Выбор усадебного дома

Дом — это и колыбель человека, и его стартовая площадка, и корабль в жизненном море. Не случайно так много песен об отчем доме, о родном пороге, о том «вечном причале», откуда мы вышли и куда, где бы ни были, всегда хочется вернуться вновь. Приводимые ниже советы специалистов, возможно, помогут вам сделать своё жилище не только более современным и комфортабельным, но и красивым.

Дом неразрывно связан с участком, на котором он размещается и, как правило, является составной частью улицы, группы домов, квартала. Одноквартирный усадебный жилой дом наилучшим образом отвечает потребностям сельской семьи. Сад, огород, надворные постройки для домашних животных способствуют не только материальному достатку, но и созданию своеобразной индивидуальной среды обитания семьи. Связанные с этим интересы и заботы сплачивают семью, содействуют полноценному воспитанию детей. Пространственная изоляция от окружения даёт значительную свободу в организации быта семьи. К этому следует добавить, что большинство односемейных домов является собственностью проживающей в нём семьи.

Преимущества одноквартирного усадебного жилого дома по сравнению с другими типами жилых зданий неоспоримы, если они сочетаются с высокой комфортабельностью квартиры. Суть комфортабельности заключается в соответствии набора, размеров и взаимосвязи помещений, инженерного оборудования и отделки как современным требованиям, так и индивидуальным запросам каждой конкретной семьи. Значит, нужно выбрать такой тип дома, который наиболее полно подходил бы к условиям участка и в то же время отвечал бы запросам и возможностям семьи.

В настоящее время имеется довольно разнообразный набор типов усадебных домов: одноэтажных, с квартирами в двух или нескольких уровнях, мансардных, с цокольным этажом и без него. Такое многообразие одноквартирных усадебных домов обусловливается не только потребностями внутренней планировки жилищ, но и условиями строительства с точки зрения компактности здания, рельефа и гидрогеологических особенностей участка, применяемых строительных материалов, методов строительства.

В сельской местности наиболее распространены одноэтажные дома. В них проектируются 2—5-комнатные квартиры с набором подсобных помещений. Преимущества их — удобство взаимосвязи помещений, простота возведения стен, возможность применения облегчённых конструкций. Однако такие дома с 4—5-комнатными квартирами занимают значительную площадь.

Дома с квартирами в двух уровнях лучше строить для 4—5-комнатных квартир с различными подсобными помещениями. В них обеспечивается разделение и хорошая изоляция дневной и тихой зон квартиры, здания занимают небольшую площадь застройки, сокращаются потери тепла. Особенностью этого типа домов является связь уровней с помощью внутриквартирной лестницы. При соблюдении необходимого её уклона и ширины возникающие неудобства в значительной мере сглаживаются. К тому же лестница служит украшением интерьера. Следует, однако, учитывать, что в двухэтажных домах требуются более капитальные стены, фундаменты и межэтажное перекрытие, обеспечивающее необходимую несущую способность и звукоизоляцию.

Мансардные дома в пространстве чердака имеют жилые помещения. Мансардный этаж, как правило, меньше первого, расположенного под ним. По планировочной организации квартиры мансардных домов аналогичны квартирам в двух уровнях, но они более экономичны, так как не требуют капитальных стен во втором уровне и рационально используется объём чердака.

Дома с цокольным этажом становятся всё более популярными на селе. Цокольным называют этаж, уровень пола которого ниже отметки земли, но заглублён он не более чем на половину высоты помещения. В нём запрещается размещать жилые помещения. Цокольный этаж устраивается под всем домом или только под его частью и служит для размещения подсобных и хозяйственных помещений, а также гаражей, мастерских и т.д., что позволяет сокращать затраты на строительство усадьбы и экономит площадь, занимаемую строениями на участке. В некоторых случаях (высокий уровень грунтовых вод, строительство на уклоне) цокольный этаж является наиболее приемлемым решением, согласно которому часть цоколя, наиболее заглублённая в землю, становится подвалом. С цокольным этажом могут возводиться как одноэтажные, так и двухэтажные или мансардные дома. Соответственно их планировка будет формироваться в двух или трёх уровнях. Если цокольный этаж устраивают не под всем домом, а только под его частью, квартира может располагаться в нескольких уровнях, смещённых по отношению друг к другу на пол-этажа.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.