Пиление древесины. Подготовка ручной пилы к работе

Пиление древесинывыполняют вручную и механическим способом. Основной инструмент — пила ручная или механическая (рис. 90).

Рис. 90. Пиления древесины (пилы): 1 — двуручная поперечная пила; 2 — ножовка широкая; 3 — ножовка узкая; 4 — ножовка с обушком; 5 — лучковая пила; 6 — приспособление для укрепления распиливаемой детали; 7 — штослад (шаблон для отпиливания под острым углом); 8 — самодельная дисковая пила из электродрели.

Ручная поперечная двухручная пила применяется для поперечной распиловки крупных материалов — брёвен, досок ит. п. Ножовка узкая предназначена для распиливания тонких материалов и выпиливания криволинейных заготовок, ножовка широкая — для поперечного резания брусков, досок, плит ДВП, ДСП и фанеры, ножовка с обушком — для неглубоких пропилов. Лучковая пила применяется для продольного и поперечного распиливания древесины. Для выпиливания различных предметов из дерева, пластмассы и мягких металлов используют электролобзик типа ЭЛ-2. Толщина обрабатываемого предмета не должна превышать 15 мм. Потребляемая мощность около 45 Вт, ход пилки 6 мм, масса электролобзика 6 кг, размер рабочего столика 150x150 мм.

Подготовка ручной пилы к работе (рис. 91) включает разводку и заточку зубьев.

Рис. 91. Наводка и точка поперечных пил: 1 — фугование пилы (выравнивание зубьев напильником); 2 — разводки; 3 — разводка пилы; 4 — разводка правильная (а)и неправильная (б); 5 — правильное положение зубьев поперечной пилы; 6 — угол точки зубьев; 7 — направление точки.

Разводка делается для уменьшения трения и исключения заедания полотна в пропиле. Процесс разводки заключается в поочерёдном отгибании зубьев пилы в разные стороны: чётные — в одну сторону, нечётные — в другую. Ширина, на которую разводят зубья пил, в среднем равна половине толщины полотна. Для разводки используют универсальную разводку-шаблон или обычную разводку. Сделать разводку можно самому из кусочка листовой стали, а контролировать равномерность разводки можно простейшим шаблоном.

Заточка пил делается трёхгранным напильником. Зубья затачиваются только движением от себя. Поочерёдно через один зуб затачивается сначала половина зубьев, а затем полотно переворачивается и затачивается оставшаяся половина. Зубья поперечных пил затачиваются под углом 45°, а продольных — под углом 90°.

У лучковой пилы перед началом работы проверяют натяжение полотна и его ровность. Полотно должно быть хорошо натянуто, без перекосов, под углом 30° к станку.

При продольном распиливании доску или брусок закрепляют на столе или верстаке, чтобы отпиливаемая часть выступала наружу. Если нет тисков или струбцин, можно изготовить простое приспособление для закрепления распиливаемой детали. Движения при распиловке свободные, ровные. При движении пилы вниз её прижимают к распилу, при холостом ходе вверх — несколько отводят. Чаще для продольного пиления используют механические пилы.

При поперечном распиливании материал укрепляют так, чтобы отпиливаемая часть выступала наружу. Для грубой распиловки, а также для пиления сырого и мягкого дерева используют пилы с крупными зубьями. Для сухой и твёрдой древесины рекомендуются пилы с мелкими зубьями. Движения ровные, без нажима. Пиление происходит при движении в обоих направлениях. Необходимо следить, чтобы плоскость полотна пилы по отношению к распиливаемой детали составляла прямой угол. В качестве направляющей можно использовать прямоугольный брусок. Для отпиливания под определённым углом используют шаблон в виде ящика с пропилами — штосслад. Перед окончанием распиливания отпиливаемый кусок нужно поддержать, а движения пилы замедлить во избежание откалывания.

Механические пилы включают дисковые электрические и цепные механические.

