Отделка древесины. Ее виды

После сборки изделия приступают к его отделке. Можно оставить изделия и совершенно не отделанными, лишь гладко их отшлифовать. Такая поверхность имеет красивый вид, но непрактична: лишённая защиты, быстро пачкается и портится. Защитное покрытие можно нанести, используя лак, масло, воск, палитуру и т.д.

Шлифовке можно подвергать все деревянные изделия, кроме деталей с резьбой по дереву. Начинать шлифовку нужно грубой или средней шкуркой, двигая её вдоль волокон, чтобы не оставлять царапин. Можно обернуть шкуркой деревянный брусок: его удобнее держать в руках и работать. Затем переходят на мелкозернистую шкурку, которой обрабатывают поверхность начисто.

Эту работу можно значительно облегчить, применив механические приспособления, например, ручную шлифовальную машину «Электра» (рис. 98Б).

Рис. 98. Отделка древесины. А. Отделка шпоном: 1 — притирка наклеенного шпона; 2 — прирезка кромок по линейке; 3 — приглаживание утюгом; 4 — окантовка (заподлицо с поверхностью). В. Ручная шлифовальная машина «Электра».

Она предназначена для полировки поверхностей разнообразных предметов домашнего обихода, полов, кузовов автомобилей и т.д. С её помощью можно также снимать старую краску и готовить поверхность под окраску. Для сравнительно грубой, первичной полировки применяют наждачную бумагу различных номеров, а для окончательной отделки — фетр или ткань (размер наждачной бумаги или ткани 110 х 240 мм). При полировке можно добавлять при необходимости полировочные пасты, суспензии и другие абразивные материалы. Потребляемая мощность этой машины 80 Вт, ход рабочей плоскости 3,6 мм, число движений плоскости 5500 в мин, масса машины около 5 кг, размеры 335 х 115 х 165 мм. Кроме этого, для шлифовки можно использовать электродрель, приспособив к ней специальную резиновую насадку. Закрепляемая на ней шлифовальная шкурка на матерчатой основе должна иметь форму круга.

Для осветления древесины перед отделкой применяют перекись водорода: 10 частей (по массе) 20%-й перекиси водорода на 1 часть 20%-го раствора водного аммиака. Изменить цвет древесины без затемнения естественной текстуры можно с помощью красителей. Из них наиболее распространённый — мебельная морилка коричневого цвета. Кислотные красители представляют собой натриевую, калиевую или кальциевую соли органических кислот. Они окрашивают древесину в яркие и чистые тона (красный, жёлтый, оранжевый, коричневый и др.).

Их можно смешивать между собой, они хорошо растворяются в воде. Следует помнить, что под воздействием жидкостей волокна на поверхности древесины поднимаются, и она становится неровной. Поэтому до нанесения морилки, отбеливателя или другого красителя нужно протереть поверхность влажной тряпкой, просушить и обработать мелкозернистой шкуркой. Наносят краситель или отбеливатель кистью за один или несколько приёмов.

Отделку маслом наиболее часто делают с помощью льняного масла, которое подогревают с равными частями очищенного скипидара. Смесь втирают в древесину мягкой тряпкой. Излишки масла не удаляют, а дают им впитаться. Процедуру повторяют несколько раз. Наносят масло на отшлифованную поверхность или на отделочный слой. Масляное покрытие необходимо периодически подновлять.

Восковая отделка непосредственно наносится на древесину. Используют готовую восковую мастику, но наиболее красивая поверхность получается при обработке пчелиным воском. Его разогревают со скипидаром до пастообразного состояния, втирают в поверхность и полируют.

Лакировка выполняется с помощью синтетических лаков. Они прочны и долговечны. Лаки бывают прозрачные (матовые и глянцевые) и цветные. Наиболее удобны нитролаки НЦ-218, НЦ-221 и др. Лакировку применяют по отшлифованной поверхности. Поверхность, обработанную красителями или отбеливателями, также часто шлифуют. Наносят лак кистью или из аэрозольного баллончика. Первый слой должен хорошо высохнуть, после этого поверхность протирают мотком тонкой стальной проволоки, которая удалит все неровности. Точно так же наносят еще 3—4 слоя. Последний слой после высыхания протирают тряпкой, смоченной льняным маслом с пылью пемзы.

Окраска деревянной поверхности требует тщательной загрунтовки всех щелей, трещин и неровностей, обработки поверхности шкурками различной зернистости. Затем на очищенную от пыли поверхность наносят огрунтовочный слой. После его высыхания снова обрабатывают поверхность мелкозернистой шкуркой, удаляют пыль и наносят 1—2 слоя краски с перерывом для сушки (см. также Малярные работы).

Отделка шпоном — один из наиболее распространённых видов отделок древесины при изготовлении мебели (рис. 98А). Полосы шпона подбирают по цвету и укладывают одну на другую. На фанере их укладывают перпендикулярно волокнам верхнего слоя фанеры, на однородном куске дерева — вдоль волокон. Фанерование производят с двух сторон, чтобы предохранить доску от коробления. Начинать следует с нижней стороны. Сначала по инструкции приготавливают клей. Затем подготавливают поверхность путём процарапывания её пилой или грубой шкуркой и наносят на неё слой клея.

Протирают лицевую поверхность шпона мокрой губкой, чтобы избежать его скручивания при наклеивании. На подготовленную поверхность с нанесённым клеем укладывают шпон и протирают его зигзагообразными движениями. Второй лист кладут внахлёстку и, дав клею схватиться, прорезают кромки листов ножом. Место прореза прогревают утюгом и вытягивают обрезанную часть шпона. Края листов снова прижимают к поверхности и закрепляют лентой. Выступающие края обрезают ножом, прибивают окантовку заподлицо с верхней поверхностью. Листы на верхней стороне ложатся так, чтобы они перекрыли окантовку. Наклеивают их так же, как и на нижней стороне. После наклеивания шпона фанерованную поверхность шлифуют, при необходимости обрабатывают красителями и лакируют.

Хороший хозяин должен знать и азбуку деревянного строительства — подготовку венцов, монтаж сруба, технологию других плотничных работ по созданию деревянных конструкций.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.