Рельефная резьба. Техника выполнения рельефной резьбы

Рельефной называется резьба, где изображение выпукло по отношению к фону и художественно обработано в пределах глубины фона. Рельеф называется вогнутым, если изображение углублено по отношению к фону. Этот вид резьбы наиболее распространен.

Подвиды рельефной резьбы. Рельефная резьба имеет следующие подвиды:

Высокорельефная — узор выступает над уровнем фона на половину своей толщины, это создает много-плановые композиции, способствует лучшему выявлению формы изображения.

Плоскорельефная — узор выступает над фоном незначительно, характер рельефа — силуэтный. Заниматься рельефной резьбой можно имея несколько ножей и стамесок. Инструменты должны быть острыми, так как резьба не шлифуется и выполняется с отделкой.

Рельефная резьба включает в себя 4 стадии:

1. Перевод рисунка на заготовку при помощи копировальной бумаги. Заготовку обязательно закрепить в тисках, так как обе руки резчика будут заняты инструментами. 

2. Надрезание и подрезание контуров изображения, затем рисунок отделяют от фона прорезной канавкой.

3. Углубление фона выполняют полукруглыми стамесками до определенной глубины, в разных направлениях.

4. Подправка и отделка рисунка, выравнивание фона. Здесь требуется осторожность, чтобы не сделать сколов, особенно при резании поперек волокон древесины. Завершается отделка выделением фона красителями или бесцветной лакировкой. 

Рельефная резьба трудоемкая, требует опыта резчика, большого набора инструментов. Рельефной резьбой украшают лобовые доски, наличники, фризы домов, рамки для картин; отделывают современную мебель в виде накладных декоративных элементов.

Техника выполнения рельефной резьбы состоит из четырех этапов. 1 этап — надрезание по контуру при вертикальном положении резца по контуру рисунка. Если линия рисунка прямая — применяют косячок, криволинейная — стамеску. Чтобы не получилось искажения орнамента, инструмент наклоняют в сторону рисунка.

2 этап — подрезка контура выполняется отлогими, средними, крутыми стамесками под углом 45° к поверхности. Срезы делают в сторону надрезанной линии, глубина подрезки должна быть везде одинаковой. При наложении орнаментов друг на друга подрез и надрез делают с верхних линий и на меньшую глубину, а подрез и надрез элементов на большую глубину.

3 этап — выборка фона, начинают выборку с больших участков фона отлогими широкими стамесками. Резание проводят в разных направлениях в зависимости от направления волокон и площади фона. Стамеску наклоняют к плоскости фона.

4 этап — закругление фона, снимают косячком основную фаску под углом 45°, затем верхнюю и нижнюю. Отлогой стамеской зачищают контур выпуклостей.

5 этап — зачистка фона и орнамента, выполняется путем нанесения тонких и мелких выемок с помощью косячка и церазика.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 253;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.