Степи Южной Америки. Степи и климат

От самых бразильских плоскогорий и густых лесов амазонской сельвы на юг до бесплодных земель Патагонии, от восточных склонов Анд до Атлантического океана простираются обширные просторы южноамериканских степей. Здесь часты засухи, а бурные штормовые ливни увлажняют лишь верхний слой почвы. Поэтому и растут в основном травянистые растения, корни которых распространяются по поверхности почвы и впитывают всю влагу.

Степи и климат. Тип степного ландшафта, а значит, и соответствующий набор животных в большой степени зависит от количества осадков и температуры. Чередование жаркого, пыльного лета с холодной ветреной зимой, а также периодов засухи и проливных дождей привели к образованию обширных степей южного умеренного пояса, получивших название «аргентинская пампа» [1].

1. Равнинная пампа Аргентины занимает более 500000 кв. км. Благодаря влажным ветрам с Атлантики ее восточная часть покрыта густой высокой травой. Но ближе к Андам сухой климат превращает пампу в засушливую степь с оголенной землей, лишь кое-где покрытой редкими кочками травы да куртинками засухоустойчивых кустарников. Многие обитатели этих суровых мест ведут роющий образ жизни.

На этих равнинах, почвы которых образовались за счет выветривания Анд и выноса пород реками, текущими на восток, влажность оказывается решающим фактором в развитии растительности. На более влажной восточной стороне травы достигают большой высоты, образуя колючие кочки, и степь постепенно смыкается с лесом. Плодородие этой части пампы послужило причиной широкого развития здесь сельского хозяйства, что привело к значительному изменению ландшафта. На более засушливых западных и южных окраинах пампы встречаются голые пространства или участки с низкими кустами и деревьями, кое-где растущими среди травы. Далее к западу кустарники уступают место пустыне.

Крупные и мелкие животные. Большинство крупных млекопитающих, населявших степи Южной Америки, когда она еще была изолированным материком, исчезли приблизительно 1 млн. лет назад. В это время образовался Панамский перешеек и из Северной Америки в Южную проникли хищники. Но они не сумели приспособиться к местным условиям и постепенно вымерли. Единственное млекопитающее относительно большого размера, которое можно увидеть в пампе, - это пампасный олень (Blastoceros campestris) [2], но самоекрупное животное пампы - нанду (Rhea americana) [10].

2. Пампасный олень одно из немногих крупных травоядных млекопитающих, встречающихся в степях Южной Америки. Его численность заметно сократилась из-за перепромысла и распашки земель.

Эта бескрылая птица, южноамериканский родственник африканского страуса, хорошо приспособлена к открытым ландшафтам. Ее длинные ноги позволяют ей «свысока» осматривать местность и бегать со скоростью более 50 км в час. И хотя крупных млекопитающих на этих травянистых равнинах нет, они кишат жизнью. На 1 кв. м поверхности пампы можно насчитать до 1000 насекомых, особенно кузнечиков и бабочек. Вместе с многочисленными ящерицами, змеями и пауками они составляют основу питания хищных птиц и млекопитающих.

Ключ. Степи Южной Америки покрывают большую часть континента к востоку от Анд. Обширная безлесная пампа Аргентины переходит на северо-востоке во влажные леса, а на западе и юге - в засушливые, покрытые кустарником равнины. На севере с пампой граничит равнина Гран-Чако - район листопадных лесов и кустарников. Венесуэльские «льянос» и бразильские «кампос» - участки высокотравной саванны, перемежающиеся островками леса.

Наиболее характерными обитателями степи стали мелкие млекопитающие, они лучше других научились использовать ее травянистый покров. Многие из них избегают губительного воздействия климата и восполняют недостаток убежищ, проводя под землей по крайней мере часть своей жизни. Таковы, например, вискача (Lagostomus maximus) [4] и драчливые туко-туко (Ctenomys talarum) - самые преуспевающие обитатели пампы. Большую часть дня они находятся в своих подземных туннелях, выходя кормиться лишь под покровом темноты. Дикая морская свинка (Cavia арегеа) [4] живет на поверхности земли, но в качестве защитной меры образует большие колонии из нескольких сотен особей и кормится среди травяных кочек только на рассвете и поздним вечером.

