Географические особенности количественного распределения жизни в океане

Местоположение продуктивных районов в Мировом океане достаточно хорошо видно на карте 4 количественного распределения зоопланктона в слое 0—100 м. Сравнивая три основных океана, можно считать, что Тихий океан является своеобразным эталоном по симметричному расположению его пространств от межпассатного течения на север и на юг. Наиболее обширна акватория Тропической области трех океанов.

На севере и на юге от нее расположены умеренные (бореальная инотальная) биогеографические области. Проявлением биогеографической симметрии являются биполярное, амфибореальное и некоторые другие типы распределения фауны и флоры в океане. Эта симметрия находит свое выражение и в количественном распределении. Наряду с особенностями физико-географической и биологической симметрии имеются существенные асимметрические черты. Так, в Тихом океане на севере океан почти замкнут сходящимися массивами континентов, а на юге господствует свободное пространство антарктических вод.

На западной периферии Тихого океана располагаются моря, отделенные цепями островов. На востоке у берегов Америки подобных морей нет. В тропической области господствуют пассатные ветры, образующие мощные течения, несущие воды с востока на запад. Они богаты жизнью на востоке и бедны в центре и на западе.

Между областями пассатных ветров и областью северных и южных ветров сороковых широт расположены обширные акватории с антициклонической системой циркуляции. Здесь преобладает испарение над осадками, движение вод содействует их опусканию и в поверхностный слой не поступают богатые биогенными веществами глубинные воды. В результате биологическая продуктивность в антициклонических областях исключительно мала. Наиболее благоприятными для высокой биологической продуктивности являются воды вблизи зарождения постоянных ветров, в районах с циклоническими круговоротами, в зоне стыка течений и т. п.

Здесь подъем глубинных вод приносит в поверхностную фотосинтетическую зону большие количества питательных солей. В результате развиваются фитопланктон, затем зоопланктон и далее рыбы (рис. 5). Чем дальше от места зарождения ветров, тем воды становятся беднее питательными веществами — ведь фитопланктон потребляет эти вещества, а новых поступлений нет, что не способствует развитию животных. Если взять, например, пробу планктона в начале пассатных течений в восточной части Тихого океана и в западной, то количество планктона на востоке будет в 5—10 раз большим, чем на западе. Мала продуктивность планктона в водах высоких широт Арктики и Антарктики из-за краткости вегетационного периода.

Если считать Тихий океан своеобразным эталоном типичного океана, то Индийский и Атлантический отличаются особенностями, влияющими существенно на биологическую продуктивность этих океанов. В Индийском океане благодаря южному положению Азиатского материка и наличию громадного полуострова Индостана отсутствует типичная океаническая картина в его северной части. В Аравийском море и Бенгальском заливе господствует муссонная циркуляция. Отличительные черты Индийского океана приводят к тому, что его западная часть в Тропической области богаче жизнью, чем восточная.

Атлантический океан отличается от типичного широкой связью с Северным Ледовитым океаном. Благодаря этому создается система меридиональных течений. Теплые атлантические воды идут на северо-восток, а холодные арктические спускаются на юго-запад. В результате хорошего перемешивания вод во всей Северной Атлантике создаются условия высокой биологической продуктивности.

Законы биологического продуцирования определяют особенности биологической структуры океана. Биологическая структура, как указывал Л. А. Зенкевич (1948), формируется под воздействием различных физических, химических, биологических и геологических процессов, а также условий географической зональности океана (В. Г. Богоров, 1960). В результате взаимосвязи всех этих процессов создаются различия в биологической структуре океана. Так как поверхностные слои до глубины в 500, реже до 1000 м тесно связаны с климатическими особенностями, то количество географических зон в поверхностных водах больше, чем в глубинных.

Например, в тропической части океанов в поверхностных слоях отчетливо выделяются зоны: Северная пассатная (Северная экваториальная), Межпассатная (зона экваториального противотечения) и Южная пассатная (Южная экваториальная). На глубинах свыше 1000 м такого разделения на 3 зоны по биологическим признакам провести нельзя. Все они относятся к единой Тропической области (зоне).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.