Особенности атмосферной циркуляции над океаном. Третья часть

Границы экваториальной зоны определяются как границы трансформации морского тропического воздуха пассатов в экваториальный воздух. Как видно из карт 2 и 3, экваториальная зона не опоясывает океаны земного шара сплошным кольцом: на западе Атлантического и Индийского океанов, а также в центральной части Тихого океана она разрывается, так как в течение многих месяцев здесь распространяются свежие потоки морского тропического воздуха того или иного полушария. Распространение этих потоков с большой скоростью исключает возможность их трансформации. Погода в экваториальной зоне весь год жаркая (25—28°). Влажность воздуха очень велика. Сезонные колебания температуры и влажность крайне малы (меньше суточных). Ветры слабы и неустойчивы по направлению. Часто наблюдаются сильные ливни и грозы.

Сравнительно менее жаркие области экваториальной зоны располагаются в Гвинейском заливе и вблизи западных берегов Южной Америки. Формирование экваториального воздуха происходит в этих областях из холодных и устойчиво стратифицированных пассатов южного полушария, прошедших путь над холодными Бенгуэльским и Перуанским течениями. Естественно, что этот воздух холоднее, чем экваториальный воздух Индийского и западной части Тихого океанов, формирующийся в зависимости от сезона попеременно из пассатов то южного, то северного полушария.

Границы тропической (пассатной) зоны с экваториальной стороны определяются средним летним положением тропического фронта, который ограничивает распространение от экватора масс экваториального воздуха. С полярной стороны они определяются зимним положением полярного фронта, ограничивающего распространение к экватору масс воздуха умеренных широт. Тропическая зона занимает большую часть поверхности Мирового океана. Ее отличительные черты — преобладание во все сезоны теплых северо-восточных (в южном полушарии юго-восточных) пассатных ветров и бедность осадками.

Годовой ход температуры воздуха хотя и более заметен, чем в экваториальной зоне, но все же выражен слабо (зимой 15—20, летом 20—25°). Важной особенностью приэкваториальных районов является возникновение в них летом тропических циклонов с ураганными ветрами. Хотя в вопросе о происхождении тропических циклонов до сих пор остается много неясного, тем не менее в ряде последних исследований (Р. Ф. Бурлуцкий, 1964 и др.) имеются определенные указания на их тесную связь с деятельностью тропического фронта.

На фоне климатических особенностей, общих для всей тропической зоны, в ее пределах существует довольно большое разнообразие морских тропических климатов, сходных между собой лишь в общих чертах. Указанные климатические различия обусловлены особенностями атмосферной циркуляции, и прежде всего преобладанием в отдельных областях зоны тех или других разновидностей тропических воздушных масс.

Так, например, на востоке Атлантического и Тихого океанов в тропических районах как северного, так и южного полушарий над холодными океаническими течениями господствуют пассатные потоки восточной периферии субтропических антициклонов, устойчиво стратифицированные и устойчивые в пространстве и во времени. Здесь наблюдаются сравнительно низкие в течение всего года температуры воздуха, почти полное бездождие и повышенная повторяемость мглы, обязанной своим происхождением скоплению в подинверсионном слое пыли, выносимой с материков.

На западе океанов в пассатной зоне преобладают менее устойчивые по направлению и неустойчиво стратифицированные потоки морского тропического воздуха западной периферии субтропических антициклонов. Эти потоки несут теплую и сравнительно дождливую погоду в течение всего года. У западного побережья Австралии морской тропический воздух зимой стратифицирован неустойчиво, а летом устойчиво. Вследствие этого теплая и сравнительно дождливая погода наблюдается здесь только зимой, а лето в этом районе океана прохладное и бездождное.

Климат западной половины Аравийского моря не имеет полных аналогов ни в одной из океанических областей земного шара. Вследствие круглогодичного преобладания тропического воздуха континентального происхождения эта область отличается значительным годовым ходом температуры воздуха, крайней бедностью осадками и высокой запыленностью. Сходные условия имеют место лишь на севере Мексиканского залива и северо-западном побережье Австралии. В указанных областях летом преобладает устойчиво стратифицированный морской тропический воздух, а зимой — сухой и относительно холодный тропический воздух, в одном случае североамериканского, в другом — австралийского происхождения.

Границы умеренной зоны определяются с экваториальной стороны летним положением полярного фронта, а с полярной— зимним положением арктического (в южном полушарии антарктического). Первый ограничивает распространение от экватора теплого и влажного тропического воздуха, а два последних — распространение из приполярных районов холодных и сухих арктических и антарктических воздушных масс. В связи с интенсивным развитием на этих фронтах циклонической деятельности, в умеренной зоне в течение всего года преобладает циклоническая циркуляция. Наибольшей устойчивостью и силой отличаются западные ветры, связанные с циркуляцией по южной периферии циклонов в северном полушарии и по их северной периферии в южном полушарии. Часто, особенно зимой, ветры достигают штормовой силы. Наиболее жестокие штормы характерны для так называемых «ревущих сороковых» южного полушария.

Сезонные колебания температуры воздуха становятся уже значительными, особенно в северном полушарии. Заметно возрастают также горизонтальные градиенты температуры. Зимой в северной умеренной зоне температура воздуха изменяется от 5—10° на юге до —10° на севере. Летом она соответственно составляет 15—18 и 8—10°. В южной умеренной зоне сезонные колебания температуры выражены слабее: на юге зоны летние температуры близки к 0°, а зимние к —10°, на севере летние составляют 8—10°, а зимние —6—7°. Однако непериодические колебания температуры, связанные с прохождением циклонов, более резко выражены в южном полушарии.

Так же как и зона пассатов, умеренная зона по своим циркуляционным и климатическим условиям не вполне однородна. Однако неоднородность имеет место лишь в северном полушарии, причем и здесь разнообразие океанических климатов в пределах зоны невелико. Можно говорить всего о двух существенных разновидностях океанического умеренного климата. У восточных берегов Азии и Северной Америки лежат муссонные области умеренней зоны. Летом сюда поступает устойчиво стратифицированный океанический воздух умеренных широт, а зимой — холодный и сухой умеренный воздух материкового происхождения, оттекающий по восточной периферии зимних континентальных антициклонов.

Летом в этих областях прохладно, выпадает сравнительно мало осадков и очень часты туманы. Зима здесь холодная и малоснежная; в морях образуется лед. Местами встречаются льды, принесенные с севера. В остальных океанических областях умеренной зоны весь год преобладают массы морского воздуха умеренных шпрот в циклонической циркуляции. Зима в этих областях значительно теплее, чем в муссонных, а осадков выпадает много во все сезоны.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 216;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.