Угловые соединения брёвен и брусьев

Для строительства рубленых домов применяют в основном хвойные породы. Оптимальный диаметр брёвен 22—26 см. бревна должны быть сухими, без гнили, трещин, грибка или поражений древоточцами. Если при ударе обухом топора возникает чистый звук, значит, материал имеет хорошее качество. Обрабатывать сухой материал труднее, но он практичнее, не коробится после сборки.

Сначала брёвна обтёсывают на 1 кант (с внутренней стороны). Брёвна первого (складного) венца обтёсывают на 2 каната — с нижней и внутренней сторон.

Собирают бревенчатый дом из уже подготовленных и пригнанных по венцам брёвен. Каждый венец готовят отдельно, помечая каждое его бревно. Для связки брёвен в венец используют специальные соединения для рубленых стен: «в обло» и в «лапу».

Соединение «в обло» простое (рис. 99А).

Рис. 99. Угловое соединение брёвен и брусьев. А. Последовательность операций при соединении «в обло»: а — разметка «чашки» с помощью черты; б — вырубка «чашки» (1 — линия разметки); в — разметка паза (2 — линия разметки, 3 — линия паза); г — вырубка овального паза (4 — насечки, 5 — паз); д — устройство потайного шипа в «чашках» (6 — шип). Б. Угловое соединение «в лапу»: а — общий вид угла (1 — паз, 2 — шип); б — параметры обработки бревна для угла «в лапу»; в — шаблон для обработки бревна для угла «в лапу». В. Угловое соединение брусьев наружных стен: 1 — брус наружной стены; 2— нагель длиной 400 мм; 3 — шпонка 32 х 50 — 150 мм.

Два нижних бревна кладут с двух противоположных сторон будущего сруба. Поперёк укрепляют два других бревна. В них вырубают чашки. Верх брёвен подравнивают под овальную форму. На всех венцах, кроме окладного, в нижней части бревна выбирают пазы. Иногда для прочности в чашках делают потайные шипы.

Соединение «в лапу» более сложное (рис. 99Б). Концы всех брёвен вначале нужно обтесать на 4 канта на длину до 15 см. Затем после разметки срезают лишнюю древесину и получают лапу. Для удобства можно изготовить шаблон из досок. Пазы выбирают так же, как и при соединении «в обло». Для прочности рядом с углом, а также по всей длине стен через 1,5 — 2 м делают потайные шипы. По высоте их располагают в шахматном порядке. Размер шипа 15 х 7 х 25 см. На концах его обязательно снимают фаску. При подготовке венцов следует учитывать, что для получения одинакового размера венцов брёвна в них кладут попеременно комлями в разные стороны. Во избежание путаницы при монтаже все венцы и брёвна в них должны быть помечены.

Когда все венцы готовы, можно приступать к монтажу сруба. Монтируют его с первого венца и далее — по меткам. Первый венец укладывают строго по уровню. Готовый сруб укрывают толем или рубероидом и выдерживают не менее 1 года. За это время сруб успевает просохнуть. Сруб из сырых брёвен нельзя монтировать сразу на паклю, так как возможно загнивание древесины в пазах и появление на ней грибка.

После просушки сруб разбирают и снова собирают. Устанавливают его на фундамент, поверхность которого выровнена цементным раствором. На эту стяжку кладут гидроизоляцию из двух слоёв рубероида, затем — широкую доску-прокладку (толщиной 50—60 мм), покрытую битумом. На неё настилают паклю или войлок и кладут окладной венец. На окладной венец также настилают паклю или войлок и кладут второй венец и т.д. Над оконными и дверными проёмами оставляют зазор под осадку, который заполняют утеплителем.

Стены из брусьев монтируют аналогично бревенчатым, а крепят в углах с помощью коренных шипов или в поддерева. Теплоизоляционный материал между брёвнами (брусьями) необходимо уплотнить. Для этого проводят работы по конопачению (см. Теплоизоляционные работы).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.