Морская пища для выживания

Простой и легкий способ добывания пищи в прибрежной полосе моря заключается в сборе оставшихся после отлива рыб, крабов и разнообразных моллюсков (рис. 41).

Все моллюски типа устриц и мидий съедобны в сыром виде, но лучше их сварить.

Крабов и омаров легко ловить ночью, когда они передвигаются по дну. Для привлечения крабов используют приманку из мертвой рыбы или мяса, привязанную к шнуру. Ниже приманки привязывается грузило; крючок не обязателен. Периодически нужно потягивать за шнур, чтобы проверить, не поймана ли добыча. Наготове следует держать палку или сачок из парашютной ткани, чтобы оглушить и затем выловить добычу. Тропические омары и раки не имеют больших клешней, но на спине у них расположены острые шипы, которыми они могут нанести тяжелые раны. Крабы и омары, живущие в соленой воде, съедобны даже в сыром виде. Однако сухопутные разновидности крабов и омаров, а также те из них, которые обитают в пресной воде, нужно варить, иначе возможны тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Крабов и омаров опускают в кипящую воду живыми и варят в течение 20—30 минут. После варки хитиновая оболочка и жабры легко удаляются.

Мясо черепах и их яйца вполне пригодны в пищу. Обычно черепахи выходят на берег ночью, роют яму в песке и откладывают там яйца. На песке остаются следы в виде двух параллельных линий, которые тянутся от моря к суше. Там, где следы кончаются, можно найти черепашьи яйца. Мясо черепах надо сварить или испечь.

Морской огурец обычно встречается среди рифов и у скалистых берегов. Формой он напоминает обычный огурец с шершавой пупырчатой поверхностью. Съедобны пять длинных белых мышц, лежащих внутри его тела. Их нужно отделить и затем сварить, поджарить или съесть сырыми.

Морские ежи также пригодны для употребления в пищу. Их можно найти среди рифов и у скалистых берегов. В некоторых частях Южной Америки, Западной Индии, юго-западной части Тихого океана они составляют важный источник пищи местных жителей. Морские ежи имеют круглую, несколько сплющенную форму от 5 до і 5 см в диаметре; поверхность их покрыта шипами и напоминает клубок, утыканный длинными иглами. Употребляются в пищу в сыром и вареном виде.

Совершенно несъедобны игольчатые и мягкотелые морские ежи. Игольчатый еж, черного или красного цвета, имеет шипы до 37 см длиной. Мягкотелый еж живет повсюду в юго-западной части Тихого океана и может быть опознан по своей мягкой пергаментовидной оболочке темно-пурпурной, зеленой или белой окраски. Он также имеет похожие на иглы ядовитые шипы.

Очень много различной рыбы встречается среди рифов, в лагунах, вдоль берега и на небольшом удалении от него. Пойманную рыбу необходимо сразу сварить, предварительно очистив от внутренностей. Ловить ее можно с помощью различных ловушек или сетей, а также на крючок с леской. Если крючков в аварийной укладке нет, можно сделать их из булавок, кусочков твердого дерева и шипов морского ежа. Из парашютных строп получаются отличные лески. Для наживки используются кусочки мяса крабов, моллюсков или другой рыбы.

Ядовитые рыбы. Большинство рыб съедобно и безопасно для употребления в пищу, за исключением рыб, которые имеют очень ядовитое мясо, и поэтому очень важно суметь своевременно и правильно опознать их.

Токсин имеется во всех органах ядовитых рыб, особенно в их печени, кишках, икре. Даже небольшое количество мяса рыбы-шара может через несколько часов вызвать смертельное отравление.

Под воздействием токсина рыб у человека немеют губы, язык, кончики пальцев рук и ног. Одновременно начинается сильный зуд и резко повышается температура тела. Это состояние сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, потерей речи и иногда параличом, который заканчивается смертельным исходом. Бульон, сваренный из ядовитой рыбы, также вреден для человека, так как даже при варке яд не обезвреживается. Существуют такие виды рыб, которые ядовиты только в определенное время года, а поэтому зачастую очень трудно отличить опасную для приема в пищу рыбу от съедобной. Ярким примером в этом отношении является рыба «ред снэппер» (лютианус), из которой во многих странах готовят деликатесные блюда, однако в тропических районах она является причиной многих смертельных отравлений.

Ядовитые рыбы особенно многочисленны в Карибском море и в центральной и южной частях Тихого океана. В районах островов Феникс, атоллов Мидуэй, Лайн и Джонсон их насчитывается около 300 видов. Признаками ядовитых рыб являются необычная форма тела (круглая или угловатая), плотная окостеневшая кожа, покрытая твердыми пластинками или шипами, форма рта, напоминающая клюв попугая, небольшие жаберные отверстия, брюшные плавники невелики или совсем отсутствуют. Названия этих рыб соответствуют их форме (рис. 42).

Самыми опасными являются представители семейства скорпенов. Они известны под следующими названиями: рыба-скорпион, рыба-зебра, рыба-камень, жалящая рыба.

Морские животные — скаты, вооруженные острыми шипами, также очень опасны. Они обитают в мелких водах, лежат на дне, зарывшись в ил или песок. Их легко опознать: у них плоское круглое тело и длинный хвост с одним или двумя зубчатыми игловидными шипами.

Рыба-кот имеет ядовитые железы у основания шипов, расположенных на грудных плавниках. Яд ее вызывает острую боль.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.