4. Вискачи роют сложную систему нор и оголяют территорию колонии, что позволяет им замечать приближение врага издали. В их норах нередко поселяются мара и пещерная сова. Морские свинки устраивают свои гнезда в основании травяных кочек.

Значительную долю в питании хищников пампы, таких, как пампасская лисица (Dusicyoti gymnocercus) и опоссум (Didelphis azarae), составляют грызуны. Однако резкие перемены климата и внезапные ливни делают запасы пищи непостоянными, и многие хищники становятся всеядными. Такие хищники, как броненосцы [3], скунсы и муравьеды, собирают среди травы многочисленных насекомых.

3. 21 вид броненосцев образует одну из наиболее богатых и широко распространенных групп млекопитающих Южной Америки. Их тело защищено панцирем из костных пластин. При опасности некоторые из них, например трехпоясный броненосец, могут свернуться в шар. Размеры самые разные - от гигантского броненосца, достигающего 1,5 м в длину и 50 кг веса, до малого плащеносца, длина которого не превышает 13 см и который большую часть жизни проводит под землей. Броненосцев считают вредными животными, но они, несомненно, защищают урожай, истребляя насекомых и других мелких животных.

Личинкоед-ани (Grotophaga ani) и краснохохлый тиранн (Machetornis rixosus) [7] добывают себе пропитание, следуя за пасущимся скотом.

7. Краснохохлый тиранн обычно сидит на спине копытных и ловит вспугнутых ими из травы насекомых. Его хохолок может расправляться.

8. Обыкновенная каракара - наземный сокол, питающийся живой добычей и падалью, которую отыскивает, бродя по траве и характерно подергивая головой.

Их добычей становятся тысячи насекомых, вспугнутых копытными из высокой травы.

10. Нелетающий нанду обитает на открытых местах. Держится группой до 30 особей, питаясь растительностью и насекомыми. Достигает 1,5 м в высоту, поэтому замечает приближение врага даже из высокой травы. Испугавшись, мчится быстрее лошади.

Многие птицы живут в пампе временно. Так, осенью сюда прилетает из суровой северной тундры бурокрылая ржанка (Pluvialis dominica). Она преодолевает почти 16000 км, чтобы провести здесь зиму, а весной летит гнездиться опять на север. Многие другие обитатели северных побережий, например травники и песочники, тоже прилетают сюда на зиму кормиться рыбой и насекомыми на обширных заболоченных участках пампы.

Равнина Гран-Чако и ее обитатели. Северная часть пампы покрыта широкой сетью водоемов. Эта равнинная область, называемая Гран-Чако, является переходной зоной между пампой и тропическими лесами Амазонской низменности; она не имеет собственной фауны, но привлекает животных из соседних мест. Медленно текущие реки широко разливаются здесь по равнине, заболачивая ее. В летний сезон дождей образуется множество мелководных озер - истинный рай для околоводных и водоплавающих птиц, таких, как арамы, различные утки и паламедеи [9].

9. Хохлатая паламедея держится на заболоченных участках пампы; соединяющие основания ее пальцев перепонки позволяют ей ходить по плавающим растениям. Часто издает хриплые крики.

Болота, на которых встречается большой муравьед (Myrmecophaga tridactyla) [6], перемежаются участками степи и леса с опадающей листвой.

6. Большой муравьед вскрывает термитники и собирает термитов длинным липким языком, густой плотный мех защищает его от укусов насекомых.

В лесу обитают гигантский броненосец (Priodontes giganteus) [3] и скрытно живущий гривистый волк (Chrysocyon brachyurus) [5], который, хотя и не плохо приспособлен к жизни в пампе, ищет укрытия среди деревьев.

5. Осторожный гривистый волк ведет ночной образ жизни и, подобно другим равнинным хищникам, питается всем, что найдет, - от мелких животных до фруктов.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 266;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.