Лестницы в малоэтажных домах. Их строение

Служат для сообщения между этажами, а также эвакуации людей из здания (рис. 42).

Рис. 42. Лестницы. А. Железобетонные лестницы: а — в подвал; б — крыльцо; 1 — стенка, поддерживающая лестницу; 2 — наборные ступени; 3 — кирпичная перегородка; 4 — кирпичная стенка; 5 — бетонная подготовка; 6 — песчаная подушка; 7 — уплотнённый щебнем грунт. Б. Деревянная лестница (размеры в мм): а — на тетивах с врезками; б — то же с прибоинами, в — на косоурах, г — разрез лестницы на тетивах с врезками; д — вид лестницы на тетивах с прибоинами; 1 — проступь; 2 — подступенок; 3 — тетива; 4 — подшивка; 5 — площадочная балка; 6 — пол площадки; 7 — поперечная балка; 8 — стойка ограждения; 9 — зашивка ограждения; 10 — стяжной болт; 1 1 — заделка балки в стену; 12 — шурупы.

В малоэтажном строительстве применяются в основном внутриквартирные деревянные и входные лестницы. Последние, а также лестницы в подвал выполняются из каменных материалов. Лестница состоит из наклонных частей — маршей — и горизонтальных частей — площадок. По количеству маршей в пределах одного этажа лестницы подразделяются на одно-, двух- и трёх-маршевые. Наиболее распространены двухмаршевые лестницы.

Марши состоят из ступеней и поддерживающих их балок. Вертикальная грань ступени называется подступенком, горизонтальная — проступью. Высоту подступенка обычно принимают равной 14—18 см, ширину проступи — 28 — 30 см, но не менее 25 см. Наиболее удобно сочетание: проступь — 30 см, подступенок — 15 см. Это обеспечивает уклон лестницы 1:2. Считается, что наибольшее удобство в пользовании лестницей достигается, если удвоенная высота подступенка и ширина проступи равны среднему шагу человека, то есть от 57 до 64 см. Все ступени в марше должны быть одинаковых размеров, а их число не должно быть меньше трёх и больше 18, ширина лестничной площадки должна быть не менее ширины марша, минимальная ширина марша — 0,9 м.

Балки, располагаемые под ступенями, называют косоурами, балки, к которым примыкают ступени сбоку, — тетивами. В деревянных лестницах тетивы бывают врезными (проступи и подступенки вставляются в прорези глубиной 1,5—2,5 см) и с пробоинами, на которые опираются проступи и прибиваются подступенки.

При устройстве лестниц на косоурах проступи кладут на вырезы в косоурах, выпуская их за наружную грань косоура на 2—5 см. Косоуры стягивают затяжкой-стержнем диаметром около 12 мм, а всю лестницу прочно закрепляют внизу и у потолочных конструкций. К кладке косоуры прикрепляют с помощью длинных шурупов, ввинчивающихся в пробки в стене, или костылей. Косоуры делают из досок толщиной 35—50 мм (в зависимости от ширины марша); проступи и лестничные площадки — 2,5 см, подступенки — 2,8 см.

Лестничные площадки в уровне каждого этажа называются этажными, а площадки между этажами — промежуточными. Косоуры или тетивы опираются на несущие элементы площадок — площадочные (подкосоурные) балки, которые опираются на стены или на деревянные стойки. Ограждение лестниц выполняется также деревянным. Оно должно быть надёжно закреплено и иметь высоту от проступи до верхней поверхности поручня не менее 0,9 м. Чтобы ступени не скрипели, между верхним торцом подступенка и проступью оставляют в фальце зазор в 2—3 мм. Для соединения досок вместо гвоздей применяют шурупы, так как гвозди со временем расшатываются и крепление ослабевает. Доски для проступей устанавливают правой стороной вверх, потому что левая больше прогибается под нагрузкой, что нежелательно. При усыхании проступь слегка выгибается. Это лучше, чем когда она прогибается и принимает корытообразную форму. Для наружных каменных лестниц при входе в дом, которые, как правило, имеют три и более ступеней, устраивают самостоятельный фундамент в виде поперечных пли продольных стен (кирпичных, бутовых, бетонных). На них опираются косоуры или непосредственно ступени. Во избежание различий в осадке входной лестницы и крыльца их фундамент лучше делать конструктивно единым, с одной глубиной заложения. Поверхность крыльца делают на 2—3 см ниже уровня пола с небольшим уклоном от здания для стока воды.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 304;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.