Анатомический анализ прыжка в длину с места

Прыжок в длину с места - это сложное, локомоторное движение, связанное с отталкиванием от опоры, одновременно симметричное, ациклическое движение.

Движения тела при прыжке с места можно разделить на четыре фазы: подготовительную, фазу толчка, фазу полета и фазу приземления (рис. 153).

Подготовительная фаза характеризуется тем, что прыгун делает приседание и разгибает выпрямленные в локтевых суставах руки. При этом все звенья тела складываются подобно пружине. Голень наклоняется вперед, т.е. происходит разгибание в голеностопном суставе. В этом движении участвуют передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца. В коленном и тазобедренном суставах осуществляется сгибание в результате сокращения следующих мышц: подвздошно-поясничной, гребенчатой, портняжной, напрягателя широкой фасции бедра, прямой, полусухожильной, полуперепончатой, двуглавой мышцы бедра, нежной, икроножной и подколенной. Мышцы нижней конечности в этой фазе производят уступающую работу. Одновременно напряжены мышцы - разгибатели позвоночного столба (мышца - разгибатель позвоночного столба, поперечно-остистая, трапециевидная) и мышцы - разгибатели плеча, предплечья и кисти (трапециевидная, ромбовидные, широчайшая мышца спины, задние пучки дельтовидной, трехглавая мышца плеча, подостная, большая и малая круглые, лучевой и локтевой разгибатели запястья, общий разгибатель пальцев, разгибатели большого пальца, указательного и мизинца).

Фаза толчка характеризуется тем, что прыгун резко выпрямляет нижние конечности, туловище и делает взмах руками вверх. Это происходит за счет мышц - сгибателей стопы, разгибателей голени и бедра, разгибателей позвоночного столба, а также за счет мышц, поднимающих пояс верхних конечностей, сгибателей плеча и разгибателей предплечья.

Фаза полета. В начале полета тело прыгуна принимает выпрямленное, наклоненное вперед положение. Направление полета после толчка является заданным, однако его дальность зависит от внешних сил и от взаимного расположения звеньев тела. Во время полета создается наиболее выгодное положение тела для преодоления внешних сил и подготовки к приземлению. Для этого прыгун выносит ноги вперед, сгибая их в коленных и тазобедренных суставах и разгибая в голеностопных. При этом он сгибает туловище, опускает пояс верхних конечностей и разгибает руки в плечевых суставах.

Фаза приземления. Приземляясь на опорную поверхность, тело прыгуна получает сильный толчок, который амортизируется благодаря эластичности соединений и уступающей работе мышц - сгибателей стопы и мышц - разгибателей голени, бедра и туловища.

Анатомический анализ метания копья. Метание копья - это сложное, локомоторное, асимметричное, ациклическое движение. В этом движении различают следующие фазы: исходное положение, предварительные действия и заключительные движения (рис. 154).

Фаза исходного положения характеризуется тем, что рука с копьем поднята вверх и согнута в локтевом суставе. Копье расположено над плечевым суставом, кисть находится примерно на уровне ушной раковины. Такое положение удерживается мышцами - сгибателями кисти и пальцев (лучевой и локтевой сгибатели запястья, поверхностный и глубокий сгибатели пальцев, длинный сгибатель большого пальца, червеобразные мышцы), мышцами - сгибателями предплечья (плечевая, плечелучевая, двуглавая мышца плеча, круглый пронатор) и мышцами, отводящими плечо (дельтовидная и надостная).

Фаза заключительного движения. В этой фазе метатель производит разгибание одноименной ноги в тазобедренном и коленном суставах и сгибание в голеностопном суставе. Эти движения обеспечиваются сокращением соответствующих групп мышц. Основная нагрузка падает на большую ягодичную мышцу, двуглавую мышцу бедра, полусухожильную, полуперепончатую, большую приводящую, четырехглавую мышцу бедра, трехглавую мышцу голени, заднюю больше-берцовую, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца. К этим движениям присоединяется сгибание туловища в результате сокращения подвздошно-поясничной мышцы, прямой мышцы живота, а также наружной и внутренней косых мышц живота. Пояс верхних конечностей движется вместе с туловищем вперед. Метатель сгибает руку с копьем в плечевом суставе. В локтевом суставе сначала происходит сгибание, а затем резкое разгибание предплечья. Окончательным движением является сгибание кисти. Работа мышц носит баллистический характер.

Анатомический анализ сальто назад. Сальто назад - это сложное, локомоторное, симметричное, ациклическое, вращательное движение, связанное с отталкиванием от опоры. В этом движении различают следующие фазы: подготовительную, фазу толчка, фазу полета и фазу приземления (рис. 155).

Подготовительная фаза. Тело находится в положении полуприседа. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах и разогнуты в голеностопном. В этой фазе происходит растягивание мышц - разгибателей бедра и голени и сгибателей стопы: большой ягодичной мышцы, двуглавой мышцы бедра, полусухожильной, полуперепончатой, большой приводящей, четырехглавой мышцы бедра, передней большеберцовой, длинного разгибателя пальцев и длинного разгибателя большого пальца.

Фаза толчка. Основная нагрузка приходится на мышцы нижних конечностей. Гимнаст резко разгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах и сгибает их в голеностопных. Эти движения выполняются теми же мышцами, которые были предварительно растянуты. К концу фазы толчка в работу включаются мышцы - сгибатели туловища (подвздошно-поясничная, прямая мышца живота, наружная и внутренняя косые мышцы живота). Эффективность отталкивания также зависит от маховых движений рук вверх. Движения руками обеспечиваются за счет сокращения мышц, поднимающих пояс верхних конечностей (верхние пучки трапециевидной мышцы, большая и малая ромбовидные, мышца, поднимающая лопатку), и мышц, сгибающих плечо (передние пучки дельтовидной мышцы, клювовидно-плечевая, двуглавая мышца плеча, большая грудная).

Фаза полета. Гимнаст выполняет группировку при участии мышц, сгибающих туловище, бедро и голень. Руки согнуты в локтевых суставах и приведены к туловищу, кисти обхватывают голень. Это обеспечивается напряжением двуглавой мышцы плеча, плечевой, плечелучевой, круглого пронатора, большой грудной, широчайшей мышцы спины, большой и малой круглых мышц. Резкое разгибание головы помогает вращению туловища.

Фаза приземления. Приземление осуществляется за счет предшествующего разгибания туловища и конечностей. Гимнаст приземляется на передний отдел стоп с последующим их опусканием на всю подошвенную поверхность. Мышцы - сгибатели стопы и мышцы - разгибатели голени, бедра и туловища в момент приземления выполняют уступающую работу.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 376;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.