Биологическая продуктивность океана и особенности ее географического распределения

Эксплуатация биологических ресурсов моря дает 75% всех доходов от экономического использования Мирового океана. Несмотря на усиливающуюся эксплуатацию нефтяных, минеральных и химических ресурсов океана, первенствующее место в его экономике будут занимать и в будущем биологические ресурсы. За последние 10 лет добыча живых организмов (особенно рыб) удвоилась. Но человечеству необходимо еще больше продуктов. А это не просто. Ведь когда речь идет о развитии добычи рыб, моллюсков, ракообразных, китов, водорослей и других организмов, то необходимо помнить, что человек может подорвать запасы, а может их и увеличивать.

Последнее возможно только при рациональном использовании биологических ресурсов. Так как рыбы, кальмары, киты мигрируют на очень большие расстояния, то правильное использование их запасов приобретает глобальный общеокеанский характер. Сейчас океаны перестали быть «безграничным» пространством. Также их биологические ресурсы не безграничны. Более того, человек стал использовать биологические ресурсы почти на всех водных просторах, и от того, как он будет это делать в дальнейшем, зависят и будущие перспективы.

В числе важнейших качеств живой материи исключительное место занимает биологическая продуктивность. Этот процесс определяет развитие определенных количественных соотношений различных групп организмов. Процесс биологической продуктивности начинается с создания первичного органического вещества, синтезированного водорослями в результате фотосинтеза, и дальнейшего его использования водорослеядными животными, детритоедами, хищниками и редукции органических остатков бактериями. Процесс этот грандиозен, он охватывает сложнейшую цепь явлений, начиная с использо вания солнечной энергии, химических веществ, растворенных в воде, перемешивания и движения вод, пищевых взаимоотношении различных организмов, обитающих от поверхности океана и до дна.

В результате процесса биологической продуктивности создаются запасы различных промысловых организмов. Это определяет значение изучения продуктивности для развития эксплуатации биологических ресурсов. В процессе биологической продуктивности осуществляется трансформация и обмен энергии и веществ в океане (В. Г. Богоров, 1967). Ввиду грандиозности этой трансформации в нее вовлекается вся планета, включая и процессы, совершающиеся на континентах и в атмосфере.

Более того, аккумулируя солнечную энергию, водоросли океана (особенно фитопланктон) объединяют процессы, совершающиеся на нашей планете, с внеземными. Существенно влияет биологическая продуктивность и на процесс осадкообразования, на физические особенности вод (прозрачность и проникновение света в воду, распространение акустических волн, электрический потенциал) и другие.

«Вся химия океана больше всего меняется жизнью. Один химический состав воды океана не может сам по себе объяснить даже важнейших химических реакций гидросферы...» И далее В. И. Вернадский (1960) пишет, как важно знать «характер концентрации всей жизни в океане» (стр. 284). В процессе первичного продуцирования выделяется газообразный кислород, которым дышат все организмы, потребляются различные соединения азота, фосфора и многих других веществ.

Однако железа фитопланктон потребляет в год во много раз больше, чем вырабатывает вся металлургическая промышленность мира. Биологическая трансформация и обмен энергии и веществ в океане, совершающиеся в процессе биологического продуцирования, — важнейший процесс, объединяющий различные физические, химические, биологические и геологические явления в единый процесс формирования природы океана (В. Г. Богоров, 1939).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.