Строгание древесины. Техника строгания

Строгание древесины выполняют вручную и механическим способом. Основной инструмент — рубанок ручной или механический. Рубанок ручной состоит из корпуса и закреплённого в нём клином лезвия. Корпус может быть деревянным и железным. В зависимости от назначения и формы обрабатываемой поверхности рубанки бывают разных типов. Рубанок с единичным ножом применяют для первичного строгания; рубанок с двойным ножом — для листового строгания; шерхебель — для грубого строгания (оставляет след в виде желобка); фуганок — для чистового строгания больших поверхностей; зензубель — для отборки четвертей; фальцгебель — для отборки четвертей (з отличие от зензубеля имеет ступенчатую подошву); шпунтубель — для выборки пазов; гантель — для выборки желобков; калевка — для профильной обработки; горбач — для строгания выпуклых и вогнутых деталей. Устройство и типы рубанков см. на рис. 92А.

Рис. 92. Строгание древесины. А. Рубанки: 1 — рубанок с деревянным (сверху) и металлическим корпусом; 2 — с двойным ножом; 3 — фуганок; 4 — зензубель; 5 — фуганок с единичным ножом; 6 — шерхебель; 7 — фальцгебель; 8 — калёвка; 9 — галтель; 10 — горбач с выгнутым и выпуклым корпусом. Б. Наладка рубанка и заточка ножей: 1 — положение рубанка и молотка при закреплении или ослаблении ножа; 2 — проверка правильности установки ножа «на глаз»; 3 — заточка ножей (а — на мокром точиле, б, в — на абразивном бруске прямолинейными и круговыми движениями, г — на оселке); 4 — проверка заточки линейкой (а, б — неправильно, в — правильно); 5 — проверка лезвия «на глаз». В. Приспособление для закрепления детали при строгании: 1 — стол; 2 — деревянный подвижной клин; 3 — прибитые рейки. Г. Приёмы строгания: 1 — рубанком; 2 — фуганком; 3 — торцовое строгание от себя и на себя; 4 — отборка четверти зензубелем. Д. Проверка качества строгания: 1 — угольником по длине бруска; 2 — угольником по торцу; 3 — «на глаз» против света.

Для механической обработки применяют электрорубанки. Так, электрический рубанок типа ИЭ-5701А служит для строгания поверхностей предметов из различных пород дерева. Имеет 2 ножа, укреплённых на барабане и приводимых в действие быстроходным коллекторным электродвигателем (через редуктор). Рубанок снабжён механизмом для регулирования глубины строгания. Потребляемая мощность 600 Вт, ширина строгания 75 мм, максимальная глубина 2 мм, масса рубанка около 7 кг.

Подготовка рубанка к работе (рис. 92Б). Перед работой лезвие рубанка затачивают, устанавливают в корпус и настраивают рубанок. Ударяя молотком по хвостовому торцу, ослабляют клин, а по лобовому — закрепляют. Точат лезвие рубанка на смоченном водой точильном круге или бруске. При заточке нужно следить, чтобы лезвие было без перекосов и не изменился угол заострения. Правят и доводят лезвие на оселке, делая круговые движения. Оселок обязательно смачивают водой. Так же точат съёмные лезвия с ножевого вала механических рубанков. Заточенное лезвие устанавливают в корпус, крепят его с помощью винта (в рубанке с металлическим корпусом) или деревянным клином. Лезвие выпускают за подошву так, чтобы была видна лишь узкая полоса — нитка. Не должно быть перекосов. Правильность установки лезвия проверяют на глаз. В шерхебеле лезвие можно выпускать до 3 мм. Точная и прочная установка лезвия достигается ударами молотка по лобовой части.

Техника строгания. Обрабатываемую деталь закрепляют на верстаке, в тисках или с помощью струбцин. Если ничего этого нет под рукой, можно изготовить несложное приспособление. Желательно расположить деталь так, чтобы направление волокон совпадало с направлением строгания. Строгать нужно движением рук в полный размах. Нажим на корпус должен быть равномерным: левой рукой — на переднюю часть корпуса, правой — на заднюю. В конце обрабатываемой детали, чтобы не срезать её кромку, следует усилить нажим на заднюю часть рубанка. Чем больше железка выступает под подошвой рубанка, тем толще стружка и грубее обработка.

При обработке сучковатой древесины или при строгании её «против шерсти» надо снимать очень тонкую стружку. Держать инструмент нужно так, чтобы продольная ось составляла с направлением строгания 20—30°. При обработке торцов строгают сначала от себя с одного конца до середины, затем на себя с другого конца до середины. При отборе четверти зензубелем по разметке сначала делают зарезку, а потом отборку и зачистку. Шероховатые поверхности обрабатывают сначала шерхебелем, затем рубанком с одним лезвием, а потом зачищают рубанком с двойным лезвием. При работе нужно следить, чтобы под лезвие не попадали металлические предметы.

Работая электрорубанком, инструмент с включённым двигателем медленно, чтобы избежать резкого толчка, подают до соприкосновения с древесиной. По обрабатываемой поверхности инструмент двигают по прямой, без перекосов, затрачивая усилие лишь на продвижение его вперёд. При необходимости делают несколько проходов. Возвращать рубанок в исходное положение нужно в выключенном состоянии. Если под панель рубанка попадут стружки, это вызовет неровности обрабатываемой поверхности.

При строгании на станке (в отличие от строгания электрорубанком) режущий инструмент находится на месте, а двигают обрабатываемую деталь. Её плавно подают вперёд, плотно прижимая к станине до соприкосновения с режущим инструментом, и далее продвигают строго в одном направлении, так же плотно прижимая к станине с обеих сторон ножевого вала. Операцию повторяют необходимое количество раз. При строгании механическим способом нужно также следить, чтобы под лезвие не попали металлические предметы. Качество обработки проверяют угольником в нескольких точках (рис. 92Д).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.