Внешний облик жилого дома

Индивидуальные жилые дома строят в основном по проектам, разработанным профессиональными архитекторами. Но застройщик во многих случаях вносит различные изменения в планировочные решения, что приводит к нарушениям первоначальной композиции запроектированных фасадов. Поэтому, приступая к переделкам проекта, полезно ознакомиться с некоторыми общими сведениями о формировании архитектурного облика жилых зданий. Это позволит избежать крупных ошибок, а людям, обладающим развитым художественным вкусом, более осознанно добиваться выразительности решения.

Средства формирования архитектурного облика жилого дома. Здание воспринимается как сочетание форм, цветов, участков различной светлоты (тона). Чувство красоты и гармонии появляется, если его объёмно-пространственное, цветовое и тоновое решения, с одной стороны, и конструктивное и планировочное решения — с другой, взаимосвязаны. В результате появляется ощущение целостности всего облика. Чем сложнее форма здания, гамма применяемых цветов и тонов, его планировка и конструкции, тем больше ярких, новых и неожиданных впечатлений получает зритель. Однако при этом усложняется творческая задача объединения и соподчинения зрительных признаков архитектурного объекта. Поэтому, когда дом или усадьба имеют сложную форму, разнохарактерные элементы, восприятие всей композиции необходимо упорядочить. Достигается это, например, окраской жилого дома и хозпостроек в единой цветовой гамме. Если к деревянному срубу пристраивается помещение в кирпиче, необходима обкладка всего сруба кирпичом.

Соподчинённость частей достигается за счёт различной активности их общих черт с целью выделения среди них главного и второстепенного (рис. 44).

Рис. 44. Приёмы объёмно-пространственного решения жилого дома: а – боковая пристройка к дому; б — решение протяженного фасада.

Так, в качестве главного выделяют фасад, обращённый на улицу. Архитектурное решение боковых фасадов должно дополнять главный фасад, способствовать единству общего впечатления. При устройстве крупной боковой пристройки её форма не должна противопоставляться главному объёму. Желательно обеспечить подобие силуэтов крыши, однако у пристройки целесообразно сделать его менее активным.

С другой стороны, небольшие пристройки — крыльцо, веранда, терраса — могут иметь активную форму и развитые детали, так как по размерам они полностью соподчинены основному объёму. В некоторых случаях возникает необходимость сделать второстепенный элемент главным. Например, размещение дома длинным фасадом на улицу может создать унылый, маловыразительный вид. И этом случае необходимо активизировать его формы: сделать декоративные фронтоны, слуховые окна, крыльцо, создать симметричную композицию и т.д.

Даже самые элементарные характеристики формы оказывают огромное влияние на общее её восприятие (рис. 45).

Рис. 45. Композиция и пропорции жилого дома. А. Пропорция фасада: а — динамичный по вертикали; 6 — статичный; в — динамичный по горизонтали; г — фронтон, динамичный по вертикали; д — фронтон статичный; е — фронтон, динамичный по горизонтали; ж — целостный статичный фасад; з — неудачное сочетание пропорций. Б. Влияние членений на восприятие пропорций фасада: а — зрительное уменьшение высоты при горизонтальном двухчастном делении; 6 — увеличение ширины; в — зрительное увеличение высоты при вертикальном двухчастном делении; г — уменьшение ширины; д, е — соподчинённость двух неравных элементов при вертикальном и горизонтальном членении; ж — «слепая» ось при двухчастном членении; з, и — активизация центрального элемента при трёхчастном делении (з — за счёт симметрии; и — за счёт большей массы). В. Зрительная уравновешенность фасада: а — боковая пристройка при симметричном фасаде; б — асимметричный фасад с динамичной композицией; в — уравновешенный асимметричный фасад.

Так, в зависимости от соотношения высоты и ширины фасада он может производить впечатление статичного (высота равна ширине), динамичного по вертикали (высота больше ширины), динамичного по горизонтали (ширина гораздо больше высоты). Треугольный фронтон в зависимости от пропорций может производить впечатление вертикальной динамики, тяжести или статичности. Если обе фигуры статичны, их сочетание приобретает общий признак и выглядит более целостным, чем когда фронтон динамичен по вертикали, а фасадная стена динамична по горизонтали.

