Двери в малоэтажных домах. Виды дверей

Дверной проём заполняется дверным блоком, состоящим из неподвижной части — дверной коробки и открывающейся части — дверного полотна, навешиваемого на коробку (рис. 41).

Рис. 41. Двери. А. Дверные полотна; а — щитовые; 6 — обвязочные; в — решётчатые; г — филёнчатые; д — плотничные; 1 — облицовка; 2 — реечный щит; 3 — дощатая рама; 4 — стекло; 5 — нижняя отбойная планка; 6 — вертикальные рейки; 7 — контурная обвязка; 8 — средник; 9 — филёнка; 10 — шпонки. Б. Элементы наружной двери с остеклением: 1 — уплотняющая прокладка; 2 — антисептированная конопатка из пакли; 3 — цементный раствор; 4 — латунный лист; 5 — деревянная прокладка. В. Деревянные утеплённые ворота для гаража: а — внешний вид; б — каркас.

Количество дверных полотен может быть одно или два, а двери, соответственно, — однопольные, двупольные и полуторные (полотна неравной ширины).

По местоположению в доме двери бывают наружные, внутренние, межкомнатные, для санузлов, балконные, шкафные, служебные (в подвал и на чердак); по характеру ограждения — глухие, полуостеклённые; по способу открывания — открывающиеся в одну сторону (с притвором в четверть), в обе стороны (с качающимися полотнами), раздвижные, складывающиеся. В зависимости от открывания двери могут быть правыми или левыми.

Наружные двери должны быть массивными. Лучший материал для них — дуб и лиственница, покрытые прозрачным лаком. Менее удобны покрашенные двери из мягкой древесины и совершенно непригодны фанерные, потому что вследствие воздействия влаги они разбухают, коробятся, краска шелушится. Входные двери застекляют обычно под планку, потому что стёкла часто разбиваются, а при таком способе их легко заменить, их не прибивают, а привинчивают шурупами. От дождя входные двери следует защищать козырьком, чтобы вода не попадала за планки. Нижнюю часть наружной двери можно облицевать жестью, а на внутренней стороне установить пружинный самозакрыватель. Глухие неостеклённые двери можно отделывать цветным декоративным пластиком, декоративными гладкими или рельефными орнаментами, мягким полихлорвинилом разнообразных цветов. Важное мероприятие — дополнительная звукоизоляция двери. После её обивки звук может проходить по швам, если под них не положить полосу из войлока или пенопласта. Эстетически наиболее целесообразна внутренняя двойная обивка дверей. Обить двери можно самостоятельно.

Внутренние двери соединяют помещения в доме. В прихожих и коридорах, где недостаточное освещение, устанавливают остеклённые двери. Их делают с притвором или с качающимися полотнами, то есть открывающимися в обе стороны. Высота внутренних дверей 200 см, подвальных и чердачных — 180 см, шкафных — 120—150 см. Ширина однопольных дверей 60, 70, 80, 90 мм, двупольных — 120— 140 см. Обычно делают двери шириной 80 см, они пригодны для жилой комнаты и спальни. Полотно дверей комнаты и спальни делают глухим, гладким. Для кухни нужна дверь шириной 80 см, для ванны, уборной и кладовых — 60 см.

Дверная коробка представляет собой раму с выбранными четвертями для навески и притвора полотна. Рама коробки состоит из боковых косяков, вершника и нижней обвязки — порога. Во внутренних дверях порог, как правило, отсутствует и нижнюю обвязку заменяют монтажной доской, которую снимают при установке коробки. В рубленых бревенчатых стенах боковые бруски коробки выполняют с пазом и вставляют в боковые гребни дверного проёма. Между верхним бруском коробки и бревном стены оставляют зазор 100—150 мм на осадку стен. Зазор между коробкой и стеной тщательно законопачивают и закрывают наличником.

В наружных каменных стенах коробки дверей прислоняют к четвертям кладки и крепят ершами или гвоздями к деревянным пробкам, заделанным в боковые притолоки проёма. Зазоры между коробкой и стеной проконопачивают паклей, вымоченной в алебастре, притолоки штукатурят. Обвязку коробки изолируют от стены рубероидом или пергамином.

В проёме перегородки дверную коробку устанавливают в одной плоскости (заподлицо) с одной из поверхностей ограждения. Крепят её к брускам, обрамляющим проём, или к деревянным пробкам. Зазоры между коробкой и перегородкой заделывают, а стык закрывают наличником.

По конструктивному решению в массовом жилищном строительстве применяют щитовые двери, а также обвязочные остеклённые; в индивидуальном — филёнчатые; в хозпостройках и подвалах — плотничные двери.

Щитовые двери изготовляют путём склеивания деревянных реек и обклеивания их облицовочным материалом или путём заполнения рамки рейками или сотами, собранными из отходов древесно-волокнистой плиты, фанеры и облицованной твёрдой древесно-волокнистой плитой.

Обвязочные двери состоят из брусков обвязки, расположенных по периметру полотна, и промежуточных брусков, заполняющих каркас.

Филёнчатые двери получают путём вставки щитов (филёнок) между промежуточными брусками. Изготовление таких дверей трудоёмко, требуется материал повышенной сортности, к тому же расход материала примерно в два раза больше, чем на двери щитовой конструкции.

Балконные двери утепляют минеральной ватой, войлоком или другим теплоизоляционным материалом, который укладывают между двойной филёнкой и защищённым от конденсата пергамином.

Плотничные двери выполняются в виде щита из досок, прибиваемых к планкам гвоздями или сплачиваемых шпонками.

Дверные приборы — это шарнирные петли, ручки, врезанные замки и задвижки, шпингалеты и др. Замки и ручки устанавливаются на высоте 1 м от уровня пола.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 216;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.