Долбление древесины. Техника долбления

Долбление древесины (рис. 93) выполняют в основном ручным способом.

Рис. 93. Долбление и резание древесины. А. Долота и стамески: 1 — плотничное долото; 2 — столярное долото; 3 — плоская стамеска; 4 — полукруглая стамеска. Б. Заточка долот и стамесок: 1 — заправка стамески на оселке; 2 — удаление заусениц. В. Работа долотом: 1,2 — выборка гнезда (сквозного и несквозного); 3 — начальное и окончательное положение долота на разметке гнезда; 4 — порядок долбления гнезда. Г. Работа стамеской: 1 — зачистка подрезанных мест; 2 — поперечная подрезка; 3 — подрезка вдоль волокон; 4 — снятие долевой фаски; 5 — снятие фаски с торца; 6 — зачистка торца; 7 — резание из-под плеча.

Эта операция включает в себя выборку гнёзд, пазов, шипов и других углублений, а также их зачистку. Основной инструмент — долота и стамески. Плотничье долото предназначено для выборки углублений в брёвнах, брусах и других крупных пиломатериалах, столярное долото — для тех же целей, но в более мелких деталях. Стамески плоские различной ширины и полукруглые применяются для зачистки гнёзд, пазов, шипов и других углублений, иногда для выборки их и снятия фасок. При выборе долота и стамески следует обращать внимание на качество древесины рукоятки и надёжность крепления лезвия к ней. Желательно иметь набор стамесок и долот различной ширины. При изготовлении гнёзд, пазов и шипов особенно важна точность обработки, что гарантирует надёжность соединений. Добиться качественной обработки можно только с помощью острого инструмента.

Подготовка инструмента. Фаски стамесок и долот затачивают при изготовлении, но перед употреблением их необходимо заправить. Для этого понадобится оселок. Смочив его небольшим количеством масла, стамеску или долото прикладывают к нему плоскостью фаски и двигают взад и вперёд, пока не получится ровная фаска. Чтобы снять заусенцы, противоположную сторону лезвия несколько раз проводят по оселку. Завалы и выкрашивания на режущих кромках недопустимы. Сохранить режущие кромки стамесок и долот помогут колпачки, которые необходимо регулярно насаживать после работы.

Техника долбления. Перед началом работы делают тщательную разметку. При сквозном долблении разметку делают с обеих сторон. Затем деталь закрепляют, подложив предварительно под неё бракованную доску. Для долбления долото устанавливают фаской по разметке и лёгкими ударами заглубляют его в дерево. Затем, вытащив долото, повторяют операцию через 2—3 см внутрь гнезда, а потом, наклонив долото, вынимают часть древесины. Операцию повторяют, пока не будет выбрана вся древесина. Если отверстие сквозное, то древесина выбирается с двух сторон детали.

Стамеской можно выбирать небольшие отверстия и пазы так же, как и долотом. Кроме того, стамеской выполняют чистовую обработку. Контроль качества выполняют с помощью линейки и штангенциркуля. Работая стамеской, нельзя резать на себя, на весу, с упором на грудь и на коленях. Пальцы левой руки должны находиться сзади лезвия.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 339;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.