Образ жизни птиц и их разнообразие

В пределах ограничений, которые создает для птиц связанная с полетом специализация, они демонстрируют удивительное разнообразие форм и повадок. Самая крупная птица - страус (Struthio camelus) - достигает 2,4 м в высоту и весит до 136 кг, тогда как самая маленькая - колибри Mellisuga helenaene превышает 6,3 см в длину и весит не больше 2,5 г. По существу, вся популяция этих колибри-около 100000 особей-весит почти столько же, сколько пара страусов.

Пределы летательных возможностей. Размеры птиц ограничивают их летательные возможности, поскольку вес нарастает относительно быстрее, чем площадь несущих плоскостей. И более крупным птицам нужно затрачивать относительно больше усилий для полета. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus buccinator), вероятно, самое крупное из ныне живущих летающих животных. Его вес 17,2 кг, а крылья (3 м в размахе) превосходят лишь крылья странствующего альбатроса (Diomedea exulans), достигающие в размахе более 3,5 м. Интересно было бы узнать о летательных возможностях заметно более крупного гигантского кондора Teratornis, который жил в плейстоцене, много лет назад.

Способность к полету наряду со способностью поддерживать постоянную и высокую температуру тела привели к редкому (в сравнении с другими группами) экологическому и поведенческому разнообразию птиц. Представленные приблизительно 8600 видами, птицы распространены почти по всем уголкам мира.

Размножение и питание. Птицы выводят потомство всюду, кроме открытого моря. Гнезда могут располагаться на земле и в дуплах, на обрывах и в постройках человека, в низких кустах и на высоченных деревьях, могут даже плавать на воде. Одни птицы гнездятся огромными колониями, другие вовсе не строят гнезд, откладывая яйца прямо на землю или на уступы скал. «Строители холмов»-большеноги (сем. Megapodidae) - используют для инкубации яиц тепло от гниющих растений или солнечное тепло. А императорский пингвин (Aptenodytes forsteri) выводит птенцов в самый разгар антарктической зимы. Единственное яйцо «высиживает» самец, стоя прямо на льду при температуре подчас ниже — 60°С в течение 64 дней, прежде чем птенец вылупится.

Пингвины - самые специализированные среди птиц водные обитатели; все 18 видов питаются рыбой. Очковый пингвин имеет типичную обтекаемую форму тела, похожие на ласты крылья и сдвинутые к хвосту задние конечности. Перья видоизменены: они плотно прилегают к телу и напоминают чешуйчатый покров. На голове у него- характерные белые отметины

Способы питания птиц тоже удивительно разнообразны. Птицы освоили все возможные источники пищи - от мельчайших планктонных организмов до огромных китовых туш. Крылатые хищники специализируются на питании как крошечными беспозвоночными и птицами, так и млекопитающими, которые в несколько раз тяжелее их самих. Одни птицы запасают пищу, чтобы пользоваться ею зимой, другие кормятся паразитами, живущими на коже млекопитающих, а также самой кожей и кровью зверей. Обыкновенный стервятник (Neophron percnopterus) бьет камнями страусиные яйца, чтобы вскрыть их, а один из галапагосских вьюрков (Camarhynchus pallidus) выгоняет насекомых из их ходов в стволе дерева с помощью колючки от кактуса или веточки, которую держит клювом.

Есть птицы, паразитирующие на других видах птиц. Хорошо известным примером может служить европейская кукушка (Cuculus canorus). Этот вид, как и буроголовая воловья птица (Molothrus ater) из Северной Америки и некоторые иные виды, откладывает яйца в гнезда других птиц, предоставляя хозяевам выведение его потомства. Такие птицы, как например поморники (сем. Stercorariidae), клептопаразиты: вынуждают соседствующих с ними морских птиц отрыгивать для них свою пищу.

Оперение птиц исключительно разнообразно по форме, узору и окраске. Существуют птицы с более яркой окраской, чем самые экзотические цветы или драгоценные камни. Но есть и тускло окрашенные, как песок в пустыне, или черные, как ночь. К числу наиболее ярко окрашенных относятся фазаны (сем. Phasianidae) и райские птицы (сем. Paradisaeidae).

Тупик-морская птица, добывающая свою пищу, преимущественно рыб, под водой. Его приспособления к обитанию в воде не столь выражены: контуры тела менее обтекаемы, лапы сдвинуты назад не сильно (поэтому птица стоит не строго вертикально), а крылья по-прежнему служат для полета. Он может ловить лишь относительно мелкую и не слишком подвижную рыбу, которой питается сам или выкармливает своих птенцов

Наглядным примером замечательного разнообразия поведения птиц может служить атласный шалашник (Ptilonorhynchus violaceus). Подобно другим шалашникам, обитающим в Австралии и Новой Гвинее, самец этого вида строит на земле шалашик из прутиков. Птица украшает свой шалашик перьями и цветами и обычно располагает его так (с севера на юг), чтобы солнце не слепило самку во время его брачного «выступления».

Вдобавок самец «красит» шалашик мякотью плодов с помощью пучка растительных волокон, которые он зажимает в клюве. Самец может растянуть свой брачный ритуал на несколько месяцев и «танцевать» с различными предметами в клюве вплоть до того момента, когда появляются насекомые-пища птенцов. И вот тогда птицы спариваются.

Обучение на опыте. Хотя поведение птиц и отличается сложностью, оно еще не говорит об их «сообразительности». Однако оно может быть значительно усложнено благодаря «обучению по типу инсайта». Примером могут служить большие синицы (сем. Paridae), быстро постигающие на собственном опыте или путем наблюдения за другими особями, что добраться до сливок в бутылках с молоком можно лишь проклевав дырку в крышке бутылки. Сходный процесс имеет место, когда большие синицы и вороны (сем. Corvidae) обучаются тянуть за нитку, к концу которой привязан кусочек пищи. То, что в таком поведении действительно участвует инсайт-«улавливание отношений»,- установлено многочисленными опытами на воронах, попугаях (сем. Psittacidae) и зябликах (сем. Fringillidae), которые показывают, что эти птицы действительно могут «разгадать» ситуацию и соответственно ей изменить свое поведение. Понятно, что благодаря таким способностям разнообразие форм и типов поведения птиц значительно возрастает.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 251;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.