Иммунная система человека

Органы иммунной системы отвечают за иммунитет - способность организма распознавать и обезвреживать вещества или живые тела (микроорганизмы), несущие в себе признаки генетически чужеродной информации.

Иммунная система - специализированная система клеток, скоплений лимфоидной ткани и специфических органов, выполняющих иммунную функцию (рис. 230).

Она имеет три особенности.

1. Иммунная система топографически рассредоточена по всему организму.

2. Клетки иммунной системы - лимфоциты - постоянно рециркулируют по кровеносным и лимфатическим сосудам тела человека.

3. Иммунная система обладает уникальной способностью вырабатывать специфические антитела в ответ на внедрение чужеродных антигенов.

Общая масса клеток и органов иммунной системы составляет 1,5-2 кг, число лимфоидных клеток - 1012. Эти клетки совместно с макрофагами осуществляют все типы иммунного реагирования.

Органы иммунной системы делятся на центральные и периферические. К центральным органам относятся красный костный мозг и тимус, к периферическим - селезенка, лимфатические узлы, миндалины и лимфоидные образования стенок полых органов. Центральные органы иммунной системы контролируют работу периферических органов, так как в них размножаются и дифференцируются Т - и В-лимфоциты.

Центральные органы иммунной системы. Красный костный мозг. Красный костный мозг располагается в ячейках и полостях практически всех костей: плоских, губчатых, смешанных и в эпифизах трубчатых костей. Он имеет темно-красный цвет и полужидкую консистенцию. У взрослого человека количество красного костного мозга составляет примерно 4,5% от массы тела. В красном костном мозге содержатся стволовые кроветворные клетки - предшественники всех клеток крови, из которых образуются В-лимфоциты, реализующие иммунный ответ гуморального типа, то есть выработку антител. В-лимфоциты красного костного мозга заселяют В-зависимые зоны периферических органов иммунной системы.

Тимус. Тимус расположен в грудной полости позади рукоятки грудины. Он состоит из двух асимметричных долей - правой и левой, плотно примыкающих друг к другу и разделенных прослойкой соединительной ткани. Форма долей значительно варьирует. Верхние, более узкие концы долей выступают над рукояткой грудины и иногда могут достигать щитовидной железы.

Снаружи тимус покрыт тонкой соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят перегородки, разделяющие паренхиму органа на дольки. Каждая долька состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество более темное и расположено по периферии, а мозговое - более светлое и находится в центре. Паренхима тимуса образована эпителиальной тканью, в петлях которой лежат лимфоциты.

В тимусе происходит дифференцировка Т-лимфоцитов, образующихся из выселившихся в него стволовых клеток красного костного мозга. Т-лимфоциты отвечают за клеточный иммунитет - распознавание и уничтожение антигенов. Т-лимфоциты тимуса заселяют Т-зависимые зоны периферических органов иммунной системы.

Периферические органы иммунной системы. Селезенка.Селезенка расположена под левым куполом диафрагмы, на уровне IX-XI ребер (рис. 231).

Она имеет диафрагмальную и висцеральную поверхности, а также передний и задний полюса. На висцеральной поверхности находятся ворота селезенки, куда входят артерии и нервы, а выходят нервы и лимфатические сосуды.

Селезенка снаружи покрыта капсулой, от которой внутрь органа отходят трабекулы. В паренхиме селезенки различают белую и красную пульпу. Белая пульпа состоит из лимфоидной ткани и выполняет иммунную функцию. Красная состоит из ретикулярной ткани, в петлях которой находятся погибшие и погибающие эритроциты, а также лейкоциты, лимфоциты и макрофаги.

Функция селезенки заключается в том, что она первой отвечает на введение в кровь антигенов, синтезируя иммуноглобулины и вещества, стимулирующие фагоцитоз.

Селезенка является единственным периферическим органом иммунной системы, располагающимся на пути кровотока из аорты в систему воротной вены. В ней утилизируются поврежденные и погибшие эритроциты, тромбоциты и другие клетки крови.

Миндалины. В глотке располагаются шесть миндалин, образующих так называемое глоточное лимфоидное кольцо Пирогова - Вальдейера.Различают миндалины парные (небную и трубную) и непарные (язычную и глоточную). Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани. Язычная миндалина залегает в слизистой оболочке корня языка. Глоточная миндалина располагается в слизистой оболочке задней стенки носовой части глотки. Небные миндалины представляют собой анатомические образования, расположенные между дужками мягкого неба. Снаружи они покрыты капсулой, от которой внутрь органов отходят трабекулы. В паренхиме миндалин находятся лимфоидные узелки. Трубные миндалины расположены вокруг глоточных отверстий слуховых труб.

Лимфоидные образования полых органов. В полых органах пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем находятся скопления лимфоидной ткани, расположенные в толще слизистой оболочки и подслизистой основы. Так, в тонкой кишке имеются одиночные и множественные лимфоидные узелки (пейеровы бляшки), в толстой кишке - только одиночные лимфоидные узелки.

Особое место среди периферических органов иммунной системы занимает червеобразный отросток слепой кишки, так как в нем находятся многочисленные групповые лимфоидные узелки, расположенные на всем протяжении этого органа. Это позволило назвать аппендикс «миндалиной кишки».

В стенках остальных полых органов - глотки, пищевода, желудка, гортани, трахеи, бронхов, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и влагалища - имеются одиночные лимфоидные узелки. Они располагаются на различном расстоянии друг от друга и на разной глубине. Нередко они лежат так близко к эпителиальному покрову, что слизистая оболочка над узелками возвышается в виде небольших холмиков.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.