли.

Дрейф материков. Современное распространение животных можно достаточно убедительно объяснить с помощью теории дрейфа материков, согласно которой все континенты были некогда объединены в один общий массив - Пангею. За несколько миллионов лет Пангея раскололась на части; части эти постепенно расходились в стороны и заняли современное положение, причем каждая «увезла» с собой и свою фауну.

1. Неарктическая и Неотропическая области принадлежат Новому Свету, но существенно отличаются одна от другой. Фауна Северной Америки очень сходна с фауной Евразии, что объясняется некогда существовавшим между материками (около 1 млн. лет назад) сухопутным мостом в районе Берингова пролива. Даже самые «американские» из современных животных напоминают об этой древней связи.

Американский лось (AIces alces), например, населяющий зону хвойных лесов, относится к тому же виду, что и европейский. Бурый медведь (Ursus arctos), имеющий крупную американскую расу - гризли, - распространен по всему северному полушарию. Волк (Canis lupus) населяет леса Северной Америки, Азии и Европы. Однако к югу от Миссисипи фауна, по существу, становится неотропической, так как после ледникового периода сюда проникали многие южноамериканские виды. Южная Америка была изолированным материком на протяжении большей части третичного периода.

Отсутствие конкуренции с более прогрессивными формами привело к развитию в фауне неотропики множества животных, нигде больше не встречающихся. Достаточно вспомнить броненосцев, ряд видов которых населяют степи и леса Южной Америки. Все 7 видов ленивцев встречаются только в неотропических лесах.

2. Предложенная А. Уоллесом зоогеографическая граница (линия Уоллеса) представляет собой морскую преграду между рядом островов в Индонезии, препятствующую смешению фаун Австралии и Индо-Китая.

Теорию дрейфа материков подтверждает и палеонтологическая летопись. Так, окаменевший череп Lystosaurus, ископаемой рептилии из триаса, жившей свыше 200 млн. лет назад, был обнаружен в Антарктиде. Похожие ископаемые остатки были найдены в Южной Африке, причем строение пород, в которых они были захоронены, в обоих случаях настолько сходно, что объяснить это можно только дрейфом материков.

Для удобства изучения поверхность Земли разделили на шесть основных зоогеографических областей [Ключ].

Ключ. Шесть основных зоогеографических областей, за исключением Восточной, располагаются на континентальных массивах суши. По ряду причин Палеарктику и Неарктику объединяют в одну Голарктическую область. Границы между областями достаточно произвольны, поэтому животные, обладающие большими возможностями к расселению, могут встречаться в нескольких регионах. Каждая область имеет свою фауну, которая характеризуется определенным комплексом фоновых видов. Эти комплексы формировались в конкретных условиях региона и произошли от разных наборов видов, оставшихся на материках в момент их разъединения.

Экологические условия в каждой из этих областей не одинаковы и могут существенно варьировать. Наглядный пример - Палеарктическая область, простирающаяся от арктических районов Сибири до тропиков Дальнего Востока.

Большинство животных обладают строго определенными потребностями, поэтому они занимают специфические экологические ниши. При этом те виды, что обладают высокой толерантностью, как например, крысы, саранча или скворцы, часто бывают очень многочисленны и попадают в категорию вредителей, тогда как узкоспециализированные виды обычно принадлежат к числу крайне редких. Почти во всех районах Земли можно встретить сходные растения, следовательно, эти районы имеют сходные экологические ниши. Но сходные экологические ниши в разных районах обычно заняты разными видами животных, что и ведет в конечном счете к фаунистическим различиям между районами.

Материки разошлись столь давно, что эволюция животного и растительного царства на каждом из них протекала параллельно. Сходные приспособления к сходным экологическим нишам приводят к формированию экологических эквивалентов [3].

3. В Австралии и Африке есть экологические эквиваленты европейского крота. Все они имеют сходную форму тела и лап, но не состоят в близком родстве. Австралийский крот - сумчатое животное.

Разумеется, «эквивалентные» виды не идентичны и обычно заметно различаются по своему поведению, физиологии и анатомии.

Некоторые виды не имеют эквивалентов, вероятно, из-за отсутствия подходящих условий в других районах. Например, в Палеарктике и Неарктике нет листоядных форм настоящих древесных млекопитающих, эквивалентных эфиопским и неотропическим низшим обезьянам.





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 301;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.