Другая осадная техника в истории Японии. Третья часть

На самой вершине располагалось помещение для командного состава и, возможно, склады оружия и боеприпасов. Здесь же возводились наблюдательные вышки мономи. Всю верхушку горы огораживали валом. Вместо стен на валу, по-видимому, ставили ряды щитов хо-датэ. На склоне холма в палатках размещалась армия. Эту территорию обычно обносили простейшей изгородью.

Затем осаждаемый замок окружали одной или двумя осадными линиями укреплений, предназначенными для полной блокады крепости и защиты от возможных вылазок, а также для защиты собственного тыла на случай, если к осажденным подойдет подкрепление. Эти линии укреплений обычно представляли собой частокол, усиленный через определенные интервалы башнями. Если замок стоял на реке, то через нее протягивали цепь, а если река поблизости от замка впадала в море, то в этом месте ставили корабль. Все это делалось для того, чтобы осажденные не смогли получить подкрепление или пополнить запасы продовольствия.

Осады порой тянулись месяцы и даже годы. Бездеятельность могла подорвать моральный дух армии, существовала также угроза болезней и голода. Поэтому и осажденные, и осаждающие старались максимально скрасить однообразие осады. Так, при осаде Одавары в 1590 г. лагерь осаждающих превратился в небольшой город. Здесь можно было встретить купцов, музыкантов, ремесленников, танцовщиц, актеров. Жизнь осаждающих была настолько занята развлечениями, что атаки на замок были очень ценным лекарством от скуки.

Чтобы вдохновить своих людей на подвиги, полководцы придумывали различные уловки. Например, во время затянувшейся осады замка Канэдзава в конце XI века Минамото Ёсииэ, командовавший осаждающими, разделил лагерь на две части - одну для храбрецов, другую для трусов. Вечером, после штурма, он указывал каждому самураю место, которое тот заслужил. Самураи из кожи вон лезли, только бы не опозориться, только бы не попасть в категорию трусов. Однако замок упорно держался. Тогда Ёсииэ решил «сжечь мосты». Он действительно приказал сжечь - но только не мосты, а деревянные хижины, в которых укрывались от холода его люди. Солдаты, понимая, что, если они не возьмут замок, ночевать им будет негде, пошли на последний отчаянный штурм и одержали-таки победу.

Ярким примером военной хитрости осажденных может служить осада замка Акасака. В 1331 г. в этом маленьком горном замке, укрепления которого состояли в основном лишь из частокола, укрылись 200 самураев во главе с Кусуноки Масасигэ.

Остальные 300 воинов его армии спрятались на соседнем лесистом холме. Армия бакуфу, увидев, что замок плохо защищен, попыталась с ходу взять его штурмом, но атака была отбита. Защитники стреляли из луков «все вместе одновременно» (по-видимому, залпами) и вывели из строя более тысячи воинов противника. Осаждающие отступили и, сняв доспехи, хотели передохнуть. При этом они пренебрегли мерами безопасности и, очевидно, даже не выставили часовых. Когда они отдыхали, на них напал отряд, укрывшийся на холме, а Кусуноки сделал вылазку из замка. Армия бакуфу была разбита и, бросив оружие, обратилась в бегство. Однако вскоре осаждающие пришли в себя и вернулись к замку. На следующий день они разделились на две части. Одна часть осталась в засаде, а вторая окружила замок. Масасигэ же приказал перед укреплениями замка выстроить фальшивую стену, которая поддерживалась лишь веревками и не имела опоры в виде врытых в землю столбов. Осаждающие пошли на штурм, и, когда многие уже залезли на фальшивую стену, защитники отпустили веревки, и стена вместе с атакующими рухнула в ров. Защитники завалили их сверху большими камнями и бревнами, перебив множество врагов. Через несколько дней, заготовив осадные приспособления, осаждающие опять пошли на штурм.

К стене замка они приблизились, прикрываясь большими щитами, и, подойдя, стали цеплять «медвежьими лапами» за стену. Когда стена уже готова была рухнуть, Масасигэ приказал каждому воину взять большой ковш на длинной рукояти и, черпая кипяток, лить его на врага. Получив множество ожогов, нападавшие отступили. После этого осада превратилась в блокаду. Когда у защитников провизии осталось всего на пять дней, они пошли на хитрость: вырыли яму, сложили туда трупы, а сверху навалили дрова. Воспользовавшись дождливой ночью, они тайно ушли из замка, а последний оставшийся в замке самурай поджег погребальный костер. Увидев пожар, враги устремились в замок, обнаружили обгоревшие трупы и решили, что Масасигэ и его воины совершили массовое самоубийство.

Через некоторое время Кусуноки Масасигэ перешел в наступление и отбил замок Акасака, причем для его захвата он вновь прибег к хитрости. В его распоряжении было всего 500 всадников, так что нечего было рассчитывать на успех прямого штурма. Узнав от шпионов о том, что в замок идет продовольственный обоз, он захватил его, в кули из-под продовольствия положил оружие и переодел триста своих воинов в носильщиков. Затем он приказал остальным воинам преследовать этих мнимых носильщиков. Когда обоз и преследовавшие его воины Масасигэ приблизились к замку, защитники решили, что враг хочет захватить их обоз, и открыли ворота, чтобы быстрее впустить носильщиков в замок. Оказавшись внутри, последние выхватили из кулей оружие, перебили стражу и открыли ворота остальным воинам.

В смутные годы гражданской войны, в XV - XVI веках, особой популярностью стали пользоваться шпионы, наемные убийцы и диверсанты синоби. Умные полководцы широко использовали синоби. С их помощью можно было не только выяснить точный план замка, число солдат, слабые места укреплений, но и отравить запасы воды или деморализовать осажденных неожиданным поджогом стратегически важного пункта. Немалую пользу они приносили и в психологической войне. Например, когда враг осадил замок Хатая, осажденные ночью послали синоби в лагерь противника. Он выкрал флажок сасимоно и вернулся в замок. Защитники крепости поместили этот сасимоно на видном месте возле ворот. Когда наступил рассвет и осаждающие проснулись, их охватила паника:

«Это обидно. Мы не только не можем взять этот крошечный замок, но еще и такие растяпы, что у нас выкрали флаг!»

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 290;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.