Система нижней полой вены. Система воротной вены

Система нижней полой вены доставляет в правое предсердие венозную кровь от всех образований нижних конечностей, органов и стенок брюшной полости, а также органов и стенок таза.

Нижняя полая вена - самый толстый венозный ствол в теле человека. Она образуется на уровне IV поясничного позвонка из слияния двух общих подвздошных вен, направляется вверх, ложась справа от аорты, проходит в отверстие диафрагмы в грудную полость и впадает в правое предсердие. Каждая общая подвздошная вена образуется путем слияния внутренней подвздошной вены, собирающей кровь от органов и стенок малого таза, а также от наружных половых органов и наружной подвздошной вены, собирающей кровь от нижней конечности и частично от стенок таза (рис. 223).

Внутренняя подвздошная вена располагается позади одноименной артерии и принимает притоки, сопровождающие в двойном числе артерии таза. В области притоков образуются венозные сплетения органов таза: крестцовое, прямокишечное, пузырное венозные сплетения, а также венозные сплетения внутренних половых органов (у мужчин - предстательной железы, куда вливаются вены от семенных пузырьков и полового члена, у женщин - маточное и влагалищное венозные сплетения).

Наружная подвздошная вена является продолжением бедренной вены; та, в свою очередь - подколенной вены, а подколенная вена образуется путем слияния двух задних и двух передних большеберцовых вен (рис. 224).

Задние большеберцовые вены начинаются из вен подошвенной венозной дуги, они принимают также малоберцовые вены. На нижней конечности, так же, как и на верхней, каждую артерию, как правило, сопровождают две одноименные глубокие вены-спутницы. К поверхностным венам нижней конечности относятся большая и малая подкожные вены ноги. Большая подкожная вена ноги идет медиально и впадает в бедренную вену в области пахового треугольника, а малая подкожная - в поколенную вену.

Непосредственно в нижнюю полую вену впадают вены от стенок (париетальные) и от парных органов брюшной полости (висцеральные):

- четыре пары поясничных вен;

- нижние диафрагмальные вены;

- почечные вены;

- надпочечниковые вены;

- яичковые (яичниковые) вены;

- печеночные вены.

Система воротной вены. Среди вен, собирающих кровь от внутренних органов, особое положение по своему строению и функции занимает воротная вена, которая собирает кровь от непарных органов брюшной полости (рис. 225).

Воротная вена впадает в ворота печени. Она образуется слиянием трех крупных вен: селезеночной, верхней и нижней брыжеечных. Селезеночная вена принимает притоки, сопровождающие ветви чревного ствола, - от желудка, поджелудочной железы, начального отдела двенадцатиперстной кишки и селезенки. Кроме того, несколько коротких вен от желудка самостоятельно впадают в воротную вену. Верхняя брыжеечная вена принимает притоки, сопровождающие ветви верхней брыжеечной артерии, и несет кровь от тонкой и половины толстой кишки (до нисходящей ободочной). Нижняя брыжеечная вена, соответственно, принимает кровь от нисходящей и сигмовидной ободочной кишки, а также от верхней трети прямой.

Кровь, поступающая в печень от желудочно-кишечного тракта по системе воротной вены, содержит питательные вещества, всосавшиеся в желудке и кишке. В печени эта кровь обезвреживается (происходит расщепление вредных веществ на простые радикалы), а также проходят все виды обмена веществ - белковый, жировой и углеводный. Обработанная в печени кровь собирается в 3-5 печеночных венах, которые впадают в нижнюю полую вену.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 456;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.