Элементы геометрической резьбы. Техника геометрической резьбы

1. Треугольники — треугольные углубления, сначала прорезывается сквозная линия всех оснований треугольников с наклоном резака, затем делаются боковые срезы.

2. Треугольники с зубчиками — средняя линия зубчика делит угол между основанием треугольника и боковой стороной пополам. 

3. Ромбы — два ряда треугольников с сомкнутыми вершинами.

4. Цепочка — два ряда треугольников с сомкнутыми основаниями.

5. Витейка — мелкие треугольники в два ряда, со смещением одного ряда на полшага.

6. Змейка — два ряда треугольников, но один ряд вдвинут в другой.

7. Елочка — такая резьба, где два ряда разных по размеру треугольников.

8. Елочка — резьба, где ряд маленьких треугольников заменен на ноготки — полукруглые вырезы.

9. Куличики — контуры ромбов, канавки; куличики — спаренные треугольники долевого и поперечного расположения.

10. Сколышки — комбинация треугольников, вписанных рядами в большой треугольник или ромб. Сначала прорезываются сквозные линии контура, а затем — параллельные линии.

11. Чешуйка прямая — прорезать сквозные линии сетки, затем вырезы сторон каждой чешуйки.

12. Глазки — это резьба, когда с наклоном на обе стороны от средней линии прорезать сквозные прорезы, образующие грани выступающего ребра глазков, затем вырезы полукруглой стамеской.

13. Фонарики — это вид резьбы, когда режутся канавки сетки, затем одиночные глазки долевого и поперечного направления. От глазков отходят прорезные поперечные канавки лучей.

14. Лесенка плоская — это треугольники, соединенные прорезными линиями поперек ленты.

15. Лесенка с зубчиками прямая — это вид резьбы, когда сначала надкалываются зубчики, потом режется лесенка.

16. Кустики — это полуглазки в сочетании со спаренными треугольниками.

17. Соты — это сочетание рядов углублений в виде четырехугольной пирамиды вершиной вниз. Сначала прорезываются сквозные линии, потом вырезается каждый ромбик отдельно.

18. Кубики — это пересекающиеся лесенки. Режутся стороны ромба, затем глубокие канавки.

19. Сияние с зубчиками.

20. Сияние обрезное (по контуру).

Техника геометрической резьбы. Многие элементы геометрической резьбы необходимо резать в разных направлениях, поэтому во время работы приходится постоянно вращать заготовку, чтобы избежать скола. Небольшие по размеру изделия выполняют на вращающейся крышке стола или на специальном приспособлении. Основной инструмент для геометрической резьбы — нож косяк, нож резак.

Резьба двугранной выемки на мягкой древесине. Орнаментальные полосы на прямолинейном или дугообразном отрезке в декоре, розетке и других элементах приходится выполнять вдоль, поперек или по наклонной к направлению волокон. Поэтому необходимо учитывать, какой при этом используется материал.

Техника резьбы двугранной выемки. На мягких породах древесины мелкие двухгранные выемки выполняются так:

Носок косяка ставят на начало размеченной линии, наклонив в левую или правую сторону, и с нажимом, движением на себя прорезают линию на нужную глубину.

Угол наклона должен быть постоянным — в пределах 30—40°. Прорезав одну грань выемки, косяк наклоняют в противоположную сторону и режут вторую грань так, чтобы место их встречи проходило на одной глубине параллельно вершинам. 

Грани выемок, расположенных наклонно к строению волокон, легко прорезают в направлении слоев, а выемки вдоль и поперек волокон режутся вообще без затруднений.

Резьбу следующей выемки всегда начинают от уже вырезанной грани; если же резать ее с противоположной стороны навстречу к вырезанной выемке, происходит скол.

Для получения двугранной выемки на твердых породах дерева или в рисунке с крупными элементами, требующими большой глубины резьбы, применяют следующий прием.

Сначала прорезают среднюю линию выемки одним или несколькими движениями.

Затем последовательно прорезают боковые грани за несколько движений — линия в линию, косяк держат с одинаковым углом наклона.

При резьбе крупного элемента двугранные выемки можно выполнять и прямыми стамесками, немного меньшими по ширине, чем длина выемки. В этом случае косяком сначала прорезают линии, ограничивающие длину выемки и среднюю линию на необходимую глубину, а затем стамеской выбирают обе грани от линии разметки (вершины грани).

Зачистка грани. Если грани получились шероховатыми, их зачищают широким косяком, срезая тонкую стружку с учетом направления волокон.

Резьба трехгранных выемок. Сначала осваивают резьбу наиболее простых трехгранных выемок — равносторонних треугольников с углублениями в центре, более сложные — равнобедренные треугольники с углублениями у основания (вытянутые лучи, «сияния»), а также с углублениями в вершине (уголки) требуют некоторого навыка.

Начало работы. Перед началом резьбы определяют положение узора на заготовке по отношению к строению волокон, чтобы решить, в каком направлении резать грани. Резьбу начинают с вертикальных надрезов по средним линиям, делящим углы треугольников пополам из центра (рис. 99).

Носок косяка с нажимом вводят на полную глубину, а пятку косяка подводят к одной из вершин треугольника. Сделав надрезы по средним линиям, срезают боковые грани треугольников по направлению слоя древесины.

Боковые грани срезают за один или несколько приемов, обязательно грань в грань, косяк держат наклонно. Если орнамент очень крупный, сначала прорезают средние линии стамесками-уголками, а затем срезают грани широким косяком или прямой стамеской.

При выполнении трехгранных выемок небольшого размера на мягких породах древесины можно обходиться без надреза средних линий. В этом случае косяк держат наклонно (под углом 30—40°) и сначала надрезают основания треугольников; если они находятся на одной линии — прямой полосе орнамента или окружности розетки, боковые грани срезают так же, как и в первом случае.

Резьба четырехгранных выемок. Квадрат, прямоугольник, ромб с пирамидальными углублениями четырех граней называется четырехгранный выемкой. Все четыре грани этих фигур представляют собой углубления в виде различных треугольников. Грани четырехгранных выемок тоже неизбежно расположены вдоль, поперек и под углом к направлению волокон.

Техника резьбы четырехгранной выемки аналогична технике резьбы трехгранной выемки. Эти же приемы работы можно использовать в резьбе квадратов, ромбов, прямоугольников и других многоугольников произвольных очертаний.

Резьба розетки с «сиянием». Равнобедренные треугольники в виде лучей, вписанные в окружность, деленную на б, 8, 10 и более частей, образуют красивые розетки. Резьба розеток выполняется так: учитывая направление волокон, сначала прорезают косяком основания каждого равнобедренного треугольника по всей длине окружности розетки, вращая заготовку, а затем режут грани лучей так же, как трехгранные выемки. При резьбе розетки пятка косяка должна доходить до ее центра, не врезаясь в глубину, только в этом случае вершины лучей розетки получатся без сколов. Необходим особенно острый косяк, так как несколько лучей розетки обязательно расположатся против направления волокон и грани могут получаться шероховатыми (рис. 100).

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 1011;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.