Опасности дли жизни и здоровья человека

Насекомые. Наибольшую опасность для здоровья людей представляют насекомые, многие из которых являются переносчиками различных болезней, особенно малярии. Для защиты от укусов малярийных комаров рекомендуется надевать сетку на лицо. Особенно назойливы комары вечером. Дым от костра отгоняет комаров и других насекомых.

Миты и чиггеры. Эти насекомые очень малы, но укусы их весьма болезненны. Особенно много митов и чиггеров в траве. В местах укусов несколько часов спустя ощущается сильный зуд. Единственный надежный способ избежать укусов митов — не ходить по высокой траве. По этой причине вокруг лагеря надо утоптать траву или выжечь ее.

В саваннах Венесуэлы, Бразилии и Западной Африки встречаются маленькие блохи — чиггеры. Их укус не болезнен, но часто они проникают под кожу, особенно под ногти ног. В месте укуса появляется опухоль размером с маленькую горошину беловатого цвета с темно-коричневым пятнышком в середине. Попавших под кожу чиггеров нужно удалить как можно скорее с помощью иглы, а пораженное место смазать йодом. Для защиты от этих насекомых брюки следует заправить в носки, а рукава и воротник рубашки плотно застегнуть на все пуговицы.

Осы, пауки, скорпионы. Почти во всех тропических степных областях обитает множество ос, пауков, скорпионов и многоножек. Некоторые из них очень крупные, причем большинство — ядовитые. Укусы их хотя и болезненны и вызывают временное опухание тканей, однако не смертельны. Исключение составляют укусы ядовитых пауков — «черной вдовы» (каракурта) и вейнте-куатро. У этих пауков черное, серое или пятнистое туловище размером с копеечную монету, длинные голые или слегка покрытые волосками ноги. Снизу, на брюшке — красное или желтое пятно. Вейнте-куатро обитает в Гвиане и на юге Венесуэлы. Его укус вызывает лихорадку, оканчивающуюся через 24 часа смертью. Отсюда и название этого паука: по-испански «вейнте - куатро» означает «двадцать четыре». В качестве первой помощи при укусах вейнте-куатро можно рекомендовать болеутоляющие средства и теплые примочки на сведенные судорогами мышцы.

Муравьи передвигаются по земле огромными стаями, все пожирая на своем пути. Лучший способ избежать нападения муравьев — отодвинуть лагерь на несколько метров в сторону от направления их движения.

Степные пожары. В течение продолжительного сухого сезона возникновение степного пожара серьезно угрожает безопасности людей. Высокая сухая трава легко воспламеняется, поэтому при разведении костра необходимо соблюдать особую осторожность.

Сигнализация. Быстрота обнаружения потерпевших аварию зависит во многом от эффективности имеющихся сигнальных средств и умения пользоваться ими. Радио, дымовые шашки, сигнальное зеркало, сигнальные ракеты — вот основные средства сигнализации, и все они в условиях саванн очень эффективны. Для подачи сигналов нужно выбрать возвышенное место в непосредственной близости от лагеря.

Радио. Бортовая самолетная пли аварийная радио-станция— лучшее средство сигнализации, и надо немедленно использовать ее для установления связи. Радиус действия небольших аварийных станций в открытых саваннах составляет около 32 км.

Дымовые сигналы хорошо заметны на открытой местности (если нет сильного ветра, рассеивающего дым). Дымовые шашки нужно хранить в сухом месте в готовности к немедленному использованию и не расходовать без нужды. Днем лучше пользоваться сигнальным зеркалом, а ночью — сигнальными ракетами. Звук выстрела в саваннах слышен на значительном расстоянии и может привлечь внимание местных жителей или поисково-спасательной группы. Эффективным средством сигнализации является костер, дымный днем и яркий ночью. Однако костер трудно поддерживать, так как в саваннах источники топлива очень ограниченны. Из пучков травы можно изготовить факелы, пригодные для использования в качестве средств сигнализации в дневное и особенно в ночное время.

Обозначение местонахождения. Чтобы лучше обозначить свое местонахождение, нужно вытоптать или выжечь траву на больших участках в виде каких-либо знаков или постараться как можно больше изменить окружающий фон местности. Сигнальное полотнище желто-голубого цвета или купол парашюта можно положить па траву или развесить на деревьях.

Условия сохранения жизни и здоровья в приморских районах

Площадь приморских районов — понятие относительное, и точные размеры ее неизвестны. Если учесть все острова и атоллы Атлантического и Тихого океанов, то общая протяженность береговой линии составит несколько сот тысяч километров. Длина береговой линии одной лишь Африки — более 10 000 км. Побережья Центральной и Южной Америки простираются на значительно большее расстояние.

Приморские районы в тропиках отличаются постоянной температурой воздуха; средняя годовая температура колеблется в пределах 24—30°С. Южнее экватора преобладают ветры юго-восточного направления, севернее экватора — северо-восточные ветры; вдоль экватора проходит полоса штилей. Осадки — весьма непостоянный фактор климата: их количество меняется от острова к острову, от одного приморского района к другому. Количество осадков в среднем колеблется от 1850 до 5000 мм в год; в полосе штилей выпадает наибольшее количество осадков.

Больше половины основных межконтинентальных авиалиний, пролегающих над водными пространствами, проходит вдоль побережий или над районами, изобилующими островами и атоллами. Поскольку общая площадь приморских районов намного превосходит площадь тропических лесов, то и вероятность вынужденной посадки на побережье больше, чем в тропическом лесу.

Находясь на высоте 10 000 м, летчик имеет возможность планировать на значительное расстояние, чтобы выбрать подходящее место для посадки. Если же посадка самолета произойдет около мангровых болот, нет смысла расходовать силы и время, чтобы проложить себе путь через них. Мангровые заросли тянутся вдоль побережий Суматры, Малайи, Гамбии, Западной Африки на большие расстояния и достигают 2 км в ширину. Потребуется много изнурительных дней и ночей, чтобы преодолеть это препятствие. Поэтому надо прежде всего попытаться найти открытое место среди зарослей.

Если есть уверенность в быстром обнаружении пострадавших, рекомендуется не покидать место аварии; в случае необходимости это сделать нужно идти только вдоль морского побережья, не углубляясь в чащу мангровых зарослей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.