Прорезная скульптурная резьба. Техника выполнения прорезной и скульптурной резьбы

Прорезная резьба — это резьба на деревянном слое любой формы, где элементы изображения связаны между собой, вместо фона окружены прорезами. В зависимости от обработки поверхности и ее формы прорезную резьбу можно представить как плоскорельефную или рельефную, только без фона.

Если сочетается прорезная резьба с геометрической, создается впечатление воздушности изделия. Простым и удобным является способ резьбы с помощью трафаретов. Прорезная резьба может быть смонтирована другим способом — на поверхности изделия, тогда она называется накладной. Рельефную прорезную называют также ажурной, особенно, если она сделана искусно и тонко, как кружево. Наиболее распространена пропильная резьба, выполняемая при помощи ножовки с узким полотном и лобзиком.

Выпиливать орнаменты и узоры легче, чем вырезать их на заготовке. Прорези в фоне могут быть также и при других видах резьбы (выемчатой, контурной).

Техника выполнения прорезной резьбы. На закрепленной заготовке ножовкой высверливают отверстия и проводят опиловку, заготовку зачищают шкуркой, снимают фаски. Самый простой инструмент, применяемый в прорезной резьбе, электролобзик.

Скульптурная резьба. Это художественно обработанная со всех сторон объемная фигура, полностью или в основном оторванная от фона. Готовая скульптура просматривается со всех сторон, имеет высокий или низкий рельеф. Скульптурная резьба сложна по технике выполнения. От резчика требуется опыт, художественное чутье, набор различных инструментов. Приступать к скульптурной резьбе можно только, овладев другими видами резьбы.

Скульптурная резьба состоит из 4-х этапов:1. Изготовление модели скульптуры. Модель изготавливают из глины, гипса, в натуральную величину в двух проекциях минимум (спереди и сбоку).

2. Закрепляют заготовку и делают основную разметку с необходимым припуском на обработку.

3. Делают обруб основных форм, срез древесины делают осторожно, не допуская сколов и трещин.

4. Прорабатывают рельеф и детали скульптуры.

Скульптурная резьба — это кропотливая работа, связанная с непрерывной сменой инструмента, его заточкой и правкой.

Готовую скульптуру выдерживают в сухом месте, при появлении трещин заделывают их. Просушенную скульптуру отделывают и наносят защитные покрытия.

Приступать к скульптурной резьбе следует лишь тогда, когда мастеру до мельчайших деталей будет ясен весь замысел: форма, размер, техника обработки. Скульптуру, особенно декоративную, лучше всего резать из мягких пород древесины, но для архитектурно-декоративных деталей — несущих опор, столбов и других — требуются твердые породы. Причем дерево должно быть хорошо просушено, без гнили, так как в процессе резьбы это обязательно осложнит работу и скажется на ее качестве.

Если древесина очень твердая и сухая, ее рекомендуется периодически смачивать водой (при выявлении форм объема увлажненная древесина выбирается). «Любитель-резчик может украсить свой участок декоративными скульптурами — например, журавль колодца, улей, флюгер и многое другое. В оформлении интерьера для мастерового человека также имеются неограниченные возможности для выражения своих творческих задумок. Искусно сделанные сувениры, мебель, корнепластика в сочетании со скульптурной резьбой дополняют и необычайно украшают интерьер дома, создают уют, приносят радость и хорошее настроение.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 324;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.