Устройство укрытия для выживания

Укрытие для защиты от сырости и холода нужно располагать по возможности вблизи источника пресной воды. Соорудить укрытие можно очень быстро, перебросив парашютную ткань через жердь или парашютную стропу, натянутую между двумя деревьями (рис. 44).

Однако во время сильных дождей такое укрытие не обеспечит полной защиты. Шалаш, способный защитить от дождя, может быть сделан в форме буквы «А» и покрыт сверху толстым слоем пальмовых листьев. Пол в укрытии рекомендуется застелить листвой. Из парашюта можно сделать гамак. Очень комфортабельная постель получится, если на четыре вбитых в землю кола уложить в виде прямоугольника четыре шеста и попе-

речные перекладины из бамбука или другого дерева, а поверх перекладин положить пальмовые листья или сухую траву. На опорных кольях подвешивается противомоскитная сетка или парашютная ткань для защиты от москитов.

Сигнализация. Общие указания по использованию радиопередатчика и наземных сигналов, приведенные в главе 1, полностью применимы и в приморских районах. Весьма эффективным средством сигнализации является сигнальное зеркало. Даже если не видно поискового самолета или судна, надо давать сигналы зеркалом, направляя луч вдоль горизонта. В ясный день отблески зеркала видны на расстоянии до 25 км. Известен случай, когда сигналы, подаваемые с помощью самодельного зеркала, были замечены летчиком поискового самолета на несколько минут раньше, чем сигнальные костры.

Растительная пища. В приморских районах, как правило, можно найти больше растительной пищи, чем в тропическом лесу или высоко в горах. Лучшим источником растительной пищи является кокосовая пальма. Она встречается во многих приморских районах в тропиках. Характерным для приморских районов растением является панданус (рис. 43).

Его легко узнать по многочисленным воздушным корням и спиральному расположению длинных листьев. Плоды пандануса — большие, плотные шары, покрытые прочной оболочкой, под которой находятся мясистая съедобная пульпа и семена. Пульпу плода можно сварить или испечь, а семена поджарить. 

Заслуживает вниманий так называемый полинезийский каштан, распространенный во всей Океании. Он растет преимущественно вдоль берегов морей. Его стручки содержат зерна большого размера, которые надо предварительно сварить или поджарить, чтобы выделился, горьковатый танин, содержащийся в ядре. На побережье часто встречается еще одно интересное растение— арроурут, имеющее толстый подземный корнеплод, который можно употреблять в пищу в вареном пли печеном виде.

Вода. На многих островах и в приморских районах имеется достаточно пресной воды, но на некоторых ее вовсе нет. Например, на большей части больших вулканических островов в Тихом океане запасы пресной воды вполне достаточны, тогда как на более мелких и коралловых островах пресной воды фактически нет. Жители некоторых островов Океании, где совсем нет рек, собирают дождевую воду из углублений в скалах или роют для этого специальные ямы.

На побережье источники пресной воды следует искать позади первой линии песчаных дюн. Для рытья ямы можно пользоваться раковинами. Часто бывает достаточно вырыть ямку глубиной 40—45 см, но иногда приходится рыть глубже. Полученная вода будет пресной или почти пресной, а на большей глубине — соленой. Чтобы получить больше воды, нужно вырыть несколько мелких ям.

На атоллах и коралловых островах, где выпадает недостаточно дождей, можно встретить небольшое растение необычного вида высотой до 20 см, известное под названием «поросячья трава». Оно встречается в тропических и умеренных областях и имеет мясистые стебли красноватого оттенка, которые содержат воду.

Там, где растут кокосовые орехи, проблема снабжения питьевой водой решается просто. Несозревший орех имеет зеленую или желтоватую скорлупу, внутри которой находится сок — кокосовое молоко, очень хорошо утоляющее жажду. В одном незрелом орехе имеется больше литра холодного кокосового молока. Не рекомендуется пить сок спелых плодов, так как он содержит масла, которые действуют как слабительное и могут вызвать боли в желудке.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.