Особенности архитектоники древесных растений

В садово-парковых насаждениях деревья и кустарники выступают как предмет искусства. Их эстетические качества (размер и форма кроны, окраска листьев и коры, особенности цветения и плодоношения и др.) сильно зависят от биологических свойств, поэтому при проектировании и создании декоративных насаждений необходимо принимать во внимание биологические особенности растений. Прежде всего это относится к деревьям и кустарникам, так как они имеют многолетний цикл развития.

Эстетические свойства растений динамичны, подвержены изменениям как в течение годичного цикла, так и на протяжении длительного периода в онтогенезе многолетних древесных растений.

При подборе древесных пород нельзя не учитывать и национальных вкусов и пристрастий. В средней России любимые деревья — береза, клен, ель обыкновенная, лиственница, рябина. В южных регионах предпочтение отдают кипарисам, пальмам, тополю пирамидальному, каштанам. Есть и достаточно универсальные породы — липа, дуб, ива, сосна, вяз и др.

Люди по-разному относятся и к форме кроны, окраске листьев и цветов. Так, для южан более привлекательны компактные и пирамидальные типы крон, яркая окраска цветов, плодов и листьев. Взгляд жителей севера ласкают раскидистые кроны, мягкие тона окраски.

Важно учитывать реакцию растений на приемы, с помощью которых удается усиливать эстетическое воздействие. Прежде всего это касается приемов создания искусственных форм крон. Так, у пластичных растений, легко поддающихся обрезке, можно формировать самые разнообразные декоративные кроны. Наряду с этим существуют деревья, плохо переносящие обрезку.

При подборе древесных пород важно учитывать их требования к условиям произрастания. Одни растения хорошо переносят увлажненные места, а другие требуют сухих, хорошо дренированных почв. Необходимо принимать во внимание особенности микроклимата, создающегося в садово-парковых насаждениях (температурный режим, освещенность, увлажнение почвы и атмосферы). На микроклимат влияют ориентация периметра насаждения, ориентация рядов и групп древесных растений в парках или населенных пунктах, ориентация зданий и различных сооружений, рельеф.

Возраст деревьев и кустарников. Породы древесных растений, используемых при озеленении населенных пунктов, существенно различаются по продолжительности жизненного цикла — одни живут до тысячи лет (дуб), другие дряхлеют и отмирают уже к 100...150 годам (тополь). Менее заметны такие различия среди кустарников.

На рисунке 70, взятом из книги «Архитектурная композиция садов и парков», показаны этапы развития группы деревьев:
а —возраст деревьев 10 лет. Создание загущенных посадок (1500 деревьев на 1 га) для ускоренного развития древесных пород в группе;
б— вид группы через 20 лет после посадки. В результате постепенного удаления угнетенных экземпляров (прореживание) для 50...60 % оставшихся декоративных растений созданы благоприятные условия произрастания;
в —через 50 лет. Проявление индивидуальных свойств древесных пород.

Число растений в группе соответствует задуманному;

г — через 90 лет. Основные лиственные породы, составляющие группу, достигают предельной высоты. Рост ели продолжается;
д— через 120 лет. Периметральное оформление группы светолюбивыми растениями после удаления лиственных древесных пород, потерявших декоративный облик. Ель занимает доминирующее положение;
е — через 150 лет. Декоративные свойства сформировавшейся группе придают березы, приобретшие к этому времени плакучую форму кроны.

При проектировании зеленых насаждений важно учитывать их долговечность, поскольку дряхление и отмирание отдельных растений ухудшают декоративность группы или ансамбля в целом.

Целесообразно учитывать и возраст, в котором наиболее эффектно проявляются эстетические свойства растений, — он далеко не одинаков у различных пород. У липы, березы, клена это возраст от 25 до 100 лет, другие породы (тополь, некоторые виды ив, клен ясенелистный) дряхлеют и утрачивают свою привлекательность намного раньше.

Смешение в насаждениях древесных пород, различающихся по долговечности, нежелательно, особенно при озеленении улиц. В результате выпадения недолговечных растений из общего ансамбля может существенно снизиться привлекательность пейзажа.

Быстрорастущие недолговечные древесные породы иногда используют для маскировки массива, который должен стать основой озеленения в будущем. Из таких пород создают защитные лесные насаждения (закрепление оврагов, берегов водоемов, защита от ветров и т. д.), живые изгороди. Многие быстрорастущие породы обладают высокими декоративными качествами и поэтому представляют значительный интерес при озеленении сел, благоустройстве улиц, украшении отдельных зданий и т. п.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 276;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.