Ремонт разных типов фундаментов и разных видов гидроизоляции

Ремонт фундаментов, потерявших прочность, осуществляется несколькими способами (рис. 57).

Рис. 57. Модернизация и ремонт фундамента усадебного дома. А. Устройство фундамента рядом с существующим зданием: 1 — фундамент существующего здания; 2 — заново возводимый фундамент; 3 — шпунтованная стена; 4 — межевая линия. Б. Ремонт горизонтальной гидроизоляции (размеры в см): 1 — фундамент; 2 — шурф; 3 — штраба; 4 — два слоя рубероида; 5 — кладка из кирпича; 6 — раствор; 7 — стык гидроизоляции из рубероида. В. Усиление фундаментов путём уширения подошвы: а — уширение бутовой кладки; б — уширение из железобетона; 1 — существующая кладка; 2 — уширение фундамента; 3 — опорная полка; 4 — анкер.

Фундаменты из кирпича или бутового камня расширяют с боков, обеспечивая связь между старой и новой кладкой. Для фундаментов из монолитного бетона и бутобетона устраивают железобетонную уширенную обойму со сквозной анкеровкой. Для замены ветхих фундаментов или создания более прочного основания перед началом работ необходимо полностью разгрузить фундамент путём вывешивания стен. Под стены подводят поперечные железобетонные или стальные балки, которые закладывают в отверстия, пробитые на расстоянии 2—2,5 м. Балки опираются на заранее установленные временные опоры.

Фундамент делят на участки длиной 1,5—2 м и в соответствии с разбивкой поэтапно подводят новый. Для этого с обеих сторон открывают шурфы, укрепляют их досками и распорками из брёвен и приступают к разборке нижней части. Для предупреждения выпадания из старых фундаментов камней ставят временные деревянные перемычки из досок. В подготовленный шурф укладывают бутобетон. Новый фундамент не доводят до старой кладки на 4—5 см. После отвердения нового фундамента промежуток между кладками заполняют бетоном.

При заложении фундамента пристройки используют отметки существующих фундаментов, делая между ними деформационный шов. Если новые фундаменты необходимо заложить на более низких отметках, во избежание неравномерных осадок устраивают шпунтованное ограждение. Переход подошвы фундамента от высокой отметки к более низкой делают уступами длиной 50—60 см и 1—1,2 м.

Ремонт разных видов гидроизоляции. Ремонт гидроизоляции начинают с осушения подвалов. При выполнении гидроизоляции по грунту устраивают дренажные канавки глубиной 20 см с уклоном 2—3° в сторону специального приямка глубиной 40—50 см, открытого на расстоянии не менее 1,5 м от стен. Его заполняют щебнем и вставляют отсасывающую трубу. Пол подвала засыпают щебнем толщиной 6—7 см, сверху укладывают слой бетона толщиной 6 см, который утрамбовывают и выравнивают. Стены подвала штукатурят цементно-песчаным раствором и железят. По подготовленному основанию укладывают гидроизоляцию. При устройстве гидроизоляции по старому бетонному полу аналогично выполняют дренаж, затем, очистив и промыв его, делают цементную стяжку толщиной 3 см, сверху наносят гидроизоляционный слой.

Горизонтальную гидроизоляцию ремонтируют участками. Отрывают шурфы шириной 60—80 см, глубиной 5 см ниже гидроизоляционного слоя. В стене делают штрабу высотой не менее 20 см. Горизонтальную поверхность фундаментов выравнивают цементным раствором, а на следующий день, когда он высохнет, укладывают новую гидроизоляцию из двух слоёв рубероида на горячей мастике. Места стыков рубероида перекрывают не менее чем на 20 см. Затем штрабу закладывают кирпичом, заклинивая шов между новой и старой кладкой жёстким цементным раствором.

Вертикальную гидроизоляцию восстанавливают, отрыв траншею до нижнего гидроизоляционного слоя. Стену очищают от старой гидроизоляции, выравнивают цементным раствором и наносят два слоя рубероида на битумной мастике. Если уровень грунтовых вод выше уровня пола подвала, гидроизоляцию устраивают в виде железобетонной ванны. Для этого на выровненную плиту наклеивают два-три слоя рубероида на битумной мастике, а края заводят на вертикальные стены на высоту, превышающую уровень грунтовых вод не менее чем на 30 см. По верху гидроизоляции кладут слой бетона, который предохраняет её от повреждений и является балластом при гидростатическом давлении.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 194;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.