Условия сохранения жизни и здоровья при аварии в океане или на море

Вынужденная посадка на воду. При вынужденной посадке на воду очень важно быстро оставить самолет и перейти в спасательные лодки, пока самолет еще удерживается на плаву. Анализ случаев вынужденной посадки на воду, проведенный спасательной службой береговой охраны и ВВС, позволяет сделать вывод, что сохранение жизни потерпевших аварию людей в значительной степени зависит от знания ими правил, которых необходимо придерживаться при переходе из самолета в спасательные лодки, а также при спуске лодок на воду. Экипаж обязан точно знать расположение спасательных средств на самолете и уметь спускать их на воду без промедления.

Размещение спасательных средств на борту самолета зависит от его типа и степени загрузки, однако на любом самолете можно найти для них подходящее место. Доступ к спасательным средствам должен быть абсолютно свободным, чтобы обеспечить возможность быстрого спуска их на воду.

Прежде чем спустить спасательную лодку с самолета на воду, необходимо привязать ее к самолету, так как даже слабый ветер быстро отнесет ее от самолета и лодку уже нельзя будет вернуть. Лодку нужно держать привязанной к самолету до тех пор, пока последний человек не покинет его или пока самолет не станет тонуть. Один из членов экипажа должен иметь наготове нож, чтобы обрезать веревку в нужный момент.

Спасательные лодки быстро надуваются и уже через минуту могут принять пассажиров. При наличии нескольких лодок нужно надувать их одновременно.

По возможности в лодку следует переходить прямо из самолета, а не добираться до нее вплавь. Продолжительное пребывание в холодной воде может вызвать тяжелые последствия и даже привести к гибели; длительное нахождение даже в теплой воде также приводит к охлаждению тела человека. Влезать в лодку из воды трудно даже здоровым людям и совсем невозможно без посторонней помощи больным и раненым. Кроме того, следует помнить, что пустая лодка даже при умеренном ветре плывет быстрее, чем человек, и, таким образом, может оказаться далеко от самолета.

Если необходимо надуть лодку на воде, то один человек должен забраться в нее раньше, чем она наполнится газом. Он обязан следить, чтобы находящиеся в воде люди крепко держались за спасательную веревку, привязанную к лодке. Влезать в лодку нужно по одному, чтобы не нарушить ее равновесия и не опрокинуть.

В гораздо худшем положении будет находиться человек, оказавшийся в открытом море без лодки, в одном спасательном жилете, но и это положение не безнадежно. В конце 1956 года в центральной части Тихого океана был найден один из членов экипажа самолета, потерпевшего аварию, который проплавал в спасательном жилете около двух дней, да и многим военным летчикам приходилось оказываться в подобном положении. Главный недостаток спасательных жилетов заключается в том, что они плохо заметны с высоты. Поэтому все спасательные жилеты должны снабжаться окрашивающим воду порошком и сигнальным зеркалом.

Спасательные средства. Спасательные лодка и жилет — важнейшие спасательные средства. Лодка должна быть легкой по весу, занимать в сложенном виде немного места и не требовать специального ухода.

Все спасательные средства требуют частой проверки, без чего нельзя гарантировать полную безопасность пользования ими. Это требование в равной мере относится как к новым, так и к бывшим в употреблении спасательным средствам. Нужно периодически проверять спасательное снаряжение, особенно то, с которым приходится иметь дело в холодном или жарком климате, так как в этих условиях оно быстрее портится. Лодки после длительного хранения на складе могут испортиться, ткань их может потрескаться и подгнить. В связи с этим очень важно перед полетом над морем или океаном провести контрольное наполнение спасательных лодок и жилетов.

Некоторые спасательные жилеты не могут удерживать человека в таком положении, чтобы его лицо все время находилось над водой, особенно если на море сильное волнение. Поэтому нужно испытать жилет в бассейне, имея на себе полное летное обмундирование. Жилет должен поддерживать человека в таком положении, чтобы его голова находилась над водой (в соленой воде) даже в том случае, если надута только одна камера.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.