Дисковая электропила предназначена для распиливания древесины вдоль и поперёк волокон, а также под углом к ним. Известно несколько типов этих пил: ИЭ —5102Б, ИЭ —5103, ИЭ —5104, ИЭ—5106, ИЭ—5107. Различаются они типом двигателя, диаметром диска и габаритами. Принципиальная схема у них одинакова. Дисковая электропила состоит из электродвигателя, рукоятки, защитного кожуха, опорной плиты (панели) с сектором, пильного диска и рабочей рукоятки с выключателем. Для раскроя пиломатериалов на нужную глубину опорную панель устанавливают на требуемый размер по отношению к оси пильного диска. Некоторые пилы можно закреплять на верстаке и использовать в качестве стационарного станка.

Дисковыми пилами снабжены некоторые деревообрабатывающие станки. Кроме диска с мотором в станке есть станина и боковой ограничитель, что делает распиловку более удобной. Промышленность выпускает ряд бытовых универсальных деревообрабатывающих станков и станков, специально предназначенных только для распиловки древесины.

Цепные механические пилы предназначены для грубого поперечного резания древесины, а именно: для валки, раскряжёвки леса и обрезки сучков. Это моторные инструменты с консольным режущим механизмом в виде направляющей шины и пильной цепи. В зависимости от назначения и области применения цепные пилы подразделяются на специальные (валочные пилы, сучкорезки) и универсальные: по типу приводного двигателя — на бензино- и электромоторные; в зависимости от мощности двигателя — на классы: тяжёлый, средний, лёгкий, особо лёгкий.

Бензиномоторная цепная пила «Дружба-4» среднего класса состоит из двухтактного одноцилиндрового карбюраторного двигателя внутреннего сгорания, муфты сцепления, редуктора, пильного аппарата, рамы с рукоятками управления, съёмного стартёра, валочного гидравлического клина, который поставляется по особому заказу и имеет отдельную инструкцию по устройству и эксплуатации. Пильный аппарат состоит из пильной цепи и шины. Мощность инструмента 2,57 л.с., масса без стартёра 12,7 кг. скорость пильного полотна 8 м/с.

Бензиномоторная пила МП-5 «Урал-2 Электрон» — среднего класса, имеет сходную принципиальную схему. Мощность её 5 л.с., масса 11,6 кг, скорость пильного полотна 11,7 м/с.

Бензиномоторная пила «Тайга-214» — лёгкая универсальная пила. Мощность её 3,5 л.с., масса 8,8 кг, скорость пильного полотна 15 м/с. Цепные электропилы ЭП-5КМ, ЭП-К6, К-5М предназначены для поперечного раскроя лесо- и пиломатериалов. Режущий инструмент у них — также пильная цепь, приводимая в движение от электродвигателя через редуктор. Пила ЭП-К6 имеет следующие характеристики: рабочая длина режущей части 445 мм, скорость движения цепи 5,4 м/с, мощность 1,7 кВт, напряжение 220 В. Пила может быть использована в бытовых условиях.

Самодельная дисковая пила. Дисковую пилу можно изготовить самому, используя для этого электродрель, которая является съёмным приводом. Сама пила — несложное приспособление (рис. 90). Диск пилы насаживается на стальной стержень-шпиндель и плотно зажимается двумя гайками с шайбами. Длина стержня 150 мм, диаметр 8 мм. С одной стороны нарезается резьба на длину 60 мм. На оба конца надевают латунные втулки-подшипники с внутренним диаметром на 0,3—0,4 мм больше диаметра шпинделя. Они крепятся хомутами к основанию из дубовой или буковой доски толщиной 12 мм. Щель для дисковой пилы должна быть шириной 8 мм, а длина её на 10 мм больше диаметра диска. Перекосы пилы в щели не допускаются. На основании крепятся ручка, кожух из жести и указатель. Пила, ручка и указатель должны быть расположены строго по одной линии. При работе диск пилы движется сверху вниз, прижимая устройство к заготовке, так что дополнительных усилий не требуется.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 315;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.