Горизонтальные членения создают впечатление большей ширины фасада, вертикальные делают фасады выше. При членении фасада на две одинаковые части он теряет вид целостного, так как эти части слишком велики по отношению к целому и поэтому слишком самостоятельны. При членении фасада на две контрастно неравные части он вновь приобретает целостность благодаря ярко выраженному соподчинению меньшего элемента большему. Форме придаётся динамичность развития массы от меньшего элемента к большему. При членении фасада на три одинаковые части его форме сообщается статичность или динамичность в зависимости от геометрических характеристик фасада и этих частей. Но в данном случае форма более целостна, чем при членении на две одинаковые части, так как одна из трёх частей занимает центральное место, а две — боковые места. При членении на две равные части ось симметрии совпадает с границей между частями и называется «слепой» осью.

Если центральная часть намного больше боковых, обеспечивается целостность членения формы. И наоборот, уменьшение массы осевого элемента ослабляет его значение в форме и усиливает значение боковых элементов. Целостность формы снижается до полного её разрушения. Членение фасада на четыре и пять частей меняет восприятие её статичности, динамичности, целостности аналогично членению соответственно на две и на три части.

Динамичность форм фасадов и соподчинённость масс должна сочетаться со зрительной уравновешенностью относительно воображаемого общего центра тяжести. Симметричность относительно вертикальной оси «подсказывает» размещение центра тяжести. Поэтому при симметричном фронтоне целесообразно и симметричное или уравновешенное относительно оси решение фасадной стены. Если к симметричному фасаду примыкает боковой объём, то оба объёма лучше расчленить, отодвинув боковой объём несколько вглубь. Если фронтон крыши асимметричен, для создания равновесия фасада необходимо расчленить его на части и элементы, чтобы они уравновешивали друг друга относительно центра или оси композиции. Если фасад не уравновешен, он приобретает соподчинённый характер, в таком случае динамика его массы должна быть «остановлена» соответствующим решением главного, смежного с ним, фасада. В качестве уравновешивающих друг друга элементов фасада выступают отдельные участки стены, проёмы, балконы, лоджии и т.д. Чем крупнее, активнее по форме, цвету и тону элемент, тем большее значение он приобретает на фасаде.

Общее построение объёмов этажей и крыши определяет главные и соподчинённые элементы композиции и создаёт предпосылки для восприятия извне внутренней планировки жилого дома. Основные элементы, раскрывающие внутреннюю планировку, — входы и окна, а также летние помещения (балконы, лоджии, веранды). Вход в дом (рис. 46) является важнейшим среди них и в большинстве случаев определяет, какой фасад главный.

Рис. 46. Входы в дом: а — навес на консолях; б — навес на столбах; в, г, д, е — в виде открытой веранды; ж, з — в виде двухъярусной конструкции.

Его устраивают или на фасаде, обращённом на улицу и наиболее выразительном в архитектурном отношении, или на боковом фасаде, но гак, чтобы он хорошо обозревался с улицы. Вход обычно имеет развитую форму, включает крыльцо, козырёк и в двухэтажных домах нередко сочетается с балконом или лоджией второго этажа. Его выразительность может подчёркиваться дополнительными элементами крыши: устройством фронтона слухового окна и т.д.

Окна связывают внутреннее пространство дома с внешней средой и своей формой, размерами обогащают пластику стены, создавая ритм общей композиции. В одноквартирных домах число окон на фасадах невелико и каждое из них приобретает большую роль в общем решении. Например, размещение трёх окон на симметричном фасаде усиливает центральную ось и целостность общего впечатления, два окна создают «слепую» ось симметрии и фасад воспринимается хуже. Окна зрительно «облегчают» массу стены, а объединение нескольких окон общим пятном или рамкой может сделать их ведущим элементом композиции фасада.

В архитектурном решении веранд (рис. 47) определяющим является их остекление, придающее ритм, лёгкость и раскрывающее внутреннее пространство помещения.

Рис. 47. Веранды: 1 — остеклённая пристроенная; 2 — встроенная в одноэтажный дом.

Контрастируя с массивностью основного объёма, веранда служит подлинным украшением жилого дома. Стены как встроенных, так и пристроенных веранд могут выполняться в менее капитальных, чем остальное здание, конструкциях и иметь более самостоятельный вид или, наоборот, с помощью общего материала стен сливаться с ним в единый объём.

Балконы и лоджии (рис. 48) соединяют внутреннее пространство дома с внешней средой, развитость и лёгкость их архитектурной формы значительно обогащает пластику объёма.

Рис. 48. Балконы и лоджии.

Для целостности решения их формы увязывают конфигурацией козырьков крыши, навесов и т.д.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 260;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.