Фигурный резной конек крыши дома. Резной карниз, фриз, свес, причелина, подзоры

Подобные завершения отмечены у сельских жилых домов. Это традиция, которая тянется к нам из прошлых веков. Но она не устарела, так как не устарела и сама самцовая кровля. Крыша такой конструкции — двускатная. Обычно два фронтона из рубленных бревен продолжают стены, сужаясь кверху треугольниками. Бревна этих треугольников называют самцами. Самцовые фронтоны соединяются длинными бревнами — слегами, которые образуют скаты крыши.

Далее по всей длине крыши в слеги с интервалами в метр-полтора врубаются деревянные крюки из молодых елей — курицы. В старину они действительно напоминали каких-то птиц. На эти крюки укладывались желоба — потоки. Они служили для отведения воды и для поддержания и крепления теса, которым покрывали скаты крыши. Стык тесин по верху закрепляли специальным бревном с пазом в нижней его части. Его насаживали сверху на тесины так, что они не двигались. Или, по старинному — не шелохнутся. Такое бревно называли охлупнем, шеломом или коньковой слегой.

Самцовые кровли в старину называли еще кровлями «по потокам» и «по курице», они бывали, как правило, безгвоздевые.

В завершение коньковой слеги делался выступ, но чаще всего в виде какой-нибудь фигуры. Как обычно это была голова лошади, петуха, диск солнца или просто резная фигура любой формы.

Самцовые кровли в настоящее время выполняются из разнообразного строительного материала и конструкций. Они бывают деревянные и металлические. Но по-прежнему, как и в старину, соответственно оформляется завершение крыши — конек. Такое завершение может быть разнообразным. Его можно выбрать из прилагаемых шаблонов. Выбрав один из них в соответствии с вашей крышей, ее контурных размеров, ее можно соответственно оформить, и тем самым украсить фасад вашего дома (или иной постройки — бытовки, бани, сарая, гаража) — резным коньком.

Чаще всего это делают в виде резной доски, в этом деле используется прорезная резьба.

Но чаще всего на коньке крыши устанавливался вырезанный из деревянной доски петух, а то и целых два.

Резной карниз, фриз, свес, причелина, подзоры.Эти резные доски испокон веков были неотъемлемыми резными элементами в любом домостроении, так как они наряду с декоративно-художественными качествами несли в себе и защитные свойства.

Например, причелина — доска, которая прикрывала торцы слет, с изящной порезкой по нижним кромкам. Сохранились до наших дней дубовые резные причелины разнообразными изображениями, начиная с растительного орнамента и кончая изображениями фантастических зверей.

Особое положение в общей конструкции крыши занимал ее свес. Боковые свесы были наиболее ранимы. Сырость от атмосферной влаги быстро разрушала не только саму кровлю, ее покрытие из тесин, дранки, осиновых и еловых лемешек, но и бревна степ. Торцевые стены защищали кровельные коньковые свесы. Боковые стены — кровельные свесы и резной карниз. Прорезная резьба не только украшала окончание крыши, но и надежно защищала бревна стен от капель атмосферной влаги.

Поддув ветра, образовавшиеся вихри под свесом мгновенно сдували капли воды, скидывая их в сторону на отмостку.

Но часто порыв ветра бывает такой силы, или другого направления, что такой резной карниз не спасает от попадания воды на стену. В таких случаях под карнизом устраивают резной фриз, который также делают многоярусным (два-четыре перепада досок).

Резной карниз с резным фризом к тому же придают общему виду дома более выразительный красочный вид. Подобные резные доски для карниза и фриза можно подобрать используя все те же контурные шаблоны. Эти шаблоны-силуэты по отдельности вырезают и затем накладывают на намеченные карнизные тяги на доме. То же самое проделывают и с вариантами шаблонов для фриза.

Карнизные доски заготовки не должны быть более 2,5 м. Длинные доски труднее резать и крепить.

Кроме того, подобные шаблоны применяют и в оформлении пилястр, различных стоек, перекладин козырьков, навесов, свесов, крылец, веранд, террас, беседок и др.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 305;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.