Надворные постройки: выгульный двор, крольчатник, птичник

Каждая сельская усадьба — это, как правило, комплекс надворных хозяйственных и бытовых построек, имеющих определённое функциональное назначение и представляющих собой единое композиционное целое. Основными в хозяйственных постройках являются помещения для скота и птицы, хранения инвентаря, твёрдого топлива, грубых кормов, сельхозпродукции. Кроме того, на участке могут быть сооружены теплицы, парники, хозяйственный навес, выгульный двор, универсальная хозяйственная постройка (помещение), предназначенная для различных работ, в том числе для переработки продукции подсобного хозяйства, приготовления корма скоту и др.

К постройкам бытового назначения относят летнюю кухню, продуктовую кладовую, баню, летний дуг: надворную уборную, гараж для автомашины, мотоцикла, мастерскую и др. В зависимости от объёма домашнего хозяйства рекомендуются 3 типа параметров построек для содержания скота и птицы (см. табл. 6).

I тип построек рекомендуется для семей, ведущих развитое домашнее хозяйство; II тип — для семей, обеспечивающих себя продуктами животноводства за счёт своего домашнего хозяйства; III тип рассчитан на ограниченное производство продуктов животноводства.

Хозяйственные постройки.Их необходимо строить с учётом возможной их трансформации при изменении видов и количества скота и птицы в личном подсобном хозяйстве.

Помещения для содержания скота и птицы должны отвечать определённым санитарно-гигиеническим требованиям. Прежде всего расположение хозпостройки должно обеспечивать защиту дверей и окон от господствующих ветров (для условий Беларуси это западные и северо-западные ветры). Площадь хозпостройки необходимо рассчитать исходя из нормы на одну голову скота (птицы). Для содержания каждого вида животного требуется определённая площадь помещения: лошади — 10—14 м2 (при длине стойла 3,6 м), коровы с приплодом — 7,5 м2 (2,5 м), бычка, тёлки — 5,0 м2 (2,5 м), свиноматки с приплодом — 7 м2 (2,5 м), свиньи на откорме — 2,5—3 м2 (2,5 м), овцематки с ягнятами — 4,5 м2 (2,2 м), козы с козлятами — 2,5 м2 (козла — 2,0 м2, одной козы — 1,5 м2), ярки — 1,25 м2, кролика — 0,7 м2, индейки — 1,0 м2, утки — 0,6 м2, гуся — 0,7 м2, курицы — 0,4 м2. К площади для содержания предполагаемого скота и птицы надо прибавить площади, необходимые для проходов (10% от общей площади постройки) и хранения концентрированных кормов и инвентаря по уходу за скотом (15%).

В хозяйственных постройках рекомендуется беспривязное содержание скота и птицы на глубокой подстилке, что исключает необходимость ежедневного удаления навоза и помёта из помещений, но требует добавления свежей подстилки. Внутренняя высота помещений хозяйственных построек при этом должна быть не менее 2,4 м от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия. Оптимальной является высота 3,3 м, так как за стойловый период высота подстилающего слоя достигает толщины 0,8 м, что в свою очередь положительно сказывается на стабильности микроклимата. Для содержания лошади высота помещения должна быть более 3,5 м.

Помещение для содержания скота и птицы должно быть оборудовано стойлами, клетками для телят, кормушками, поилками, насестами. Расположение кормушки должно обеспечивать максимальный фронт кормления на одну голову: для коровы — 0,8 м, телёнка — 0,5 м, свиноматки — 0,5 м, откормочного и ремонтного молодняка — 0,3 м, овец и коз — 0,3—0,4 м, птицы — 0,15 м.

Высоту перегородки в помещениях для крупного рогатого скота следует принимать равной не менее 1,5 м, для овец и свиней — не менее 1,2 м, для птицы используется сетчатое ограждение от пола до потолка. Кроме этого, там, где содержатся свиньи, для отдыха животных сооружается помост шириной 50—60 см и высотой 40—50 см.

Стены постройки могут быть выполнены из доступных местных материалов (бруса, силикатных блоков, кирпича, керамзитобетона); крышу и пол устраивают тёплыми, так как здоровье животных и птиц, их продуктивность, расход корма во многом зависят от микроклимата помещений. Нормальная относительная влажность для животноводческих помещений составляет 75—85%. Оптимальная температура в животноводческих помещениях должна составлять 10—13 °С и не должна опускаться ниже 5 °С для коров и овец, 13 °С для свиней, 5 °С для кроликов, 6 °С для кур. Поддержание указанных температур в помещении в зимний период должно происходить за счёт тепла, выделяемого животными. Стены и потолки должны быть сухими, образования влаги на них не допускается. Кирпичные и блочные стены рекомендуется облицовывать досками на высоту 1 м от пола.

Двери хозпостройки должны открываться наружу. Ширина наружных дверей помещений, где содержатся лошади и крупный рогатый скот, — 1,2—1,5 м. В конюшне порогов не сооружают. Ширина внутренних дверей в помещениях для крупного рогатого скота — не менее 1 м, для свиней и овец, хранения кормов и инвентаря — не менее 0,8 м. Двери и оборудование в помещении не должны иметь острых углов, чтобы избежать травмирования животных. Для выпуска птицы из помещения устраивают лазы 40 х 40 мм в 0,5 м над уровнем пола при содержании на глубокой подстилке (при содержании на сменяемой подстилке лаз может располагаться ниже).

