Ремонт полов окон и дверей дома

Дощатые полы после укладки усыхают, коробятся, поэтому их необходимо через некоторое время плотно сжать. Для этого снимают плинтус, маркируют его, чтобы не ошибиться при постановке на прежнее место. Топором приподнимают каждую доску, выступающие гвозди вытаскивают. После разборки части пола приступают к его настилу, пользуясь сжимами. Доски плотно сжимают и прибивают к лагам гвоздями, утапливая шляпки. Стянув таким образом полы, в свободное пространство вставляют новую доску соответствующего размера, простругивают неровности в стыках и прибивают к стенам плинтусы.

Прогнившие участки дощатого пола невозможно определить по внешнему виду, особенно если он окрашен. Повреждённое место определяют по звуку: в предполагаемом месте повреждения ударяют молотком — сгнившие доски издают глухой звук. Если сгнила или сломалась часть доски, на её место кладут новую такой же толщины, длины и ширины и прибивают к лагам, а неровности и возвышающиеся грани обстругивают рубанком. Для увеличения толщины под доску подкладывают тонкую дощечку. При повреждении лаги срезают сгнившую часть до здоровой древесины и на это место прибивают доску по размерам вырезанной части. Если сгнила значительная часть лаги, её обрезают, а заменяющий вырезанную часть брус прибивают с помощью накладок из досок. Новые детали из древесины предварительно обрабатывают средством против гниения, лучше всего антроценовым маслом. Отремонтированную часть пола, как и новый пол, нужно оставить просыхать не менее чем на полгода, и только после этого можно покрасить или закрыть рулонным материалом.

Полная замена дощатого пола необходима, если пол изношен, стёрт, неровный, некоторые доски сгнили. Снимают плинтусы, затем доски, из лаг и балок перекрытия выдёргивают гвозди. Подгнившие лаги ремонтируют и укрепляют. Горизонтальность проверяют ватерпасом. Под прогнувшиеся лаги забивают шлак из засыпки. Засыпку перед настилкой нового пола опрыскивают средством против насекомых. Все лаги заклинивают у стен и пропитывают антисептиком: смесью скипидара и керосина, дезинсекталем, 1%-м раствором технического гексахлорана в керосине или скипидаре. Если пол настилают прямо на балки перекрытия, проверяют, не прогнулись ли они. К прогнувшейся балке с двух сторон прибивают брусья на нужную высоту.

Паркетный пол может вспучиться, если клёпка уложена на недостаточно высохшее основание, а возле стен не оставлены зазоры в 1—2 см. Скрипит паркет по следующим причинам: плохо уложены или неодинаковой толщины дощечки, если они прибиты так, что в фальцах остались свободные щели, вследствие намокания пола. Перед укладкой паркет должен быть достаточно просушен. Иногда паркет отделяется от основания или вспучивается. В этом случае его надо перестелить. Щели, образовавшиеся между клёпками, заполняют мастикой или смесью шлифовальной древесной пыли с паркетным лаком или эмульсией ПВА. Если паркет покрывают прозрачным лаком, поверхность его предварительно тщательно очищают.

Ремонт окон и дверей.Внешние оконные рамы и двери, подверженные влиянию ветра и атмосферных осадков, со временем выходят из строя. Для замены разбитого стекла оконную раму снимают с петель, укладывают внутренней поверхностью на стол или верстак, осторожно вынимают битое стекло, очищают раму от старой замазки, выдёргивают гвозди. Остекление проводят, как обычно. Если рама была вставлена сырой и усохла, её надо снять с петель, обстругать и на толщину щели нарастить деревянную рейку, которую приклеить столярным клеем и прибить гвоздями.

Если рама плохо покрыта олифой и краской, а древесина под воздействием осадков разбухла, особенно в нижней части, её также снимают, состругивают лишнюю толщину, затем просушивают, тщательно покрывают олифой и окрашивают. Если рама плохо закрывается из-за слишком толстого слоя краски, её очищают циклей, затем наждачной бумагой, покрывают тонким слоем краски и после полного высыхания навешивают. Рамы необходимо окрашивать с внутренней и наружной стороны. Окрашиваемую поверхность предварительно очищают от старой краски, затем грунтуют и красят два раза. Если загнили вертикальные и горизонтальные элементы, раму целесообразно заменить.

Оконная коробка загнивает из-за плохо законопаченных щелей между нею и стеной, где образуются пустоты, через которые в помещение проникают холод и влага. Если стены кирпичные, в местах примыкания к ним оконных коробок отбивают штукатурку откосов, конопатят щели и вновь заштукатуривают откосы. В деревянных стенах снимают наличники, законопачивают щели между оконной коробкой и брёвнами, затем наличники снова закрепляют.

Провисание дверей затрудняет их закрывание и выводит из строя дверные замки. Для устранения провисания необходимо поднять дверные полотна до исходного положения с помощью металлических прокладок между половинками петель из гвоздя или куска проволоки соответствующей толщины. Проволоку или гвоздь сгибают в виде кольца, равного диаметру стержня дверной петли, затем его немножко разгибают и, приподняв дверь, надевают на стержень петли, а концы с помощью плоскогубцев дожимают до формы кольца. Можно снять полотно двери, на стержень надеть несколько шайб и поставить дверь на место.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.