Высоту от пола до низа окон в хозяйственных постройках, где находятся лошадь и крупный рогатый скот, следует принимать равной не менее 1,5 м, где содержатся овцы, свиньи и птицы — 1,2 м. Окна делают с двойным остеклением и обязательно с форточками или открывающимися фрамугами над дверью для проветривания. Отношение площади световых проёмов к площади пола должно приниматься равным 1/10—1/15 в помещениях для лошадей, коров, молодняка крупного рогатого скота и 1/15— 1/20 в прочих помещениях. Располагать окна следует так, чтобы прямые солнечные лучи не били в глаза животным. Во избежание сквозняков помещения целесообразно оборудовать вентиляционными стояками с дефлекторами.

Чердачное помещение хозпостройки можно использовать для хранения грубых кормов и подстилки. В этом случае в самой высокой части чердака просвет должен составлять не менее 1,9 м, а в самой низкой — 0,3 м. Для загрузки чердачного помещения грубыми кормами и подстилкой необходимо предусматривать наружную приставную лестницу, а для сбрасывания корма и подстилки в помещение для скота устраивают люк размером не менее 0,8 х 0,8 м в перекрытии постройки над общим проходом.

При хранении на чердаке грубых кормов и подстилки кровля построек должна быть из несгораемых материалов. Электропроводку нужно предохранять от механических повреждений, а деревянные чердачные перекрытия защищать от возгорания со стороны чердачного помещения слоем глиняной замазки толщиной 20 мм по утеплителю.

Наиболее ответственная часть постройки для содержания скота и птицы — полы. Их целесообразно делать из кирпича, асфальта, бетона или утрамбованной глины. Пол должен быть непроницаемым для жидкостей, без пустот внутри. Поверхность пола должна иметь уклон для стока жидкости, но не более чем на 2—3 см, так как слишком большой уклон пола может вызвать заболевание ног у животных. Пол должен быть тёплым: для этого под него укладывается утеплитель из песка, шлака или битого кирпича. Утеплённость полов обеспечивается также за счёт глубокой подстилки, при смешанной подстилке твёрдое покрытие пола следует застилать деревянными щитами. Уровень пола должен быть выше уровня земли не менее чем на 15 см.

Для удаления жидких нечистот из помещений можно построить канализацию в виде открытых лотков со стоком через спускной кран в подземную канализационную трубу и далее в жижесборник за пределами постройки. Для стока жидкости делают уклон 1 —2° в сторону трапа, а уклон трубы — 3—4° в сторону жижесборника. Глубина лотков в начале составляет 5 см, а в конце (у трапа) — 15 см, ширина 20 см. Емкость жижесборника может быть 1,5 м3 в расчёте на ежемесячную очистку. Лотки и трап могут быть деревянные, кирпичные или бетонные; канализационная труба — асбестоцементная, деревянная; жижесборник — бревенчатый, кирпичный, бетонный с водонепроницаемыми стенками и дном.

Удаление навоза из помещений следует предусматривать через оконные или дверные проёмы. Для его складирования и компостирования необходимо выделять специальную площадку вблизи жижесборника, которая должна быть изолирована изгородью высотой не менее 1,2 м.

Выгульный двор для пребывания скота и птицы на свежем воздухе — это огороженный (иногда крытый) участок, расположенный у продольных или поперечных стен хозпостройки (в зависимости от её размещения на приусадебном участке). Выгульные площадки должны быть оборудованы кормокухнями и поилками. Площадь выгульного двора зависит от вида, возраста и числа животных. Для расчёта площади выгульного двора рекомендуются следующие примерные нормы на одну голову: крупного рогатого скота — 15—20 м2; молодняка — 15 м2; хряков и свиноматок — 10—15 м2; овец — 4—6 м2; птицы — 0,6—0,8 м2. Выгульный дворик для птицы лучше огородить металлической сеткой высотой 1,5—2,0 м.

Крольчатник. Кроме крупных домашних животных, на подворьях часто содержат кроликов. Они особенно чувствительны к чистоте воздуха, не переносят повышенного содержания аммиака. Поэтому в летнее время устраивают крольчатники во дворе в затенённом месте, у стены сарая на высоте 80 см от земли. Зимой кролики должны содержаться в хозпостройке отдельно от свиней и коров, помещения должны хорошо проветриваться.

Птичник имеет свои особенности: температура в нём зимой не должна быть ниже 0 °С, стены птичника лучше всего делать деревянными. Дощатые стены с обеих сторон оштукатуриваются. Полы могут быть деревянными или глинобитными. В птичнике обязательно сооружают насесты, представляющие собой чисто отструганные шесты. Для удобства обслуживания, чистки и дезинфекции они должны быть сборно-разборными. Располагают насесты в наиболее тёплой части птичника, укрепляя вдоль задней стенки помещения на расстоянии 60— 110 см от пола.

Длина насеста на одну голову должна быть не менее: для кур яичных пород — 17 —18 см, мясояичных пород — 20—25 см, цыплят — 12—15 см, индеек 35—40 см, цесарок — 15—20 см. Гнёзда оборудуют в самом тёплом углу на высоте 40 см от пола. Для каждых 3—4 кур делают одно гнездо. Помещение для содержания гусей обязательно должно быть оборудовано вентиляцией, так как гуси обильно выделяют влагу. Полы могут быть деревянными или глинобитными, но обязательно сухими, так как гуси несутся на полу. При оборудовании помещений для содержания индеек необходимо иметь в виду, что вместе можно содержать только индеек одного пола, поэтому помещение должно быть поделено на две части. Помещения для содержания скота и птицы можно оборудовать водопроводом.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.